Банк Латвии выпустит коллекционную монету в честь 100-летия Этнографического музея

На этой неделе Банк Латвии выпустит коллекционную монету Pāri laikiem, посвященную 100-летию Латвийского этнографического музея под открытым небом. Тираж – 3000 штук.

Латвийский этнографический музей является одним из старейших и крупнейших музеев такого рода в Европе. В нем собраны памятники архитектуры из разных краев Латвии: крестьянские и рыбацкие дома, кузницы, мастерские, мельницы, овины (в целом 118 старинных построек из Курземе, Видземе, Земгале и Латгале), а также всевозможные инструменты и разнообразная утварь. В музее регулярно проводятся ярмарки и дни ремесел, которые не только популяризируют старинные ремесла, но и способствуют передаче этих навыков и традиций будущим поколениям.

В этом году музею исполнится ровно век (он был основан в 1924 году), Банк Латвии решил увековечить память о нем в красивой монете под названием Pāri laikiem («На протяжении веков»). Авторы дизайна – художники Арвидс Приедите и Лигита Франкевича — изобразили на монете работающих мужчину и женщину, старинные орудия труда и утварь, символизирующие трудолюбие латышей и труд, как основу существования каждой семьи и всего народа.

Купить монету, отчеканенную на литовском монетном дворе UAB Lietuvos monetu kalykla, можно будет уже во вторник, 16 апреля, с 12 часов на сайте e-monetas.lv. При номинале в 5 евро она обойдется покупателям в 75 евро. Поскольку тираж коллекционного изделия ограничен, приобрести более пяти экземпляров монеты в одни руки будет невозможно.


Написать комментарий