Свалкой строительного мусора в Силене занимается Госслужба среды 2

В социальных сетях в начале марта появилось видео, автор которого хотел привлечь внимание к берегу ручья в Силене, вдоль которого высыпан строительный мусор, в том числе опасные отходы. Государственная служба среды начала административное делопроизводство по данному факту, а местные власти обещают помочь в наказании виновного, – об этом сообщает телеканал LRT+.

Госслужбе среды стало известно о самовольно созданной свалке строительных отходов в Скрудалиенской волости Аугшдаугавского края благодаря сообщениям неравнодушных жителей.

«Похоже, мусор привезли для укрепления берега этого ручья, что, конечно, запрещено. Здесь имеется несколько видов мусора: кирпичи, бетон, а также опасные отходы, такие как шифер и рубероид. Площадь, которую занимает самовольно созданная свалка, составляет более 8 000 квадратных метров», – сказал Дайнис Лазданс, заместитель директора Латгальского регионального отделения Госслужбы среды.

По данному факту была начата административная проверка. У владельца земли есть время до 3 апреля, чтобы предоставить свои объяснения.

Д. Лазданс также отметил: «Виновником считается землевладелец, следовательно, ответственность должен нести он. Однако если владелец участка может предоставить информацию о том, кто привез этот мусор, то, конечно, виновником будет тот, кто это сделал. Если владелец земли не может обосновать и доказать виновность другого лица, то он должен своими силами убрать стихийную свалку».

Представитель Госслужбы среды напомнил, что законодательство разрешает измельчать некоторые строительные отходы для повторного использования:

«Некоторые кирпичи, бетон, являющиеся экологически чистыми, можно использовать, но их следует специально подготовить, измельчить до определенной фракции».

Аугшдаугавской краевой думе об этом правонарушении стало известно благодаря социальным сетям. Владелец земли не обращался в муниципалитет с просьбой о выдаче разрешения на какую-либо деятельность на данной территории.

«Мы поддержим Службу окружающей среды и поможем наказать виновного, чтобы он максимально очистил территорию и убрал отходы, которые опасны для окружающей среды. Также хотелось бы, чтобы предприниматели, которые занимаются строительными отходами, были более отзывчивыми по отношению к людям, которые сносят здания или приводят их в порядок – чтобы цена, по которой перерабатываются строительные отходы, была приемлемой. Тогда мы будем гораздо реже сталкиваться с ситуациями, подобными той, что произошла в Силене», – указал исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы Петерис Дзалбе.

По словам Д. Лазданса, за подобное правонарушение частные лица могут быть оштрафованы на сумму до 1 000 евро, а если это юридическое лицо, то до 2 800 евро.

В прошлом году в Латгалии было выявлено 15 нарушений, связанных с загрязнением окружающей среды строительным мусором. Для сравнения: в Риге это число вдвое больше – почти 50.

21 марта , 10:10

Gorod.lv

Фото: видеокадр LRT+


Написать комментарий

Если владелец земли не может обосновать и доказать виновность другого лица, то он должен своими силами убрать стихийную свалку.

изи катка!

Если владелец земли не может обосновать и доказать виновность другого лица, то он должен своими силами убрать стихийную свалку. изи катка!

Если люди свинячат кругом, почему хозяин земли должен за них отвечать? Все обочины дорог обгажены. В лес везут всё подряд. Министр окружающей среды пусть принимает меры , чтобы отучить мусорить везде .В Германии всё на столько строго, что окурок не выбросишь в окно, а у нас кругом свалки.

Написать комментарий