Родителей предупреждают о распространении парвовируса В19

В социальных сетях родители делятся информацией о том, что в некоторых учебных заведениях страны очень много случаев заболевания парвовирусом В19. В Риге отдельные детские сады даже разослали предупреждения с описанием симптомов и просьбой – в случае подозрения на заболевание в семье не приводить детей в детский сад.

Руслан Беспятый, координатор по вопросам здоровья Управления образования рассказал, что Центр профилактики и контроля заболеваний в последнее время информации о парвовирусе В19 не присылал. Эпидемиологическая ситуация в городских учебных заведениях спокойная. В одной из групп детского сада в этом месяце был объявлен карантин из-за ветрянки – обычного сезонного заболевания. Последний мониторинг гриппа, который продолжается до мая, показал, что детские сады посещают 77 % детей, школы – 89 %.

Парвовирус В19 – патогенный для человека ДНК-содержащий вирус. Эта острая инфекция вызывает у детей легкие симптомы и пятнистую сыпь, которая начинается на щеках и распространяется преимущественно на открытые конечности. Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5-10 дней. Диагноз клинический, и лечение, как правило, не требуется.

Заболевание возникает в основном в течение весны, обычно вызывая локальные вспышки среди детей каждые несколько лет (особенно детей в возрасте 5–7 лет). Распространяется воздушно-капельным путем с высоким уровнем вторичного инфицирования при бытовых контактах. Инфекция может протекать также бессимптомно.

11 апреля , 11:30

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий