Солвита аболтиня

Аболтиня считает, что у Калниете мало шансов стать президентом 05.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сомневается, что кандидатура евродепутата Сандры Калниете в президенты Латвии получит поддержку коалиционного большинства, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: не горю желанием стать президентом 3 04.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически настроена в отношении возможности выдвинуть в этом году свою кандидатуру на пост президента Латвии.

LTV: в Латгалии хотят создать ТВ канал на русском языке 18 02.03.2015

Для защиты латвийского информационного пространства политики планируют создать в Латгалии телевизионный канал на русском языке, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Бригманис: у нынешних кандидатов в президенты нет шансов 4 23.02.2015

"Существуют обоснованные подозрения, что ни одна из публично озвученных кандидатур не получит поддержку Сейма. Поэтому можно сказать, что есть свободное пространство. Если судить по тому, что я слышал… Я бы сказал, что у кандидатов партий нет особых шансов получить пост президента", — рассказал передаче LNT "900 секунд" лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

LTV: Сейм больше не поддерживает переизбрание Берзиньша 3 19.02.2015

Ситуация изменилась, и "Центр согласия" (ЦС) больше не будет гарантом переизбрания президента Андриса Берзиньша, как это было четыре года назад, сообщила в среду вечером передача LTV "Панорама".

Правительству Страуюмы исполнилось 100 дней: как его оценивают политики 2 12.02.2015

В четверг, 12 февраля, второму правительству Латвии во главе с Лаймдотой Страуюмой исполнилось 100 дней. По этому поводу передача ЛТВ "Утренняя панорама" распросила лидеров партий, что они думают о нынешнем Кабинете министров.

Аболтиня: нынешняя коалиция - "единственно возможная" 12.02.2015

Нынешняя правительственная коалиция – единственно возможная. Такое мнение в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Аболтиня призывает выделить средства на курсы латышского языка 1 09.02.2015

Руководитель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель "Единства" Солвита Аболтиня призывает правительство выделить дополнительные средства на курсы латышского языка.

Аболтиня: я не могу стать президентом - избиратели мне не доверяют 7 09.02.2015

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня не может стать кандидатом на пост президента Латвии, поскольку не обладает доверием избирателей. Об этом сама Аболтиня рассказала в программе "Разворот" на радио Baltkom.

Аболтиня: строительство бункеров - часть политики нацбезопасности 25 07.02.2015

Ввиду геополитической ситуации, вопрос о строении бункеров очень важен в контексте общей политики безопасности Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня опасается, что Берзиньша заменят "черной лошадкой" 1 06.02.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня в пятницу, 6 февраля, заявила, что некоторые партии уже в открытую говорят о грядущей перестановке мест в правительстве, которую необходимо совершить после окончания президентуры Латвии в Совете Европы.

В студии Солвита Аболтиня 7 04.02.2015

В студии Солвита Аболтиня - председатель комиссии Сейма по национальной безопасности.

Фарбер: Латгалия. Приступ аппендицита… 25 04.02.2015

Давно известно, что если появляются какие-то людские брожения, значит что-то не в порядке. Значит, народ чем-то недоволен. Значит, надо что-то делать, и чем скорее, тем лучше.

На пост президента рассматривают кандидатуры Левитса и Риекстиньша 03.02.2015

После того как Объединение регионов Латвии (ОРЛ) заявило о выдвижении кандидатом в президенты Латвии своего лидера Мартиньша Бондарса, начались дискуссии и о других претендентах на этот пост, пишет во вторник газета Diena.

Год Страуюмы на посту премьера: коалиция поддерживает, оппозиция упрекает 22.01.2015

Партнеры по правительству считают успешным первый год Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на посту премьер-министра, отмечая, что ее уравновешенный и ориентированный на компромиссы стиль работы дает результаты. В свою очередь оппозиция упрекает правительство в отсутствии конкретных целей, сообщает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня о поездке президента в Москву: страны-соседи уже отказались от этого 3 21.01.2015

Президенту Андрису Берзиньшу, принимая решение о поездке в Москву на празднование Дня Победы, следует учитывать, что президенты стран-соседей Латвии уже отказались от данного приглашения.

Аболтиня: президенту Латвии незачем ехать в Москву 21.01.2015

Учитывая конфликт на Украине, нет ни одной причины, чтобы президенту Латвии Андрису Берзиньшу нужно было посещать празднование 9 мая в Москве, сказала в интервью газете Neatkarīgā глава парламентской комиссии по национальной обороне Солвита Аболтиня ("Единство").

KNAB проверит победу в госзакупках автодилера, связанного с мужем Аболтини 19.01.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начнет проверку возможной связи между победой автодилера Auto Blitz в нескольких государственных тендерах и тем фактом, что членом совета в данной компании выступает Янис Аболтиньш, супруг лидерa партии "Единство" Солвиты Аболтини, пишет портал rus.delfi.lv.

Аболтиня: у нас есть свои кандидаты на пост президента Латвии 16.01.2015

Кандидаты на пост президента Латвии от партии “Единство” имеются, но их фамилии будут оглашены только после решения Андриса Берзиньша оставить свой пост, либо баллотироваться на второй срок. Об этом в эфире на радио Baltkom заявила лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Министр юстиции планирует принять участие в мероприятиях 16 марта 8 14.01.2015

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (VL-TБ/ДННЛ) планирует принять участие в мероприятии у памятника Свободы, посвященном дню памяти легионеров 16 марта, об этом министр написал в своем аккаунте на Twitter.

Оскандалившийся депутат Сейма Сполитис покидает "Единство" 2 13.01.2015

Депутат Сейма Вейко Сполитис, избранный от правящей политической силы "Единство", решил покинуть ее ряды — об этом он сообщил журналистам в понедельник после заседания правления партии.

Замглавой фирмы, обновившей парк госполиции, является муж Аболтини 13 09.01.2015

Большая часть капитала фирмы SIA Auto Blitz, которая предоставила Латвийской Госполиции новые автомобили, принадлежит компании AS Motors Grupa. Заместителем председателя этой компании является муж главы политического объединения "Единство" Солвиты Аболтини, Янис Аболтиньш, пишет газета Diena.

Юнкурс: я не получал денег за отказ от депутатского мандата 19.12.2014

Разговоры о том, что за отказ от депутатского мандата в пользу Солвиты Аболтини бывший депутат Сейма от "Единства" Янис Юнкурс получил деньги - это слухи и полные глупости. Об этом в интервью газете Diena заявил сам Юнкурс.

Опрос: подарка заслуживает Ушаков, а порки - Аболтиня 18.12.2014

Самый большой рождественский подарок заслужил в этом году мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), а самой большой порки - депутат Сейма Солвита Аболтиня (12%), свидетельствует опрос "Латвийского барометра DNB".

Аболтиня: нам дан кредит доверия, который нужно отработать 5 17.12.2014

Ответственность за снижение рейтинга "Единства" должна взять на себя сама партия, признала лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: безопасность Латвии – приоритет бюджета 2015 года 2 17.12.2014

Бюджет Латвии на 2015-й год является сбалансированным, а его приоритет — безопасность государства. Об этом в среду, 17 декабря, в интервью Латвийскому телевидению заявила лидер партии "Единство" и депутат Сейма Солвита Аболтиня.

В Полиции безопасности появится спецотдел по ВНЖ 11.12.2014

В Полиции безопасности (ПБ) будет отдельная структурная единица, чтобы заниматься видами на жительство (ВНЖ) - проверять как претендентов на ВНЖ, так и тех, что ранее уже получил их, заявила председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня ("Единство").

Латковскис: на усиление внутренней безопасности выделят еще 1,2 млн. евро 08.12.2014

В проекте бюджета на следующий год для Полиции безопасности (ПБ) дополнительно предусмотрено 1 215 391 евро на укрепление внутренней безопасности, сообщил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

Винькеле: "Единство" может "уйти" в свою реальность, но это не поможет 2 08.12.2014

Если "Единство" раньше было готово к непопулярным решениям, которые служили на благо общества, то теперь партия потеряла тягу к реформам. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Пиебалгс: Аболтиня должна остаться руководителем "Единства" 1 04.12.2014

Нынешняя председатель "Единства" Солвита Аболтиня должна остаться руководителем партии, считает бывший комиссар ЕС и член "Единства" Андрис Пиебалгс.

Аболтиня: после смены руководства ПБ борьба с "антилатвийскими силами" стала активнее 2 03.12.2014

После того, как пост начальника Полиции безопасности занял Нормунд Межвиетс, резко активизировалась борьба с теми, кто угрожает основам латвийского государства. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Борьба за должность председателя "Единства": у Аболтини появился конкурент 1 02.12.2014

На должность председателя "Единства" будет претендовать и депутат Андрей Юдин, который конкурирует с нынешним лидером партии Солвитой Аболтиней.

Версия: "Правительством рулит вовсе не Страуюма, а Аболтиня" 25.11.2014

Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.

Аболтиня обеспокоена: российские провокации уже начались 18 25.11.2014

В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Политики прокомментировали признание Эдгара Ринкевича 2 08.11.2014

Политики сдержанно оценивают инициативу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство") о правовой поддержке всех видов партнерских отношений и не спешат поддержать его.

The Washington Post: заявление Ринкевича — большой шаг в деле защиты прав геев 35 07.11.2014

Комментируя сделанное в четверг министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем ("Единство") в социальных сетях заявление, что он гей, влиятельная американская газета The Washington Post признала, что это большой шаг вперед в защите прав гомосексуалистов в Восточной Европе, где в этом вопросе по-прежнему царит консервативный политический климат.

Аболтиня будет отвечать за национальную безопасность 4 06.11.2014

Председателем парламентской комиссии по национальной безопасности в четверг избрана Солвита Аболтиня ("Единство").

Депутат Вилюмс не получил мандат и обвинил Аболтиню в незнании закона 9 04.11.2014

Новые депутаты еще не успели приступить к работе, а в Сейме уже разгорелся скандал. Наряду с тем, что скандал с подкупом голосов избирателей Латгалии представителем «Единства» Дзинтарсом Закисом еще не утих, сегодня, 4 ноября, проблемы с выдачей депутатского мандата возникли у еще одного латгальского депутата Юриса Вилюмса.

Эксперт: Кампания «черного пиара» против Аболтини — миф (Латвия) 04.11.2014

Никакой кампании черного пиара против спикера Сейма, лидера партии «Единство» Солвиты Аболтини не велось. Причина ее поражения на парламентских выборах состоит в том, что латышский избиратель не любит слишком ярких и активных женщин, ведущих себя «как барыни», заявил порталу Ves.lv бывший депутат Сейма Юрий Соколовский (экс-ЗаПЧЕЛ).

Элксниньш: Благодаря Закису в политике появился новый феномен 4 04.11.2014

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня является символом, который показывает, что цели можно добиться любыми способами. Об этом в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze заявил депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Согласие").

Аболтиню удивило решение Юнкурса отдать ей мандат 17 30.10.2014

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня удивлена тем, что коллега Янис Юнкурс отказался от парламентского мандата. Об этом Аболтиня рассказала в интервью "Утренней панораме" на LTV.

Аболтиня: "покупка голосов" говорит о проблемах в психике жителей 8 30.10.2014

Информация о предполагаемых скандалах с покупкой голосов на выборах в 12-й Сейм выглядит тревожно, потому что указывает на проблемы в избирательной системе, а также на нарушения в психике людей, которые готовы продать свой голос, считает лидер партии "Единство" и спикер 11-го Сейма Солвита Аболтиня.

Юнкурс отказался от депутатского мандата, его получит Аболтиня 8 28.10.2014

Член "Единства" Янис Юнкурс отказался от парламентского мандата в 12-м Сейме. Об этом сообщается в его заявлении для средств массовой информации.

Аболтиня подтверждает: "заклятые друзья" наконец договорились 2 27.10.2014

Союз "зеленых" и крестьян пошел на компромисс, отказавшись от ультимативных требований. Таким образом, коалиция можно сплотиться для общей работы. Об этом Латвийскому радио сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

LNT: "Единство" собирается исключить неугодных депутатов 23.10.2014

Партия "Единство" может исключить из своих рядов некоторых политиков, которые нарушили внутрипартийную дисциплину, сообщает новостная программа LNT.

Pietiek: муж Аболтини, возможно, замешан в финансовых схемах 22.10.2014

Портал Pietiek.com сообщает о том, что муж Солвиты Аболтини, возможно, замешан в финансовых схемах. Портал пишет, что Янис Аболтиньш, который является руководителем SIA Kame, осуществил схему, при которой предприниматель попадает через определенного судью к определенному администратору неплатежеспособности, тем самым выгодно решая свои проблемы.

Калниете: Аболтиня могла вернуться домой жарить котлеты 10 22.10.2014

После выборов в 12-й Сейм председатель правления партии "Единство" и спикер 11-го Сейма Солвита Аболтиня, которая по результатам голосования не получает место в парламенте, высказала готовность отказать от полномочий лидера "Единства", заявив правлению партии, что "готова вернуться домой жарить котлеты".

Партии продолжат переговоры о формировании правительства 2 20.10.2014

Партнеры по коалиции "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ сегодня продолжат переговоры о формировании нового правительства. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Правящие партии не поделили портфели и со второй попытки 2 17.10.2014

В пятницу "Единство", СЗК и VL-ТБ/ДННЛ снова не пришли к соглашению о разделении сфер ответственности в новом правительстве. Повторное предложение премьера Лаймдоты Страуюмы была отвергнуто.

Аболтиня: никто не хочет отвечать за Минздрав 16.10.2014

 Ни одна из правящих партий не считает своим приоритетом Министерство здравоохранения. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.