Здоровье

Сколько копчений можно есть, чтобы не страдало здоровье? 8 18.03.2024

Рекомендации подготовила Ева Катая, специалист по питанию в центре здоровья Vivendi, BKUS и в частной практике немецкого-латвийского кардиолога доктора Федера.

НСЗ напоминает: детям доступны оплачиваемые профилактические проверки здоровья 2 12.12.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает родителям о том, какие оплачиваемые государством профилактические проверки доступны детям различного возраста.

5 рекомендаций для эмоционального и физического здоровья осенью 05.11.2023

Осень и зима – непростое время, когда дни становятся короче и темнее, погода холоднее и влажнее, это заметно влияет на настроение, физическое здоровье, эмоциональное состояние и иммунитет.

Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний 05.10.2023

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье 20.09.2023

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

Как пережить жару и не навредить своему организму 10 24.06.2023

Лето - время не только пляжей, красивых платьев, мороженого и вечеринок до утра, но и изнуряющей жары. А она, как известно, совсем неполезна для организма.

В Латвии торгуют опасными для здоровья детей игрушками 8 02.06.2023

За первые четыре месяца текущего года в результате контрольных мероприятий, проведенных Таможенным управлением СГД, выявлено 3 377 единиц контрафактных товаров в 47 партиях.

Наступила весна — почему организм начал давать сбой? 2 24.04.2023

С наступлением весны всё пробуждается ото сна, световой день становится длиннее, температура воздуха повышается. Чем же долгожданное наступление весеннего сезона может быть опасно для нашего здоровья и почему защитные силы организма начинают давать сбой?

Даугавпилчане могут воспользоваться услугами Комнаты здоровья 2 23.01.2023

По всей стране с 2001 года работают Комнаты здоровья Латвийского Красного Креста – есть такая комната и в Даугавпилсе. Учреждение позволяет жителям получать профессиональные консультации по различным вопросам, связанным со здоровьем.

Не пропусти: бесплатные проверки здоровья 3 10.10.2022

Весь текущий месяц по четвергам – 13, 20 и 27 октября — жители Даугавпилса и района приглашаются на бесплатную профилактическую проверку здоровья, которая поможет определить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:

Будущих мамочек приглашают на бесплатные занятия плаванием 2 02.06.2022

В рамках мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний наших горожан самоуправление организует бесплатные курсы для будущих мамочек.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Латвийцы перестают заниматься спортом? 7 27.11.2021

Тревожной тенденцией можно считать то, что постепенно сокращается количество людей, регулярно и достаточно занимающихся физической активностью. Как свидетельствует последнее исследование "Индекс здоровья "Mana Aptieka" и "Apotheka"", только 35% (в прошлом году - 38%) респондентов считают, что достаточно занимаются физической активностью, а 62% - что они занимаются ею недостаточно или слишком мало.

Эксперты: по прогнозам, в этом году сезон гриппа будет более тяжелым, чем в другие годы 18 08.11.2021

По прогнозам, в этом году сезон гриппа в Северном полушарии будет более тяжелым, чем в другие годы, что грозит дальнейшим увеличением нагрузки на национальные системы здравоохранения, поэтому параллельно с пропагандой вакцинации против Covid-19 следует активно прививать людей против гриппа.

Собрано 10 000 подписей за включение мигрени в список компенсируемых заболеваний 25 17.07.2021

На портале Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей, чтобы вынести на рассмотрение Сейма инициативу о включении мигрени в список компенсируемых государством диагнозов, сообщила представитель портала Анна Бабре.

Правительство будет платить латвийцам, если ковид-вакцина нанесет ущерб здоровью 17 15.07.2021

Государство возместит ущерб здоровью, причиненный вакцинацией от Covid-19, если таковой возникнет, предусматривают поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, одобренные Кабинетом министров в среду.

10 способов борьбы с псориазом 4 06.07.2021

Прием лекарств в соответствии с указаниями врача — это первый шаг к предотвращению обострений псориаза. Вы также можете использовать другие методы, чтобы минимизировать симптомы и быстро получить облегчение. Вот 10 способов, на которые стоит обратить внимание!

Жара: драматически увеличилось число пациентов с инсультами и инфарктами 32 04.07.2021

Число госпитализированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями резко увеличилось, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и сердечные приступы, поскольку потоотделение и обезвоживание делают кровь густой. Если человек не пьет достаточно жидкости, существует очень высокий риск образования тромбов, поэтому врачи рекомендуют людям работать в садах рано утром или поздно вечером, а в середине дня укрываться в тени, чтобы избежать тяжелых последствий, передает LTV.

Врач о щитовидке: можете верить в янтарь, я не против, но, пожалуйста, наблюдайтесь у врача — это вернее 1 24.05.2021

По мировой статистике, заболеваниями щитовидной железы (повышенная или пониженная функция железы, узловые образования) страдают не менее трех-пяти процентов населения.

Исследование: коронавирус может вызывать «усыхание» мозга 28 22.05.2021

У некоторых пациентов после перенесенного Covid-19 наблюдается уменьшение объема серого вещества мозга даже спустя полгода после выписки из больницы, показало свежее исследование американских ученых, пишет портал Press.lv.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках 16 25.04.2021

«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.

Как защитить организм и повысить его сопротивляемость разным хворям — советуют специалисты 4 03.04.2021

Весной иммунитет ослабевает. Как защитить организм, повысить его сопротивляемость разным хворям? Что советуют специалисты – иммунологи, семейные врачи, какие народные рецепты предлагают продавцы рынка, огородники?

Весна — как встретить ее красивыми? 03.03.2021

Наступила весна, а значит, вместе с ней пришли и сезонные заботы. Кто-то уже вовсю скупает семена и рассаду, чтобы летом есть овощи и фрукты со своего огорода, а кто-то с ужасом вспоминает о том, что скоро лето. А соответственно — купальный сезон не за горами; но что же делать, если «домоседство» во время пандемии совсем не пошло на пользу здоровью и фигуре?

Эндокринолог: не уповайте на латвийское солнце – оно витамин D вам точно не даст, а это иммунитет 17 24.01.2021

Государство не следит за проблемой дефицита витамина D среди жителей Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член Латвийской ассоциации эндокринологов Майя Гуревич.

40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания 4 23.01.2021

С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.

Время работы Даугавпилсского отделения ВТЭК во время ЧС 1 22.01.2021

На время чрезвычайной ситуации в стране Даугавпилсское отделение врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВТЭК) прекращает очный прием клиентов. Информацию об услугах можно получить, позвонив на бесплатный информативный телефон 80205009.

Как заставить себя грамотно двигаться: советы латвийского врача 9 02.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, один из лучших способов противостоять коронавирусу - как, впрочем, и другим болячкам - энергичный образ жизни. Малоподвижный в прямом смысле убивает: по данным Всемирной организации здравоохранения, он сокращает жизнь на 7-8 лет... О том, сколько человеку положено двигаться, об особенностях популярной нынче северной/скандинавской ходьбы - разговор с председателем правления Латвийской ассоциации народного спорта Галиной Горбатенковой.

Курите раз в неделю на вечеринках? У нас для вас — плохие новости 7 02.01.2021

Многие полагают, что, выкуривая сигареты лишь эпизодически, подвергают себя меньшему риску развития зависимости по сравнению с заядлыми курильщиками. Но Медицинский колледж Пенсильвания и Университет Дьюка обнаружили, что даже люди, выкуривающие 1-4 сигареты в день, имеют полноценную никотиновую зависимость и, следовательно, должны рассматриваться в качестве кандидатов для лечения, пишет Mirage News.

9 идей как отметить Новый год без вреда здоровью 13 31.12.2020

Праздники — не повод пускаться во все тяжкие. Разбираемся, как сделать новогоднюю ночь и каникулы полезными для здоровья.

Врачи объяснили, почему не стоит носить маску на улице в мороз 15 12.12.2020

Маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщила РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 09.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходу за здоровьем.

Глава “скорой”: мы будем работать даже без зарплаты, это наша миссия 25 08.11.2020

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи работают по призванию в не зависимости от политических процессов, происходящих в стране. Об этом в эфире радио Baltkom заявила глава службы Лиене Ципуле.

Продуло шею — как лечить? 4 25.10.2020

Болезненные ощущения в шее зачастую вызывают такие обыденные явления, как, например, открытое окно или работающий кондиционер. Люди любого возраста и в любое время года (как зимой, так и летом) иногда сталкиваются с тем, что продуло шею. Как облегчить свое состояние? Помогут не только лекарства, но и консервативные методы.

В Латвии началась вакцинация против гриппа 12 06.09.2020

Вакцинация уже идет. По просьбам жителей на месяц раньше, чем обычно, в поликлиниках в этом году начата вакцинация против гриппа. Привиться сейчас можно в Риге, Лиепае, Юрмале и Даугавпилсе.

Названы разрушающие печень привычки 1 23.08.2020

Причиной разрушения печени может стать не только злоупотребление алкоголем, пишет Focus со ссылкой на ученых.

В прошлом году значительно выросло количество новых случаев сахарного диабета — почти у 7 тысяч человек 7 17.08.2020

В прошлом году сахарный диабет в Латвии был обнаружен у 6882 жителей, что значительно больше, чем в 2018 году, когда этот диагноз был поставлен 4 тыс. человек, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Стало известно, кому нельзя есть помидоры 8 16.08.2020

Употребление помидоров далеко не всегда идет на пользу организму, рассказала врач-диетолог Наталья Круглова.

Целебные свойства крика: психиатр рассказал, когда можно поорать 13 15.08.2020

Проораться или прокричаться — это эффективный способ снять эмоциональный пик. Когда и как это уместно делать, рассказал в интервью радио Sputnik психиатр Юрий Вяльба.

Гепатит С: предлагается тестировать всех жителей 1 30.07.2020

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, для искоренения гепатита С в Латвии к 2030 году 60% пациентов должны быть вылечены, а 90% инфицированных должны знать о своем диагнозе, пишет Nra.lv.

Что нужно знать латвийцу, если он решился купить просроченные консервы? 21 26.07.2020

Рыбные консервы являются продуктом, прошедшим предварительную обработку и подготовленным к продолжительному хранению. Именно поэтому жестянки сомнительного происхождения, но по весьма привлекательным ценам продаются на точках просрочки, на том же рижском Центральном рынке, многочисленными коробейниками, а также в Интернете. Что нужно помнить, решаясь на покупку?

Почему молодых и спортивных коронавирус не отпускает так долго: заметки врача 7 15.07.2020

Через четыре месяца после начала пандемии коронавируса болезнь по-прежнему продолжает удивлять врачей.

Как и кому устанавливается инвалидность: пошагово 15 05.07.2020

Состояние здоровья тысяч жителей и, соответственно, трудоспособность оставляют желать лучшего. Людям с хроническими заболеваниями и болезнями, которые требуют длительного лечения, присваивается инвалидность. Статус дает право на многие социальные льготы и специальные пенсии и пособия. Как присваивается инвалидность, разъясняют специалисты Министерства благосостояния ЛР.

Жара: что происходит с сердцем и как его сберечь 4 05.07.2020

При повышении температуры воздуха до +30º C нагрузка на сердце увеличивается в несколько раз. Мы составили для вас список самых важных правил на лето, а помогла нам в этом фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

Смертельно опасно: летом активизировалась «земляная бактерия» 1 04.04.2020

Лето -- пора вылазок на природу и огородно-дачных работ, при которых травмы, ожоги, порезы неизбежны и особенно опасны. Все потому, что при попадании земли в рану может развиться столбняк, болезнь опасная и часто смертельная. Столбняк каждый год уносит 160 000 человек на планете!

«Если увидите у меня кровь, бегите!» Лиепайчанин честно рассказал, как живет с диагнозом ВИЧ 6 04.03.2020

На портале liepajniekem.lv появилась история местного жителя Эрика, о том, как он живет с диагнозом ВИЧ, который многих до сих пор очень пугает.

Симптомы, профилактика и лечение ротавирусной инфекции (инфографика) 1 11.01.2020

Как распознать ротавирусную инфекцию, что делать при появлении симптомов заболевания и какие меры профилактики можно предпринять - смотрите в инфографике.

В этом году чаще болеют дети: когда эпидемия гриппа в Латвии пойдет на спад 31.12.2019

Эпидемиолог рассказала об особенностях нынешней эпидемии гриппа в Латвии и о том, когда заболеваемость должна снизиться.

5 продуктов, которые нужно есть каждый день 7 24.11.2019

Секрет долголетия заключается в наборе факторов — генетика, образ жизни, здоровое питание. Два последних мы можем изменить.

ЦКПЗ: в Латвии пока низкая активность гриппа 29.10.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, интенсивность гриппа в Латвии в настоящее время является очень низкой, говорится в новейшем отчете Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) о мониторинге гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей.