Подписан договор о сотрудничестве между Даугавпилсской думой и Латвийской ассоциацией замков и поместий 3

Сегодня, 2 апреля в Инженерном арсенале был подписан договор о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением и Ассоциацией дворцов и поместий, что позволит привлечь больше внимания к жемчужине нашего города – Даугавпилсской крепости.

«Даугавпилс готов рассказывать всему миру о результатах многолетней работы: Николаевский ворота, Музей Ротко, Дом Мартинсона, крепостные валы, Инженерный арсенал, в течение года будет реконструирован и крепостной сад. Это сильное предложение для людей, которых интересует искусство, транспорт, или историческое культурное наследие. Подписанный договор – это возможность использовать Ригу, как ресурс для популяризации Даугавпилса», - поделился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Наша цель широко говорить и рассказывать об этой уникальной постройке на уровне всей Латвии, а также всей Балтии. Договор заключен на пять лет и на этот период мы планирует множество совместных проектов и воплощение в жизнь разных идей, которые помогут нам популяризировать друг друга», - сообщил председатель правления Ассоциации дворцов и поместий Латвии Роберт Гринбергс.

Идея подписания договора возникла в прошлом году и и.о. руководителя Управления музеев и Даугавпилсской крепости Артема Махлина, который обратился в Ассоциацию с этим предложением.

«В Европе существует много различных форм сотрудничества, и мы также получили предложение принять участие в Ассоциации музеев и замков Балтийского моря. Это немного другое общество – боле научное. Мы посмотрим, как будет работать сотрудничество с Латвийской ассоциацией замков и поместий и будем принимать решение, есть ли смысл вступать ли в другие ассоциации. Я верю, что мы получим отдачу – увеличится количество туристов и средств, которые останутся в нашем городе», - отметил он.

Сотрудничество с Ассоциацией замков и усадеб Латвии позволит продолжить исследование, сохранение и популяризацию культурных и исторических ценностей Даугавпилсской крепости, привлекая компетентных экспертов отрасли и новых партнеров по сотрудничеству. 

В рамках соглашения Ассоциация предлагает различные виды деятельности, связанные с распространением информации, маркетинговой деятельностью, а также представлением интересов членов в различных профессиональных организациях. Ежегодно ассоциация организует акции по развитию туризма «Прогуляемся по замкам и усадьбам Латвии» и «Ночь легенд», в которых также сможет принять участие Даугавпилсская крепость, привлекая более широкую аудиторию туристов.

2 апреля , 16:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

На результатах многолетней работы исчезли знаки что здание памятник, охраняется страной. Или просто забыли новые вывесить?

Жаль у меня нет замка... Или хотя бы поместья.

А где у нас замки и поместья?Кроме крепости больше ничего нет.Тот макет,что называют замком,и до которого ещё надо добраться,продираясь сквозь кусты и ползая по деревянным лестницам,вы называете замком?И по вашему туристы со всего мира ломанутся любоваться на это?!Найдите деньги,очистите территорию,начните хоть какие то раскопки,тогда и говорите о культурном наследии.Замки есть в Германии,Франции,Англии,есть даже старые монастыри,крепости в России.В Латвии ничего этого нет.Есть разрушающийся рижский замок,и макеты поселений.Больше ничего нет.

Написать комментарий