VARAM: в единых центрах обслуживания клиентов должна быть доступна телемедицина

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня рассказала о том, что остановить падение численности населения в Латвии можно с помощью различных мер, в том числе путем развития единых центров обслуживания клиентов в регионах, где в перспективе могла бы стать доступна даже телемедицина. Об этом пишут латвийские СМИ.

По словам И. Берзини, пустеющая Латвия – серьезный и болезненный вопрос. Демографические тенденции, которые ждут нас в ближайшие годы, также не внушают оптимизма. VARAM в одиночку не может решить эту проблему, требуются совместные усилия министерств. Планируется пересматривать документы по региональной политике, а также больше работать над реэмиграцией. В настоящее время ежегодное финансирование реэмиграции для всей Латвии составляет 400 000 евро. Средств не так много.

Имеется и поддержка граждан Украины, за счет которой можно, по словам Берзини, привлечь их в Латвию. Кроме того, есть множество программ поддержки предпринимательства – через структурные фонды, благодаря которым создаются новые рабочие места в регионах, – программа детских садов, различные инвестиции в защиту окружающей среды и пр.

Трудно дать один рецепт решения проблемы. Возможно, это будет пакет мер. Но, по мнению министра, если говорить о регионах, одним из условий для того, чтобы люди хотели в них жить, является наличие хорошо оплачиваемой работы. На данный момент разница в зарплатах между Ригой и провинцией очень велика. На изменение ситуации направлены программы поддержки, программы структурных фондов, которые делают среду проживания в регионах более привлекательной. Также в регионах, где населения становится все меньше, а многие учреждения находятся на грани исчезновения, создаются единые центры обслуживания клиентов для органов государственной власти и местного самоуправления. В Латвии планируется создать более 500 таких центров, чтобы они имелись в каждом самоуправлении.

«Это будет место, куда люди, даже если у них нет доступа к цифровым инструментам, смогут прийти и получить любую государственную и самоуправленческую услугу. Мы сегодня часто понимаем под этим этими центрами Госагентство социального страхования, связанное с пенсиями и пособиями, или Службу госдоходов, где можно получить поддержку в плане налогов. В будущее мы смотрим на такие структуры шире. Это в том числе и в контексте развития телемедицины, которая также может быть доступна благодаря этим единым центрам», – сказала И. Берзиня.