Аболтиня: «покупка голосов» говорит о проблемах в психике жителей 8

фото:  latviannews.lv
фото: latviannews.lv

Информация о предполагаемых скандалах с покупкой голосов на выборах в 12-й Сейм выглядит тревожно, потому что указывает на проблемы в избирательной системе, а также на нарушения в психике людей, которые готовы продать свой голос, считает лидер партии "Единство" и спикер 11-го Сейма Солвита Аболтиня.

Об этом, как отмечает портал Diena, она рассказала в четверг, 30 октября, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

"Меня тревожит эта проблема как таковая. Право голосовать на выборах - это одно из важнейших прав, которые есть у гражданина... Эта система, которую показали в сюжетах телепрограмм, показывающих, что эти люди [жители загородной местности] всегда так поступали [голосовали за деньги]. Что-то не в порядке с психикой, если человека можно так легко купить. С позволяющей такие результаты избирательной системой тоже что-то не порядке", - рассказала С.Аболтиня.

По ее словам, благодаря социальным сетям в этом году информация о покупке голосов прозвучала громче, чем в предыдущие годы. Она отметила, что в связи с предполагаемой покупкой голосов избирателей уже возбуждено восемь уголовных процессов и в делах фигурирую почти все партии, прошедшие в 12-й Сейм. Самым громким стало дело о возможной покупке голосов в пользу депутата "Единства" Дзинтарса Закиса. "Тревожит, что этот демократический инструмент может быть использован таким способом", - подчеркнула С.Аболтиня, подчеркнув, что экспертам следует оценить, нельзя ли что-то исправить в избирательной системе Латвии.

На вопрос о том, не свидетельствует ли покупка голосов о плохой социально-экономической ситуации, лидер "Единства" ответила, что прозвучала информация о покупке голосов не только в Латгалии, но и в других районах страны. С.Аболтиня полагает, что экономическая ситуация не может быть причиной, толкающей человека на продажу своего голоса на выборах.


Написать комментарий

О проблемах с психикой у покупающей стороны - ни слова!
Следовательно психические отклонения в среде депутатов - норма!

Рыжая обьявила,что все кто живёт не в городе,тот псих?А свою голову она давно проверяла,если ей кругом злыдни мерещатся? Это называется паранойя.

А стремление остаться у кормушки этой крашенной майты, видя что народ вышвырнул её на помойку истории, говорит о наглости, хамстве и наплевательском отношении её и всей политбанды венотыба! Давайте, ЛОХИ, и дальше голосуйте и продавайте за 15-шку свои голоса за тех, кто срать на Вас хотел!

Skoree ,problema s platezhesposobnostju v nishei latvii.

"О проблемах с психикой у покупающей стороны - ни слова! Следовательно психические отклонения в среде депутатов - норма!" Кох

Наши пациенты когда, проводят выборы старшего по палате, дают взятки котлетами и компотом.

что продажность это национальное качество знали давно,о психическом здоровье тоже как-то понимали.молодец Аболтыня официально подтвердила диагноз латыша

Это она злится,что латыши её уже не любят,перебирайся в другой лагерь,мы тебя примем Солвита какая есть со всеми недостатками !)

Фууу, какой моветон - опускаться до оскорблений.

Написать комментарий