В августе цены на квартиры продолжат падать, осенью ожидаются перемены…

По данным ООО «Balsts», в августе цены на серийные квартиры в среднем понизились еще на 2,9 %. По прогнозам компании, до окончания сезона отпусков ожидается увеличение активности населения.

Коррекция цен продолжилась и в августе. В общей сложности цены на серийные квартиры с начала мая, когда и началось их снижение, упали на 12%.

Председатель правления ООО «Balsts» Айгарс Зариньш указывает, что, наблюдаемое в настоящее время, падение цен на серийные квартиры точнее можно было бы назвать коррекцией. «Сейчас наступило время, когда меры по предотвращению инфляции совпали с моментом, когда цены на недвижимость достигли своего максимума. Активность покупателей снизилась и с началом сезона отпусков. Началось падение цен, которые многие сегодня считают началом кризиса недвижимого имущества».

«Людям, кто сейчас занял выжидающую позицию, осенью нужно будет принять решение. После переговоров с представителями банков мы получили информацию, что банки уже приспособились к сложившейся ситуации и продолжат выдавать ипотечные кредиты. Благодаря всему этому, осенью мы можем ожидать активности покупателей и увеличение спроса, так как среди населения до сих пор существует острая потребность в жилье», рассказывает Айгарс Зариньш.

По прогнозам ООО «Balsts», в сентябре цены на серийные квартиры упадут еще на 2 – 3%, октябре эта цифра составит 1 – % и уже в ноябре падение цен может остановиться и остаться неизменным до конца года.

Немного уменьшатся цены на землю в Риге и под Ригой. Однако так как площадь земли ограничена, в особенности в Риге и Рижском районе, несомненно, в будущем стоимость земли будет только увеличиваться. В остальных сегментах рынка коррекция цен не зафиксирована.

Заметно увеличилась активность населения на рынке найма – возросло желание населения снимать жилье. Это объясняется неясностью по отношению к дальнейшему развитию рынка недвижимости и к принятому плану по борьбе с инфляцией. Ведь в результате многие думают, что не смогут получить ипотечный кредит.

«Сейчас многие склонны называть это падение цен кризисом. Да, это кризис. Кризис для спекулянтов, которым сейчас приходится нелегко. Им все труднее получить кредит и труднее дожидаться нового скачка цен. Также это кризис для инвесторов с потенциалом земельных ресурсов, вложивших большие средства. Но эта часть составляет только 20 – 25% от всех активных участников рынка недвижимости», поясняет Айгарс Зариньш.


Написать комментарий