LTV: в Латгалии хотят создать ТВ канал на русском языке 18

фото: Panthermedia
фото: Panthermedia

Для защиты латвийского информационного пространства политики планируют создать в Латгалии телевизионный канал на русском языке, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Представители министерств рассмотрели варианты о том, как побудить латвийцев вместо российских каналов выбирать местные, и одним из возможных сценариев могло бы стать создание бесплатного телевизионного канала для Латгальского региона на русском языке. Как сообщает De facto, данную инициативу предложило Минсообщения, однако сам министр сообщения Анрийс Матисс эту информацию отрицает.

Слова же других политиков указывают на то, что идея о создании канала для Латгалии на самом деле существует, хотя окончательное решение еще не принято. Так, например, глава комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня в интервью передаче De facto признала, что в рабочей группе обсуждался вопрос о защите латвийского информационного пространства. По ее словам, создание ТВ канала в Латгале было бы лишь небольшой составной частью данного плана.

Тем временем, министр культуры Даце Мелбарде отмечает, что в латвийском информационном пространстве можно конкурировать именно с местным содержанием, который ориентирован на нужды государства или отдельного региона. Она указывает, что это именно "то содержание в СМИ, которое рассказывает людям о них самих".

Как пояснили в Латвийском государственном центре радио и телевидения, были произведены расчеты по поводу того, сколько бы стоил новый бесплатный канал, который мог бы вещать по всей стране. Подсчитывалось также, какая бы была цена была в случае создания ТВ канала для отдельного региона. В итоге, Центр пришел к выводу, что запуск нового бесплатного канала по всей стране обошелся бы примерно в 850 000 евро, а создание ТВ канала в отдельном регионе не было бы намного дешевле.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс в интервью передаче De facto рассказал, что в его распоряжении еще ранее была информация о том, что Минсообщения работает над содержанием данного проекта в Латгале. Сам он скептически относится к этой идее.

"Латгальцы этого не поймут, и у нас уже есть сигналы, почему в Латгале [хотят создать] канал только на русском языке. Если уж мы создаем региональный канал, тогда надо делать его также на латышском и латгальском языках", - считает Димантс.

В свою очередь, Министерство культуры обещает, что "завеса тайны" будет снята уже в течение этого месяца и в конце марта общественность, наконец, узнает, каким образом политики планируют спасти информационное пространство Латвии.


Написать комментарий

Истерия пропаганды всё больше завладевает умами правящих:
"Информационному пространству Латвии грозит опасность!"
"Как побудить латгальцев не смотреть российские каналы?" Проект обречён на провал и 850000 евро вылетят в трубу.

"Истерия пропаганды всё больше завладевает умами правящих: "Информационному пространству Латвии грозит опасность!" "Как побудить латгальцев не смотреть российские каналы?" Проект обречён на провал и 850000 евро вылетят в трубу. " guk

Zacem nam TV, v Latgaliji normalnije ljudi TV ne smotrjat, djelom zanjati.
Lucse bi ljudjam dali vodku bezplatno!

хорошо что уже 2 года телик не смотрю

"" вапр

я уже 3 года!!!

"хорошо что уже 2 года телик не смотрю" вапр

а в баню сколько лет не ходишь?

Vspomnili pro russkij jazik! I teper hotjat ego ispolzovat s agitaciej i provokacijami protiv Rossii. Eto mi uze prohodili!

Каким будет региональное ТВ? Наверно, нужно было задать вопрос:-"Что намериваются представить на этом канале?" Наверно, тоже самое, чем собираются заменить "Новая Волна"...- ничем. Латвийское ТВ не может конкурировать с российскими каналами- не хватит финансирования, чтобы вставлять только латвийские новости. Или сделают канал политическим, как на пример, SHOP TV- будут крутить постоянно про политику. Кто это говно будет смотреть, когда есть свободный выбор? Или нас ограничат в правах? В Риге, примерно равное количество латышей и русскоязычных, пускай там поборятся за большинство, в качестве эксперемента.

........каким образом политики планируют спасти информационное пространство Латвии.
========================
всё, до чего могут додуматься - это закрыть русскоязычные каналы.:)

Немцы, во время оккупации, первым делом занимались пропагандой для населения, на их языке(населения).

"Немцы, во время оккупации, первым делом занимались пропагандой для населения, на их языке(населения)." Гость

да, и если находили радиоприёмник, то могли и расстрелять!

Пока существует языковая полиция и инквизиция политики могут засунуть свои идеи с оболваниванием русскоговорящих себе в зад

Позорная власть и позорные инициативы.
Властью недовольны в Латгалии все, кроме армии чиновников.
Воровской,алкогольный край не вылечит никакое ТВ.
Власти надо пристроить еще офис дармоедов-друзей для траты народных денег.
Стройте дороги, дайте кислород крестьянам.
Русские скоро сами уедут домой,здесь надежды нет

"Позорная власть и позорные инициативы. Властью недовольны в Латгалии все, кроме армии чиновников. Воровской,алкогольный край не вылечит никакое ТВ. Власти надо пристроить еще офис дармоедов-друзей для траты народных денег. Стройте дороги, дайте кислород крестьянам. Русские скоро сами уедут домой,здесь надежды нет " Инга

:-(

Умники-вы давно проиграли информационную войну!Когда видишь рожи языковой полиции-напрочь отпадает желание вообще воспринимать политику латышей!

"Умники-вы давно проиграли информационную войну!Когда видишь рожи языковой полиции-напрочь отпадает желание вообще воспринимать политику латышей!" Гость

Вы их уже видели?? Ужас...

""Умники-вы давно проиграли информационную войну!Когда видишь рожи языковой полиции-напрочь отпадает желание вообще воспринимать политику латышей!"<br />Вы их уже видели?? Ужас..." Гость

Мишке вспомните! и больше не надо.

"""Умники-вы давно проиграли информационную войну!Когда видишь рожи языковой полиции-напрочь отпадает желание вообще воспринимать политику латышей!"<br />Вы их уже видели?? Ужас..."<br />Мишке вспомните! и больше не надо." Гость

шта?

I sto po takomu, tak nazivaemo russkomu kanalu skazut:" Sto Rossija agressor i Putin tiran" - tak pro etu labudu mi uze slisim bukvalno kak stali svobodnimi i nezavisimimi. Ne sorite dengami, v gos-ve kotorom ih katastroficheski ne hvataet. Podumajte o bednih starikah i detjah!

Написать комментарий