Репатриации не будет

Сейм завернул разработанный фракцией ТБ/ДННЛ закон о репатриации и выселении, преследующий две цели. Одна из них — возвращение блудных латышей на родину. Вторая — добровольная высылка нелояльных оккупантов. За проект проголосовало 12 депутатов, 21 были против, а вот 53 — воздержались

Тевземцы" хотели помочь добровольному выселению нелояльных лиц, приехавших сюда в советские годы. По их подсчетам, число таких людей может превышать 700 тыс. человек. Как считают радикалы, многие из неграждан по-прежнему не желают и не могут включиться в латвийское общество, выучить язык. Они “явились в Латвию в момент ее оккупации, и им неприемлемо это государство как член НАТО и ЕС, с единственным государственным языком — латышским”.

Однако планам “тевземцев” сбыться не удалось. Большинство депутатов их не поддержали. Возможно, 53 воздержавшихся и проголосовали бы “за”, если бы не общая позиция правительственной коалиции — до выборов не поднимать вопросов, затрагивающих национальные отношения, будь то новый закон о гражданстве или о репатриации. Так что все еще впереди.


Написать комментарий