Солвита аболтиня

Латвия примет беженцев, несмотря на террор 13 17.11.2015

Призыв Национального объединения остановить процесс приема беженцев в Латвии не нашел отклика у партнеров по правящей коалиции.

Аболтиня: самый большой риск для Латвии - это нагнетание вражды в обществе 52 16.11.2015

Самым большим риском для Латвии является нагнетание вражды в обществе, считает председатель комиссии Сейма по национальной безопасности, лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

СЗК: к Страуюме нет никаких претензий, пусть работает дальше 6 05.11.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) считает, что премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") может продолжать руководить правительством и после утверждения бюджета на 2016 года, сказал руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Аболтиня: Матисса срочно уволили, потому что кто-то надавил на правительство 3 05.11.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня признала, что ситуация с увольнением министра сообщения Анрийса Матисса "нетипичная": премьер и соратник по партии Лаймдота Страуюма потребовала его ухода, не консультируясь с коллегами. При этом спешность и внезапность такого решения заставляют думать, что кто-то оказал давление на Кабинет министров.

Аболтиня: мы доверяем мнению премьера — Матиссу лучше будет уйти 2 04.11.2015

Партия "Единство" доверяет мнению премьера Лаймдоты Страуюмы, которая потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня. При этом она призвала Матисса добровольно уйти с поста, а не ждать, когда это сделают в принудительном порядке, сообщает LETA.

Закис решил покинуть "Единство" 3 29.10.2015

Политик Дзинтарс Закис покидает партию "Единство". Об этом он сообщил правлению политической организации.

Аболтыня переходит на личности из-за угрозы своей зарплате 10 01.10.2015

На фоне сегодняшнего обсуждения вопроса о том, повышать ли депутатам свои зарплаты или заморозить их, обострились противоречия между двумя главными женщинами Сейма – бывшим спикером и лидером «Единства» Солвитой Аболтиней и нынешним – Инарой Мурниеце от Нацобъединения.

Бригманис: сейчас судьба правительства в руках двух женщин 4 23.09.2015

На данный момент судьба правительства находится в руках двух женщин: премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и лидера "Единства" Солвиты Аболтини. Такое мнение в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT высказал глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Аболтине напомнили о негражданах Латвии 3 17.09.2015

Солвита Аболтиня утверждала в телеэфире — неграждане Латвии вовсе не лица без гражданства. Вчера в ходе телепередачи «Tieša runa» политики вели жаркие споры о том, надо ли Латвии принимать беженцев, а телезрители голосовали, выбирая вариант ответа: «да» — надо проявлять солидарность с ЕС, или же «нет» — у нас своих проблем хватает.

Аболтиня: придется или принять беженцев, или выйти из ЕС 15 14.09.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня недовольна ситуацией, в которую Латвию поставила ситуация с беженцами. Из-за позиции Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян в правительстве начался "конституционный кризис". При этом политик отметила, что все попытки противостоять решению о принятии мигрантов тщетны. Беженцев придется взять на борт, альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС, пояснила Аболтиня в интервью Латвийскому радио.

Аболтиня: правительство стабильно как никогда 3 10.09.2015

В настоящее время не может быть и речи о смене правительства - оно стабильно как никогда, заявила в интервью агентству ЛЕТА лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Партии пока не поддерживают инициативу отставки Расначса 09.09.2015

Представленные в Сейме политические силы пока не поддерживают инициированную «Согласием» отставку министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Партия «Единство» оправдала Аболтиню 08.09.2015

Правление «Единства» расценило действия лидера партии Солвиты Аболтини на пикете пенсионеров у Сейма как «неудачную коммуникацию», отметив, что они были неуместными, но в данном случае не имели злого умысла.

Народный рейтинг политиков и чиновников: Аболтиня - хуже всех 5 07.09.2015

Среди экономически активных латвийцев наиболее популярным политиком является президент Раймонд Вейонис — в ходе опроса, проведенного телеканалом LNT и агентством исследований TNS, респонденты поставили ему самую высокую оценку деятельности — 6,5 балла. На втором месте рейтинга — лидер "Согласия" Нил Ушаков (5,5 балла).

«Цыганочка с выходом» и прочие шалости «избранных» 28 05.09.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила один из приютов для беженцев. Многие немцы, собравшиеся на митинг протеста, освистали кортеж канцлера и сопровождали его продвижение неодобрительным гулом и криками, - сообщили СМИ.

Профсоюз: слова Аболтини – наглая ложь, мы требуем извинений 2 31.08.2015

Профсоюз LABA потребует от депутата Сейма Солвиты Аболтини письменного извинения за слова о том, что 19 августа ее спровоцировали имеющие отношение к LABA пенсионеры, которые вели себя "агрессивно" и "громко выражали свое мнение". В результате, как пояснила Аболтиня Латвийскому телевидению, ее нервы не выдержали.

Будущее Солвиты Аболтини 1 21.08.2015

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Психиатр: у Аболтини детская иллюзия всемогущества 10 20.08.2015

В детстве человек переживает так называемый период иллюзии всемогущества и зачастую из-за долгого пребывания в политике это наблюдается и у власть имущих, в частности, у лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини. Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов, комментируя поведение Аболтини на пикете пенсионеров.

Аболтиня извинилась перед пенсионерами за свое поведение во время пикета 7 20.08.2015

Лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня извинилась перед пенсионерами за свои действия во время акции протеста пенсионеров, проходившей в среду у здания Сейма.

Затлерс: попытка Аболтини стать премьером может оказаться концом ее политической карьеры 1 12.08.2015

Попытка лидера «Единства» Солвиты Аболтини стать главой правительства может оказаться концом ее политической карьеры, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Винкеле против Аболтини: раскол в «Единстве»? 05.08.2015

Разговоры о том, что некоторые члены «Единства», не согласные с нынешним курсом политической силы, могут создать свою партию – это слухи и домыслы. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии «Единство», экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Шадурскис: коалиция обсудит вопрос о своём дальнейшем существовании на следующей неделе 1 05.08.2015

Дальнейшее существование коалиции и коалиционного договора станет одним из основных вопросов на предстоящем на следующей неделе заседании правящих партий. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»).

Аболтиня уже присматривает себе преемника на посту главы "Единства" 03.08.2015

У Солвиты Аболтини уже есть на примете кандидаты, которые могли бы сменить ее на посту руководителя партии "Единство", однако имен она пока не называет. Об этом она рассказала в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Аболтиня: на смену крикам "русские идут" пришли крики "беженцы идут" 3 22.07.2015

Национальное объединение нашло нового врага - если раньше приходилось постоянно слышать, что "русские идут", то сейчас - "беженцы идут", заявила телеканалу LNT председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Рейрс: слухи о падении правительства безосновательны 12.06.2015

У слухов о падении латвийского правительства предстоящей осенью нет никаких оснований, заверил в пятницу в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр финансов Янис Рейрс.

Аболтиня: Вейониса избрали президентом при поддержке "Согласия" 2 05.06.2015

Во время избрания президента Латвии решающие голоса за кандидатуру Раймонда Вейониса были отданы и депутатами "Согласия", сказала в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" лидер правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: осенью правительство может рухнуть, и это не будет трагедией 04.06.2015

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня в разговоре с агентством BNS допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в отставку и вместо него будет избрано новое.

Затлерс: результаты выборов покажут силу и слабость парламента 1 03.06.2015

Результаты президентских выборов, проходящих в Латвии 3 июня, покажут, насколько силен или слаб нынешний парламент. Такое мнение в эфире радио Baltkom в рамках "круглого стола" на тему выборов президента Латвии выразил бывший глава государства Валдис Затлерс.

Левитс: политик от партии "Согласие" может стать премьером 2 26.05.2015

В случае победы на президентских выборах кандидат от Нацобъединения Эгилс Левитс не исключает возможности выдвижения на пост премьер-министра политика, представляющего оппозиционную партию "Согласие", пишет nra.lv.

СЗК и Аболтиня выдвинули кандидатуру Вейониса на пост президента Латвии 2 21.05.2015

На должность президента Латвии официально выдвинута кандидатура министра обороны Раймонда Вейониса, сообщила пресс-секретарь Союза "зеленых" и крестьян Даце Карклиня, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня просила Закиса и Сполитиса прекратить работу в Сейме 21.05.2015

Глава партии "Единство" Солвита Аболтиня призывала сложить мандаты депутатов 12-го Сейма Дзинтарса Закиса и Вейко Сполитиса, которые были избраны в парламент от списка "Единства".

Аболтиня: условия приема беженцев надо обсуждать 4 18.05.2015

Латвии надо обсуждать условия приема беженцев и их количестве, заявила в интервью газете Diena лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Кутрис: очень вероятно, что президентом Латвии станет неизвестный сейчас кандидат 4 15.05.2015

Существует большая вероятность, что президентом Латвии будет избран кандидат, имя которого пока не прозвучало публично, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" депутат Гунар Кутрис ("От сердца - Латвии!").

Политолог: могут появиться новые кандидаты на пост президента 1 14.05.2015

До последнего момента нельзя четко сказать, что кандидаты на пост президента, выдвинутые партиями в данный момент, останутся основными. Ни одна партия еще не подала заявления об официальных кандидатах, заявила в интервью радио Baltkom доктор политологии, ассоциированный профессор Латвийского университета Дайна Бара.

Экс-премьер: в выборах президента "всё в руках СЗК" 11.05.2015

Всё в руках Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), так как они являются теми, кто играет "первую скрипку", так заявил о процессе выборов президента Латвии в передаче "Утренняя панорама" экс-премьер, председатель правления организации "Латвияс целю буветайс" Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: коалиция может поддержать кандидатуру Вейониса на пост президента 11.05.2015

Коалиция могла бы поддержать кандидатуру Раймонда Вейониса на должность президента Латвии, сказала в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня и Страуюма «вооружились» граблями 1 25.04.2015

Сегодня по всей Латвии проходит Большой субботник, в котором принимают участие сотни тысяч человек, в том числе руководители страны, сотрудники государственных учреждений и представители неправительственных организаций.

Бен Латковскис: Страуюма и Аболтиня - пешка или ферзь? 24.04.2015

Когда после Золитудской трагедии с премьерского поста подвинули Валдиса Домбровскиса, и возник вопрос по кандидатуре следующего руководителя правительства, все взгляды (в том числе - президента Андриса Берзиньша) были обращены на председателя партии "Единство" Солвиту Аболтиню. Ведь во всем мире принято, что эту роль на себя берет именно лидер правящей партии, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Фаворит Аболтини на пост президента Латвии - Пабрикс 3 23.04.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически смотрит на свои возможности стать кандидатом на пост президента и считает, что для нее важнее оставаться в руководстве партии, чтобы удержать правительство Лаймдоты Страуюмы.

"Единство" может выдвинуть в президенты Пабрикса 1 22.04.2015

Правление "Единства" не приняло решения о выдвижении конкретного кандидата на должность президента Латвии, сообщила агентству LETA лидер партии Солвита Аболтиня.

Аболтиня: Калниете вводит избирателей в заблуждение 21.04.2015

Призывая поддержать ее кандидатуру на пост президента Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете, являющаяся членом партии "Единство", вводит избирателей в заблуждение, сказала во вторник журналистам лидер этой партии Солвита Аболтиня.

Доходы меньше, накоплений больше: Аболтиня отчиталась перед СГД 18.04.2015

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня в течение 2014 года сумела значительно увеличить свои банковские накопления — по сравнению с поданной годом ранее декларацией должностного лица, сумма на ее счету выросла с 18 400 до 29 500 евро. Причем следует учитывать тот факт, что под конец года она получила понижение в должности, потеряв по результатам выборов в 12-й Сейм пост спикера и став рядовым депутатом.

Аболтиня: единого кандидата в президенты назовем до 11 мая 14.04.2015

11 мая является "последним рубежом", когда коалиции следует назвать имя единого кандидата на пост президента страны. Об этом после встречи руководителей коалиционных партий заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня надеется, что коалиция договорится о едином кандидате в президенты 14.04.2015

Правление "Единства" в понедельник обсудило несколько возможных кандидатов в президенты, но конкретного претендента пока не выдвинуло.

Бригманис: ни один из названных кандидатов не станет президентом Латвии 14.04.2015

Глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис уверен, что ни одна из публично озвученных до сих пор кандидатур на пост президента Латвии не получит необходимой поддержки депутатов на голосовании. Об этом он заявил в интервью газете Diena.

Передача: в мемуарах Затлерса уже нашли очевидную неправду 5 30.03.2015

В марте экс-президент Латвии Валдис Затлерс выпустил свои мемуары. Книга под названием 'Кто я такой' вызвала большой интерес со стороны общественности. Однако, как сообщает передача Top 10 телеканала LNT, читатели уже успели заметить на ее страницах как неточности, так и 'очевидно неправдивые факты'.

"Единство": для переизбрания Берзиньшу не хватает голосов в Сейме 12.03.2015

Если нынешний президент Андрис Берзиньш решил претендовать на второй срок, то следует учитывать — на данный момент ему не хватает необходимого для переизбрания количества голосов в Сейме. Об этом в четверг, 12 марта, заявила лидер партии 'Единство' Солвита Аболтиня.

Кандидат в президенты, скорее всего, будет не из "Единства" 11.03.2015

Кандидат в президенты Латвии, скорее всего, не будет из партии 'Единство', заявила в передаче '900 секунд' на телеканале LNT лидер 'Единства' Солвита Аболтиня.

Аболтиня: службы безопасности не допустят провокаций 16 марта 11.03.2015

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня выразила надежду, что службы безопасности не допустят провокаций 16 марта.

Аболтиня: Латвия приняла важные меры для укрепления госбезопасности 3 07.03.2015

Латвия приняла ряд важных мер по укреплению внутренней и внешней безопасности страны, рассказала в пятницу на встрече с председателем комиссии сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурасом Паулаускасом председатель комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Солвита Аболтиня, сообщили агентству BNS в пресс-службе латвийского парламента.