«Тевземцы» хотят барьер!

Объединение ТБ/ДННЛ повторно подало на рассмотрение Сейма поправки к закону о выборах местных самоуправлений.

«Тевземцы» предлагают внести в закон о выборах городских дум, краевых дум и волостных советов следующий текст: «При распределении депутатских мест в самоуправлении, на административной территории которого на день провозглашения выборов в Регистре жителей зарегистрировано не менее 20 000 жителей, не участвуют те списки кандидатов, которые на выборах самоуправления получили менее пяти процентов от общего количества голосов. Общим количеством голосов (общим количеством избирателей, принимавших участие в выборах) считается число годных избирательных конвертов».

Председатель фракции ТБ/ДННЛ в Сейме Марис Гринблатс сказал, что до выборов самоуправлений осталось не так уж много времени, а такие поправки в закон как введение процентного барьера не следует вносить в последний момент. Именно поэтому «тевземцы» сейчас выступают с этой инициативой.

При этом, как сказал Гринблатс, «на словах большие партии согласны с тем, что надо ввести на выборах 5-процентный барьер». И отметил, что введение этого барьера «привело бы к созданию политически однородных самоуправлений».


Написать комментарий