«Придется ли чипировать деревенского Мурзика?» 4

Будет ли чипирование котов обязательным для всех котов и во что это обойдется владельцам - разобрался портал LA.LV.

Как известно, принятые парламентом поправки к Закону о защите животных обязуют владельцев кошек с 1 июля регистрировать (чипировать) своих питомцев. Читательница обратилась в редакцию портала, выразив обеспокоенность тем, что ей, живущей с двумя кошками в глухой провинции, придется это делать. И наверняка этот вопрос волнует сегодня не только ее.

По словам Литы Конопоре, представителя Латвийского общества ветврачей (LVB), основная цель чипирования кошек - сделать животное идентифицируемым, чтобы в случае пропажи животного можно было как можно быстрее вернуть его хозяевам.

"Вопрос о том, кому принадлежит кошка, гуляющая по улицам, также является одним из ключевых. Не стоит забывать, что в уходе за этими животными участвуют муниципальные службы - за муниципальный бюджет, однако налогоплательщики не должны платить за безответственность. За нее должны платить хозяева кошек".

Будет ли чипирование обязательным для всех котов?

На вопрос о том, будет ли чипирование обязательным для всех котов, включая тех, которые живут в сельской местности, Лита Конопор поясняет: "LVB категорически против тотального чипирования. Ветеринары утверждают, что должны существовать исключения, т. е. группы, на которые закон не распространяется.

К счастью, в законе есть пункт о том, что Кабинет министров разработает положения о процедуре регистрации и также предусмотрит эти группы.

Конечно, было бы очень желательно, чтобы владелец зарегистрировал своего питомца, но если за кошкой очень хорошо ухаживают - она живет исключительно в помещении или выпускается на улицу только в пределах частной собственности, - то чипирование не будет обязательным".

В свою очередь, чипирование будет обязательным для животных, которых выпускают за пределы частной собственности, которых берут с собой в путешествия, которые участвуют в выставках, разводятся для получения потомства.

Лита Конопор говорит: "Вся Европа движется в сторону максимальной отслеживаемости животных, а также к тщательному контролю в сфере торговли - вы не сможете размещать рекламу, если у животного нет чипа. И все это для того, чтобы животные не страдали".

Напомним: владельцев призывают не откладывать чипирование на последний момент. Любой квалифицированный ветеринар может провести эту процедуру уже сейчас, весной. Рекомендуется делать ее одновременно со стерилизацией.

Хотя процесс чипирования осуществляется только с помощью инъекции, во время которой под кожу животного вводится микрочип размером меньше рисового зернышка, совмещение инъекции с анестезией позволит снизить стресс для животного.

Кошки, как и люди, бывают разными, поэтому ветеринар советует владельцам перед процедурой чипирования связаться с ветеринаром и посоветоваться о седативных препаратах, которые могут помочь более тревожным животным перенести процесс как можно спокойнее.

Цена вопроса

Стоимость услуги состоит из единовременного взноса в Центр сельскохозяйственных данных (9 евро), внесения и поддержания данных в реестре ветеринаром (5,50 евро) и переменной части - микрочипа и его установки по рыночной цене. В среднем окончательная стоимость услуги составляет 15-20 евро.

После введения микрочипа животное в течение 72 часов будет внесено в базу данных, которая в случае исчезновения кошки определит ее владельца по номеру микрочипа. Лита Конопор просит владельцев поддерживать информацию о себе в актуальном состоянии и не забывать обновлять ее в случае каких-либо изменений - смены места жительства, смены номера телефона. И ответственно относиться к своим животным.

20 марта , 09:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Политический вопрос. В кота чип, и пусть прослушивает, о чем в семье говорят!

Нужно не просто чипировать котейку, но и ветврач обязан записать кота по месту его проживания и кто хозяин. У некоторых котов уже стоят чипы , но данные хозяина и адрес не было у ветврача.Потом читаем о потеряшках, что нашелся кот , чипированный и разыскивают хозяина.

Когда мы выпускаем кота гулять, на нем всегда одет ошейник с номером телефона и адресом! Зачем нам сдалось ваше так старательно навязываемой чипирование?

Когда мы выпускаем кота гулять, на нем всегда одет ошейник с номером телефона и адресом! Зачем нам сдалось ваше так старательно навязываемой чипирование?

Разве непонятно ? Им нужны ваши деньги за их "услуги".

Написать комментарий