Правительству Страуюмы исполнилось 100 дней: как его оценивают политики 2

фото: F64
фото: F64

В четверг, 12 февраля, второму правительству Латвии во главе с Лаймдотой Страуюмой исполнилось 100 дней. По этому поводу передача ЛТВ "Утренняя панорама" распросила лидеров партий, что они думают о нынешнем Кабинете министров.

Урбанович: главное — причинять меньше зла

Согласно мнению главы парламентской фракции партии "Согласие" Яниса Урбановича, нынешняя бригада министров под руководством Лаймдоты Страуюмы без проблем может отработать не только весь срок президентуры Латвии в ЕС, но и весь срок Сейма 12-го созыва. Он считает, что у правительства в данном составе "нет никаких амбициозных целей", и это означает, что никаких неприятностей также быть не должно.

Урбанович рассказал, что главная задача Кабмина Страуюмы — "просто быть, реализуя политику наименьшего зла".

Судраба: на командную работу это не похоже

Дискуссии, которая ведут между собой члены коалиции, не свидетельствуют о том, что в Кабинете министров налажена командная работа. Как сообщает LETA, такого мнения придерживается председатель партии "От сердца — Латвии" Ингуна Судраба.

По мнению бывшей главы Госконтроля, у нынешнего правительства нет ни целей, ни видения экономического роста Латвии. Также политик раскритиковала министров за то, что те не вслушиваются в то, что говорят им социальные партнеры, пугая тем, что "любой шаг в сторону означает выход за фискальные рамки".

Судраба считает, что Кабмин не делает конкретных шагов для того, чтобы изменить нынешнюю ситуацию в стране.

Бригманис: договоренности больше не в силе

Глава фракции Союза "зеленых" и крестьян в Сейме Аугуст Бригманис уверен, что у его партии с остальными участниками коалиции ("Единство" и Национальное объединение, — прим. ред.) уже нет никаких договоренностей.

"Коалиционный договор потерял силу. Если его нарушили один раз, то могут нарушить еще", — пояснил он ситуацию в правительстве.

В качестве примера несогласованности нынешнего Кабмина Бригманис также привел тот факт, что все три представленные в нем политические силы не могут договориться о едином кандидате на пост президента Латвии.

Аболтиня: министры справились

Нынешняя правительственная коалиция — единственно возможная. Такое мнение высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Тему возможных разногласий в коалиции, о которых заявил глава Союза "зеленых" и крестьян, Аболтиня затронула вскользь. "Конечно, решаются вопросы, насколько мы можем быть популистическими, а насколько — думать про развитие", — сказала она.

Страуюма: мы одна команда, я рада за каждого

В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма днем ранее сказала журналистам, что министры работают как одна команда и что подавать в отставку она не собирается.

"Я считаю, что мои министры работают как одна команда. Я рада за работу каждого министра", — сказала она, указав, что не может как-то особо выделить кого-нибудь из членов правительства или сказать, что кто-то работает хуже других.

На вопрос, готова ли она проработать премьером весь срок — четыре года, Страуюма ответила: "Я не собираюсь подавать в отставку, независимо от того, кто что пишет".

Сейм утвердил нынешний Кабинет министров 5 ноября 2014 года. Правительство сформировали три партии: "Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО). У "Единства" в правительстве пять министерских портфелей и пост премьера, у СЗК — пять министерских портфелей, у НО — три. В правительстве продолжают работу семь министров из первого правительства во главе со Страуюмой.


Написать комментарий

круглое число, так хочется поставить свечку.

Завтра пятница тринадцатое.

Написать комментарий