В Запорожской области задержаны участники мошеннического колл-центра, звонившие латвийцам

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями совместно с правоохранительными органами Украины раскрыло схему мошенничества по телефону, осуществленную международной организованной преступной группой из Запорожской области Украины.

11 марта этого года, после задержания организаторов, деятельность преступников была пресечена. Ущерб, нанесенный пострадавшим в целом, еще устанавливается, поскольку группа действовала длительное время и обманывала граждан разных стран Евросоюза, в том числе жителей Латвии.обратили внимание на то, что в последнее время мошенники все чаще выдавали себя за «экспертов» и представителей различных ведомств, предлагавших вернуть ранее выведенные средства, утраченные людьми при участии в фальшивых инвестиционных платформах. Чтобы завоевать доверие населения, операторы мошеннического колл-центра придумывали разные аргументы, например, что они – настоящие специалисты, которые действительно помогут вернуть деньги, что они работают в адвокатских бюро и имеют большой опыт в этаких вопросах.

Выяснилось, что в распоряжении звонивших действительно была база данных с клиентами, которые ранее пострадали от инвестиционного мошенничества. Преступники говорили по-русски и потребовали от латвийцев заплатить указанную ими сумму денег, чтобы таким образом якобы покрыть предоставляемые «услуги». К сожалению, многие латвийцы доверяли этим «специалистам», платили за "услугу", но были обмануты повторно.

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями создало объединенную следственную группу с правоохранительными органами Украины, и в результате интенсивного сотрудничества стражи порядка пресекли деятельность преступной группы, которая организовала и руководила работой колл-центра. Всего в Запорожской области было проведено 14 обысков, задержаны и взяты под стражу три человека, а подозреваемыми признаны четыре человека.

В ходе обысков правоохранители изъяли используемое в колл-центре техническое оборудование, проводится расследование.

Госполиция призывает жителей критически оценивать телефонные разговоры, во время которых звонивший утверждает, что действует законно и может помочь вернуть выведенные финансовые средства! Необходимо получить дополнительную информацию из других источников, желательно из госучреждения, убедиться в достоверности слов звонившего. Всегда нужно тщательно проверять полученную информацию, и самое важное – убедиться, что у предприятия, предлагающего такие услуги, есть лицензия на то, чтобы работать под юрисдикцией Латвии, есть ли у него зарегистрированные представительства в Латвии и тому подобное.

Госполиция напоминает, что никому нельзя раскрывать данные доступа к банковским счетам или по требованию незнакомого лица устанавливать на свой компьютер или телефон такие программы, как AnyDesk и TeamViewer, с помощью которых мошенники обычно удаленно подключаются к банковскому счету жертвы и переводят деньги.

20 марта , 16:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция