Не все подвалы многоквартирных домов готовы к использованию в качестве убежищ

Латвийские средства массовой информации продолжают обсуждать возможность использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

Государственная земельная служба сообщает, что в Латвии насчитывается около 30 тысяч зданий с подвалами, которые можно было бы использовать как убежища. При этом в большинстве случаев речь идет о многоквартирных домах, которые еще мало обследованы и плохо приспособлены к выполнению функции укрытия при угрозе. Для этого требуются деньги и время.

Сейчас разработаны руководящие принципы, согласно которым здания многоэтажных домов следует обследовать. Соответствующие минимальным требованиям убежища нанесут на цифровую карту и пометят опознавательной табличкой, предполагается выделение средств для адаптации всех подвалов. Как будут выделяться деньги на эти цели решат до мая.

Практика показывает, что многие подвалы захламлены, в частности, об этом говорят на предприятии Rēzeknes namsaimnieks – домовладельцы должны убедиться, что в подвалах все соответствует пожарной безопасности. В проходах не должно быть старой мебели или бытовой техники. Именно пожарная безопасность является минимальным требованием к подвалу многоквартирного дома, так как других конструктивных особенностей убежищ, систем вентиляции, там изначально не устраивалось.

Планируется, что для убежищ будут использоваться только части общего пользования подвалов – проходы, свободные площади. Важно, чтобы там не хранились посторонние вещи, была естественная вентиляция, – считают в Государственной пожарно-спасательной службе. Какой-либо перестройки подвалов не предполагается.

Сами жители Резекне, с которыми пообщались журналисты, сомневаются, что подвал пятиэтажки – достаточно безопасное место в случае угрозы. Когда дома строились, подвал не рассматривался как место для долговременного пребывания, кроме того, дома, как правило, не новые, имеет место износ конструкций.

В ГПСС предлагают при реновации многоэтажек закладывать в план также оборудование подвалов под укрытия – в этом могло бы помочь государственное финансирование.

Стройуправы самоуправлений вместе с ГПСС до конца года должны обследовать потенциальные убежища. В Резекне – это почти 300 зданий, в том числе 260 многоквартирных домов, а в Даугавпилсе — более 700 зданий из которых 662 являются многоквартирными домами.