Жительницы Латгалии отдали мошенникам свои банковские карты и назвали PIN-коды 23

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили о двух случаях телефонного мошенничества, когда жертвы сами отдавали злоумышленникам платежные карты и называли к ним PIN-коды.

В период с 5 по 7 марта на телефон жительницы Даугавпилса 1961 года рождения с неизвестных номеров поступали звонки от двух мужчин, один из которых представился менеджером банка Luminor Евгением Васильевым, а другой – полицейским, инспектором службы безопасности Русланом Григсом. В ходе переговоров мошенники добились того, что женщина сама отдала незнакомому лицу (курьеру) свою банковскую карту Luminor и затем назвала PIN-код карты. В результате со счета женщины через банкомат было снято 9 500 евро.

Подобная схема была реализована 8 марта в отношении жительницы города Ливаны. С 15:00 до 21:00 женщина 1971 года рождения приняла несколько телефонных звонков: от мужчины, назвавшегося сотрудником службы безопасности банка, от "представительницы банка" Citadele Валерии Копыловой и от "представителя" Государственной полиции.

После переговоров женщина передала свою платежную карту неизвестному лицу (таксисту). 9 марта с ее банковского счета были сняты деньги в размере 2 216 евро.

Начаты уголовные процессы, полиция проводит расследование.

11 марта , 13:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Вчера на фейсбуке какая то мадам в одной группе как анонимный автор пишет.Мол я осталась без рабо ы,денег нет,помогите.Там многие пишут мол это развод.Объявление с таким текстом уже месяцами везде подаёт анонимно.Но пару мадам пишут что мол надо помочь же людям в горе.Ну нет денег то пусть подают с реального акаунта хотя бы.А так может любой мошенник написать и ему 50 наивных людей сбросят по 20 евро.И вот уже 1000 в кармане.Можно в ресторане гулять.Пока есть наивные лохи то мошенники будут жить зорошо.

Вот честно, мне не жалко таких людей. Имеют минимум по 10 000 лишних денег, но мозгов 0 Кек

Абсолютно не жалко таких людей. От слова совсем.

Как можно отдать свою карту чужому человеку!? Мозг надо включать.

То, что у многих нет мозгов, это понятно! А вот почему звонят людям, у которых есть деньги на счетах, полиция могла бы поинтересоваться у руководителей банков! Очень похоже, что мошенники получают информацию! Не звонят же тем, у кого 10-20 евро на счете.

Много пишут на сайтах предупреждений о мошенниках, но люди никак на это не реагируют. От слова <никак>. Напрашивается вопрос: в каком мире вы живете и в какой прострации существуете? - иным словом это не назвать. Нужен какой-то закон, или что-то существенное, к примеру, чтобы банки начали штрафовать таких клиентов, которые передают чужим лицам свои банковские данные.

Мне звонил мошенник Александр, что якобы кто-то открыл счет от моего имени, и его надо закрыть. Я спрашиваю а имя то какое? И он называет мое настоящее имя и фамилию. (Меня это не удивляет, его его послала,т к. Понятно что информация слита) но вопрос КЕМ? Вот тут и надо работать полиции, а кто-то видимо на это и попался что данные правдивые называют. Кто-то с этого свой % имеет.....

То, что у многих нет мозгов, это понятно! А вот почему звонят людям, у которых есть деньги на счетах, полиция могла бы поинтересоваться у руководителей банков! Очень похоже, что мошенники получают информацию! Не звонят же тем, у кого 10-20 евро на счете. пенсионерка

мне звонили и не раз

Мне звонил якобы КАПИТАН криминальной полиции Риги..послала вслед за русским военным кораблем..пусть плывет и не тонет..капитан всё-таки..

Как прлстлиу человеку снять такую сумму с банкомата нельзя.надо за несколько раз и дней.как мошенники так всю сумму.как так?

Меня последнее время мучит такой вопрос,почему звонят в основном тем,у кого есть кругленькая сумма на счету и почти не звонят тем у кого на счетах пусто.

О попытках мошенничества сообщайте в полицию.

Раньше был (возможно, еще есть, давно не был нужен, не знаю) спец. мейл для киберпреступлений: kiap@vp.gov.lv
Чем больше информации о попытках мошенничества они получат, тем больше вероятность, что хоть кого-то поймают.

Про мозги: некоторые мошенники владеют техниками гипноза, так что иногда попадаются и не идиоты, а просто легко внушаемые одинокие люди. Научите родных и близких советоваться с вами, прежде чем кому-то что-то давать :)

Люди без мозгов ещё не старые.

чес говоря я в шоке, люди на 20 лет моложе меня ведутся.. это что...дебелизм? тогда как они поимели эти деньги? украли?

нрну мне пожизни..каждая копейка доставалась с таким трудом...да я бы себе горло перегрыз, чем так заплатил...

Как прлстлиу человеку снять такую сумму с банкомата нельзя.надо за несколько раз и дней.как мошенники так всю сумму.как так? Оля.

Тем более в люминоре? Там перевести даже больше 5000 нельзя от слова никак. Только по запросу заранее и в определённое время. А тут с банкомата? Этож надо было неделю снимать по 1000 в сутки и то если ограничение не стоит самим хозяином.

КОГДА ИДИОТЫ ПЕРЕВЕДУТСЯ В ГОРОДЕ И В МИРЕ, ТЫСЯЧУ РАЗ ГОВОРЯТ ВАМ НЕ ДАВАЙТЕ ДАННЫЕ СВОИ НИКОМУ ДАЖЕ РАБОТНИКАМ БАНКА, ЧО ЗА НАРОД ТУПОЙ😃

КОГДА ИДИОТЫ ПЕРЕВЕДУТСЯ В ГОРОДЕ И В МИРЕ, ТЫСЯЧУ РАЗ ГОВОРЯТ ВАМ НЕ ДАВАЙТЕ ДАННЫЕ СВОИ НИКОМУ ДАЖЕ РАБОТНИКАМ БАНКА, ЧО ЗА НАРОД ТУПОЙ😃 Макс

Без лоха жизнь плоха. Все мы в своём роде лохи. Просто методы развода разные.

Меня последнее время мучит такой вопрос,почему звонят в основном тем,у кого есть кругленькая сумма на счету и почти не звонят тем у кого на счетах пусто.

Да ладно вам, не надо строить теории заговора.. звонят всем подряд, просто если у человека на счету нет денег-его и не обманут, и о нём не напишут в новостях. Всё логично.

Меня последнее время мучит такой вопрос,почему звонят в основном тем,у кого есть кругленькая сумма на счету и почти не звонят тем у кого на счетах пусто.

Они всем вподряд звонят. Знают наши Ф.И. , мне звонили когда денег на счету не было, и клонили к тому чтобы я установила какую-то программу ссылку которой мне они вышлют на э-мейл. Вот этого делать нельзя. И правда ссылка прислана была, значит и адрес э-почты им известен.

xranite dengi nalom,esli legko vedjotes

Написать комментарий