Как правильно рассчитать свой бюджет и контролировать расходы – советы эксперта 9

Как правильно рассчитать свой бюджет и контролировать расходы, независимо от уровня доходов, рассказала на портале Lа.lv финансовый эксперт Luminor Екатерина Зинич. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Эксперт считает, что расходы можно сократить, если регулярно оценивать свои ежедневные привычки. Часто именно мелкие и, казалось бы, незначительные расходы опустошают месячный бюджет больше всего, потому что, если сложить все мелкие траты вместе, они составляют большую часть месячных расходов.

Так, если вы имеете привычку каждый рабочий день покупать кофе за 2,50 евро, подумайте о том, что в течение года стоимость этого ежедневного напитка составит около 675 евро. Аналогичную экономию могут получить и курильщики, а отказ от вредных привычек не только улучшит здоровье, но и поможет сэкономить значительную сумму денег в течение года, которую можно направить на накопления, крупную покупку или путешествие.

Постановка конкретных целей – это главный шаг к успешной финансовой экономии. Самый простой и удобный способ накопить деньги – это переводить определенную сумму в начале каждого месяца или в день зарплаты на отдельный счет для конкретной цели, например, для крупной покупки, путешествия или чего-то еще, о чем вы давно мечтали. Как только эта цель будет достигнута, вы приобретете навык экономии, и, скорее всего, в будущем это войдет в привычку: ставить новые цели и использовать накопленные деньги для осуществления своей следующей мечты.   

Человек сам решает, какие расходы являются обязательными в каждом месяце, а каких можно избежать, тем самым сэкономив деньги. Если вы заранее знаете, на что собираетесь откладывать деньги, проще положить их в "копилку" или на накопительный счет. Помимо того, что сберегательные счета служат отдельным счетом для накоплений, они еще и приносят проценты.

Записывать и анализировать ежедневные траты для многих может показаться трудоемким и сложным процессом. Вы можете использовать как блокноты и Excel, так и различные цифровые приложения, которые облегчают планирование месячного бюджета и помогают легко отслеживать расходы. Эксперт также рекомендует использовать специальные приложения для контроля ежедневных расходов и экономии денег, такие как:

Balance – эстонское приложение, которое помогает следить за ежемесячными расходами.

Money Lover – мобильное приложение, которое поможет вам разделить ваши расходы на разные группы и получить более четкий и ясный обзор ваших трат.

Wallet by BudgetBakers – популярное среди европейцев приложение, помогающее следить за своим бюджетом. Приложение доступно как в бесплатной, так и в платной версии.


Написать комментарий

А когда появятся советы советы эксперта про то, как ограничить аппетиты воров во власти? Тогда и простым смертным ограничивать свой бюджет не понадобиться.

А когда появятся советы советы эксперта про то, как ограничить аппетиты воров во власти? Тогда и простым смертным ограничивать свой бюджет не понадобиться. План Хулиган

Ели бюджет позволяет с голоду не умереть только еле еле то тогда как съэкономить ?

Мне пенсии хватает на два дня, а дальше крутись как можешь.

Дайте эксперту пенсию в 320 евро и пусть покажет, как жить целый месяц

Первый день происходит постановка конкретных целей..

Было бы что контролировать.

Не учите меня жить--лучше помогите материально!(ц)

Мне пенсии хватает на два дня, а дальше крутись как можешь. ,,,,

Дать достойную пенсию тем , кто работал на Латвию , то у государства нет денег и в тоже время Латвия будет покупать крупнокалиберные боеприпасы для Украины и подписали Меморандум . Цены постоянно растут вверх и как выжить на пенсию старому и одинокому человеку, то это не волнует сидящих у руля управления страной.

После оплаты коммунальных платежей,осталось 15 евра,подскажите как прожить,и сэкономить,буду очень признательна.

Написать комментарий