Тб/дннл

«Тевземцы» против договора 02.04.2007

Несмотря на то, что большинство коалиционных партий уже договорились о том, что договор о границе с Россией будет ратифицирован в Сейме в ближайшее время, входящие в состав правящего большинства «тевземцы» заявили, что они ратификацию не поддержат. По мнению политических партнеров ТБ/ДННЛ, это решение было ожидаемым и не должно отразиться на ситуации.

"Тевземцам" могут указать на дверь 24.01.2007

"Тевземцы" открыто вышли на тропу войны. В понедельник вечером правление объединения ТБ/ДННЛ заявило, что оно не будет поддерживать премьера и поручит своим депутатам проголосовать против подписания пограничного договора с Россией. Айгар Калвитис утверждает, что поступок "тевземцев" не повлияет на единство коалиции. Но в политических кругах придерживаются иного мнения.

За инакомыслие сажать не будут 19.01.2007

Вчера Сейм отклонил предложенные объединением ТБ/ДННЛ изменения к Уголовному закону, в соответствии с которыми за публичное отрицание факта оккупации Латвии предполагалось наказывать заключением на срок до трех лет или штрафом в размере 60 минимальных зарплат.

Господин Гринблатс верен учению товарища Сталина 15.01.2007

Спешу донести до вас свое мнение о несогласии с инициативой парламентской фракции политического объединения ТБ/ДННЛ, которую она на днях опять огласила — о введении уголовной ответственности за публичное отрицание факта оккупации Латвии в 1940 году. А спешу потому, что как только предлагаемые изменения к действующему Уголовному закону примут силу, за свои рассуждения на опасную тему я запросто могу загреметь в тюрьму на срок до трех лет, чего мне совсем не хочется.

"Тевземцы" играют в кошки-мышки 04.01.2007

Правящая коалиция всерьез обеспокоена неадекватным поведением "тевземцев". На днях председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис публично отчитал объединение ТБ/ДННЛ за несоблюдение коалиционной дисциплины, припомнив младшему партнеру все последние прегрешения.

«Тевземцы» хотят барьер! 05.12.2006

Объединение ТБ/ДННЛ повторно подало на рассмотрение Сейма поправки к закону о выборах местных самоуправлений.

Зачем во власть берут ТБ/ДННЛ? 17.10.2006

Если есть возможность не делиться властью, ею не делятся. Обойтись без национал-радикалов могла и может любая коалиция - толку от министров этой ориентации никакого, но, включив в правительственные декларации их требования не смягчать законы о гражданстве, языке, образовании, «тевземцы» помогают власти тормозить решение этнических проблем. Потому с ними и делятся властью. Или хотя бы ведут переговоры, демонстрируя электорату свою нечуждость национальной идее.

Почему пролетели "пчелы" 09.10.2006

Неприятным сюрпризом выборы в 9-й Сейм стали для двух объединений — ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ. Они с трудом перешагнули 5-процентный барьер. Версий, почему избиратели предали своих кумиров, много, начиная с того, что у объединений была плохо подготовлена рекламная кампания и отсутствовали достойные лидеры, и заканчивая снижением популярности радикальных идей.

Проговорились! 05.10.2006

Мало кто читает предвыборные программы. Программа ТБ/ДННЛ здесь не исключение. А между тем из нее можно извлечь кое-что интересное и даже полезное.

И снова об оккупации... 26.09.2006

Фракция ТБ/ДННЛ разработала проект закона о репатриации и эмиграции. В четверг Сейм решит, будет ли этот проект передан для дальнейшего рассмотрения в комиссии.

Латышский на экзаменах - везде и всегда! 20.09.2006

Несмотря на то, что до новых парламентских выборов осталось меньше месяца, сеймовскую фракцию ТБ/ДННЛ обуял законотворческий зуд.

Правые строят «железный занавес» 13.09.2006

Вчера на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам представители фракции ТБ/ДННЛ снова подняли вопрос о деколонизации и деоккупации Латвии.

Новограждане снова под подозрением 24.08.2006

Члены парламентской фракции ТБ/ДННЛ, в отличие от других депутатов, во время летнего отпуска не ленятся, а ведут неустанную деятельность. Вчера жертвами политической активности "тевземцев" стали глава Управления натурализации Эйжения Алдермане и министр юстиции Гунтис Гринвалдс.

Во всем виновата Россия 11.08.2006

Активисты объединения ТБ/ДННЛ вчера пытались понять, в какой стадии находится подписание социального договора с Россией. Любопытство "тевземцев" удовлетворяли госсекретари Министерства благосостояния и МИДа.

«Тевземцы» приходят первыми 20.07.2006

Объединение ТБ/ДННЛ первым подало список кандидатов на выборах в Сейм

Гирт Валдис Кристовскис: «Мы хотим изменить мнение Европы о Латвии» 17.07.2006

Из девяти латвийских евродепутатов четверо - из объединение ТБ/ДННЛ. У национальных партий свои представления о том, что является благом для Латвии и за что на европейском уровне надо бороться. На вопросы «Часа» отвечает депутат Европарламента от ТБ/ДННЛ Гирт Валдис КРИСТОВСКИС

Депутаты и дети летом отдыхают! 26.06.2006

В четверг Сейм не принял предложение ТБ/ДННЛ сократить летние каникулы парламента и открыть осеннюю сессию не 2сентября, а 19 августа

Главное для зека - говорить по-латышски 20.06.2006

Вчера состоялось заседание фракции объединения ТБ/ДННЛ, на котором обсуждался основополагающий для «тевземцев» вопрос об использовании государственного языка. На этот раз национальных депутатов беспокоило, достаточно ли латышской является языковая среда в латвийских тюрьмах

Закон для Музея оккупации 13.06.2006

Объединение ТБ/ДННЛ будет торопить коллег по Сейму с рассмотрением проекта закона о Музее оккупации. Вопрос о дальнейшей судьбе музея вчера обсуждался на заседании фракции ТБ/ДННЛ, на которое была приглашена и министр культуры Хелена Демакова

Навстречу выборам 12.06.2006

Объединение ТБ/ДННЛ утвердило список кандидатов в депутаты 9-го Сейма

«Тевземцев» затормозили... 09.06.2006

Вчера Сейм отклонил подготовленный объединением ТБ/ДННЛ проект закона о гражданстве, предусматривающий полную остановку натурализации и дальнейшее предоставление гражданства только отдельным постановлением парламента

Лакучс - признанный агент КГБ 30.05.2006

Вчера Сенат Верховного суда оставил без изменений приговор суда второй инстанции, признавшего факт сотрудничества с КГБ весьма влиятельной персоны - бывшего члена совета Латвийского агентства приватизации (ЛАП) и так называемого «серого кардинала ТБ/ДННЛ» Нормунда Лакучса. Приговор окончательный, решение Сената обжалованию не подлежит

«Пчелы» хотят снизить налоги 27.05.2006

Фракция ЗаПЧЕЛ подала в президиум Сейма законопроект, предусматривающий с 1 января 2007 года снизить ставку налога на недвижимую собственность с 1,5 до 0,5%.

Репатриации не будет 26.05.2006

Сейм завернул разработанный фракцией ТБ/ДННЛ закон о репатриации и выселении, преследующий две цели. Одна из них — возвращение блудных латышей на родину. Вторая — добровольная высылка нелояльных оккупантов. За проект проголосовало 12 депутатов, 21 были против, а вот 53 — воздержались

"Тевземцы" готовят вагоны для неграждан 22.05.2006

В преддверии выборов в Сейм они проталкивают провокационный законопроект

Стоп - натурализации 22.05.2006

В течение ближайших двух недель объединение ТБ/ДННЛ представит на рассмотрение Сейма проект нового закона о гражданстве, предусматривающий полную остановку процесса натурализации уже со следующего года

Янис Икстенс: «Главное, чтобы люди пришли на выборы» 15.05.2006

Политические партии доживают последние спокойные месяцы - уже в июле Центральная избирательная комиссия начнет регистрировать кандидатские списки, а там уже пора разворачивать агитацию и пропаганду. Как выглядит латвийский политический пейзаж перед решающей битвой за Сейм? На кого следует ставить в этом сражении? А чьи шансы минимальны? Обо всем интервью с политологом Янисом Икстенсом.

Как остановить натурализацию? 1 27.04.2006

Сегодня в Сейме состоится встреча депутатов объединения ТБ/ДННЛ с депутатами партии «Новое время». Встреча происходит по инициативе ТБ/ДННЛ, и говорить «тевземцы» будут о самом сокровенном - о новом разработанном ими законе о гражданстве или, точнее, об остановке натурализации. Фракция ТБ/ДННЛ собирается представить этот законопроект на обсуждение Сейма, и посему своевременно начала вербовку потенциальных сторонников.