Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5%

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Он отметил, что больше всего на прогноз инфляции повлияло значительное снижение мировых цен на природный газ.

Прогноз среднегодовой инфляции на 2025 год снижен с 2,3% до 1,9%, а прогноз инфляции на 2026 год не изменился — 1,8%.

Как сообщил Руткасте, в среднесрочной перспективе на инфляцию по-прежнему будет оказывать влияние устойчивый рост заработной платы, который не позволяет базовой инфляции, то есть инфляции без учета цен на энергоресурсы и продукты питания, снижаться так же быстро, как общей инфляции. В свою очередь рост стоимости рабочей силы создает риски для латвийской экономики и ее конкурентоспособности.

По прогнозам Банка Латвии, в 2024 году базовая инфляция составит 4%, в 2025 году — 3,6%, а в 2026 году — 2,9%.

Несмотря на значительное снижение инфляции по всему миру, перед мировой экономикой по-прежнему стоят серьезные вызовы — высокая неопределенность и рост геополитической напряженности, отметил Руткасте.

Инфляция в еврозоне и рост ее экономики будут ниже, чем Банк Латвии прогнозировал в декабре, однако, хотя Европейский центральный банк продолжает проводить ограничительную монетарную политику, финансовые рынки ожидают, что поворотный момент уже недалеко, поэтому условия финансирования в еврозоне стали более благоприятными.

В то же время, по словам Руткасте, несмотря на ожидание снижения процентных ставок, банковский сектор по-прежнему сохраняет осторожность в кредитовании.