Танцевальный коллектив среднего поколения «Двиете» отметит 25-летие

13 апреля танцевальный коллектив среднего поколения «Двиете» отметит свое 25-летие концертом – в Илукстском центре культуры и искусства соберутся танцевальные коллективы из Аугшдаугавского края, Екабпилсского края и Даугавпилса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Коллектив «Двиете» был создан в 1998 году, тогда им руководила Гунита Строде, также возглавлявшая танцевальный кружок в Двиетской школе. В Двиете в то время уже существовал молодежный танцевальный коллектив; возникла идея объединить и танцоров среднего поколения.

Сначала в «Двиете» танцевали шесть пар. В 2009 году пост руководителя коллектива переняла Сандра Сташане, а с 2013 года руководителем является Анита Мейкшане. Участники «Двиете» приезжают на репетиции из Илуксте, из Бебренской, Пилскалнской и Двиетской волостей, даже из Екабпилса.

Со временем изменился состав коллектива – сейчас в «Двиете» танцуют восемь мужчин и девять женщин, а с момента образования на сцену выходят четыре человека. Коллектив участвует в различных мероприятиях, при этом его главной целью является возможность выступить на очередном Празднике песни и танца.

11 апреля , 14:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий