Латвийцев обяжут устанавливать в квартирах датчики дыма 12

С 2020 года в каждой латвийской квартире или жилом доме должен быть установлен дымовой детектор. Правда, все касающиеся этого нововведения нормативные акты еще не приняты и находятся в процессе согласования.

В Государственной пожарно-спасательной службе надеются, что ничто не помешает новым правилам вступить в силу, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Когда речь заходит об установке детекторов, первым возникает вопрос о том, кто их будет покупать. Ответ прост: сами жильцы. Хотя многим людям инициатива пришлась не по вкусу. Некоторые даже называют нововведение вмешательством в частную жизнь.

«Я против обязаловки…», —  в Интернете полно комментариев подобного рода.

Однако, эксперты говорят, что именно эта «обязаловка» действительно способна спасать жизни.

«Это не наша выдумка. Это уже несколько лет система работает в Германии и Эстонии. В результате, на 80% сократилось число погибших в пожарах», — рассказывает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

Латвия — один из лидеров «черной статистики». В прошлом году в пожарах погибло 90 человек. И, судя по всему, это число могло бы быть куда меньше. По статистике большинство пожаров происходят с полуночи до 6 часов утра. Когда человек спит, запаха он не чувствует, а вот на звук реагирует хорошо. Детектор, словно будильник, оповестит о задымлении.

«Оно реагирует на концентрацию дыма, превышающую допустимую. Включается звук и человек просыпается», — рассказывает о работе устройства рассказывает Наталья Соколова — представитель предприятия, специализирующегося на пожарной безопасности. 

Как минимум на квартиру или дом нужно установить один детектор. В идеале датчик должен стоять в спальне, жилых комнатах. Всего 2-3 устройства на среднюю жилплощадь. Часто по поводу датчиков беспокоятся курильщики. Эксперты советуют им устанавливать тепловые детекторы, которые реагирует на температуру в комнате, а не на концентрацию дыма. Люди часто уверены в собственной идеальности: «Зачем мне все эти датчики, если я не курю, с электроприборами обращаюсь аккуратно?».

«Не все пожары возникают из-за того, что сам человек что-то сделал или не сделал. Например, можно предположить ситуацию, когда человек задыхается в дыму из-за пожара, устроенного соседом снизу», — поясняет  Виктория Грибусте.

Стоят детекторы не дорого. Самый простой, но качественный, можно приобрести уже за 6 евро. Однако, несмотря на это, у экспертов нет уверенности, что все жители будут соблюдать норму. Председатель Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости Гирт Бейкманис призывает не обходить вниманием и лестничную клетку.


Написать комментарий

Меньше всего тех, кто пропихивает этот закон, интересует забота о жизни! Просто кому-то очень надо втюхать эти датчики. И стоимость их будет многократно завышена. И как они могут меня заставлять? Жизнь моя, хочу ставлю, хочу нет! И пошли законодатели на хрен!!!

А если ты живешь в многоэтажном доме

А если ты живешь в многоэтажном доме тран иван "@mail.ru

Я живу в собственном доме! Нишеброды типО живут в панельно-кирпичных, многоэтажных курятниках...

Я живу в собственном доме! Нишеброды типО живут в панельно-кирпичных, многоэтажных курятниках...

не обольщайся, придут ребята в форме и проверят наличие датчиков!, по закону, собственный дом от собственной квартиры отличается только бОльшим метражом:)))

Хорошее нововведение , только.....какова Латвия будет в 2020-ом году ? Или арабы не захотят ставить или Путину это не надо будет.

Можно хоть всю хату обвешать датчиками дыма, но вы спросите погорельцев или очевидцев пожара - в последнее время пожарные приезжают на вызов без воды... Уж сколько случаев только по Д-пилсу..

Путину арабы в задницу датчик ставить будет!

всё может случиться, но потренируются сначала на тебе.

"В прошлом году в пожарах погибло 90 человек. И, судя по всему, это число могло бы быть куда меньше"- так это число и есть меньше, если убрать факторы возникновения пожара- алкоголь и электропроводка.
Латвийские политики, в натуре тупые. Если классифицировать пожары по зданиям, из чего здание было построено, а также отделочные материалы, то хибары из дерева горят чаще, чем каменные многоэтажные дома.
Ведь проблема не в датчиках, а проблема намного глубже. Срок службы проводки: алюминиевой- 10- 15 лет, медной- 20- 25. А если учесть, что в домах нагрузка увеличилась за время постройки (появились микроволновки, стиральные машины, миксеры, блендеры, посудомоечные машины и тд), то проводники быстрее выходят из строя. В старых домах и по сей день можно встретить алюминиевую проводку.
Конечно, собственников квартир нельзя поголовно привлечь к замене проводки, а вот к установке датчиков можно. Что еще интересно, датчики нужно устанавливать в комнатах, а не там, где имеются риски возникновения пожара- кухня. Представляю, сделан дизайнерский ремонт и в цетре потолка блямба такая...
На счет деревянных построек, да, я согласен, не можно, а нужно ставить, а также в домах с легковоспламеняющимися элементами отделки. А в остальных случаях зачем...

А в остальных случаях зачем... Виктор

Как это - зачем? Думаю, что у авторов идеи уже зарегистрированы фирмочки на внучатых племянников по продаже датчиков.

опять с жителей решили деньги содрать. Много людей тонет, то что в этом случае придумают доблестные слуги народа ? Обяжут каждого жителя иметь спасательный жилет и круг ???? .Граждане !!! Когда же будите избирать в сейм честных и умных депутатов ???? То утеплять дома, то датчики от дыма и пошло ...........

Хорошее нововведение , только.....какова Латвия будет в 2020-ом году ? Или арабы не захотят ставить или Путину это не надо будет. Умеренный оптимист

вот Путину точно Латвия не нужна и её проблемы. Пусть ЕС заморачивается о Латвии.

Всё дело в том,что у нас во власти за последние годы настолько наполнилась абсолютно некомпетентными людьми и они не знают как пополнить бюджет,кроме налогов и всяких заморочек.

Написать комментарий