Мексиканский фентанил убил более тысячи американских наркоманов

Более тысячи американцев умерли в течение двух лет в результате употребления наркотического препарата фентанила, нелегально изготовленного на территории Мексики. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, большинство смертей были зарегистрированы в крупных городах штатов Делавэр и Нью-Джерси с апреля 2005 по 2007 март год.

Фентанил – мощный синтетический анальгетик, обладающий наркотическим эффектом, сходным с действием героина. Уличные наркоторговцы часто смешивают героин с фентанилом, чтобы усилить действие своего товара.

Резкий рост числа передозировок фентанила с летальным исходом был впервые зафиксирован в Чикаго в начале 2005 года. Проведенное расследование показало, что большинство погибших употребляли препарат, изготовленный в мексиканских нарколабораториях.

Количество случаев передозировки фентанилом на улицах американских городов пошло на спад после антинаркотического рейда, проведенного на территории Мексики в мае 2006 года.

По словам экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний, собранная статистика далеко не полна, поскольку охватывает случаи гибели потребителей наркотиков лишь в четырех крупных городах: Чикаго, Детройте, Филадельфии и Сент-Льюисе.


Написать комментарий