Евросоюз готов оспорить новый закон Польши о СМИ

Высокопоставленный представитель ЕС заявил о возможности применения правового давления в отношении Польши из-за принятого там закона о СМИ, который дает правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

По словам комиссара ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтера Эттингера, существуют серьезные основания задействовать правовой механизм ЕС и подвергнуть действия Варшавы мониторингу.

Члены парламента Польши одобрили спешно принятые правительством поправки к закону о СМИ, которые, по мнению критиков этого законопроекта, ограничивают свободу слова.

В интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, вышедшему в свет 3 января, Эттингер сказал, что он поднимет этот вопрос на ближайшем заседании Еврокомиссии 13 января.

Согласно правовому механизму, принятому в прошлом году, Еврокомиссия может усилить давление на государство, входящее в сообщество, с тем, чтобы повлиять на любой шаг, который может быть рассмотрен как "систематическая угроза" фундаментальным ценностям ЕС.
В конце концов, это может привести к лишению страны-нарушителя права голоса в Совете ЕС.

В субботу директора четырех каналов Польского общественного телевидения TVP ушли со своих постов в знак протеста против принятых поправок к закону о СМИ.


Написать комментарий