В Талси решают, паниковать или беспокоиться: не хватает 10 млн в бюджете 30

Талсинский край присоединился к тем самоуправлениям Латвии, которые не могут свети концы с концами и принять бездефицитный бюджет. Вечером 25 января местные депутаты собрались на внеплановое заседание финансового комитета, чтобы решить, где взять недостающие 10 миллионов евро.

Судя по обсуждению, главной статьей сокращения расходов будет оптимизация штатов. Другими словами, грядут сокращения людей. Установка политического руководства Талсинского края такова, что каждый руководитель в самоуправлении должен переоценить работу своих подчиненных и оставить только тех, в отношении которых он уверен, что человек «действительно работает 40 часов в неделю».

В то же время депутат Юзефа Клява высказала мнение, что, по ее данным, зарплатный фонд 2024 года отличается от него же образца 2022 года именно на 10 миллионов евро. По ее словам, виной всему постоянное увеличение штатов, которым в Талси занимались еще буквально в декабре 2023 года. А теперь оказалось, что нужно все урезать. Юзефа Клява переживает, что «под нож» попадут люди именно с маленькими зарплатами.

Что касается других позиций бюджета, то «мечты» председателей волостей вроде приобретения снежных мотоциклов и произведения косметических ремонтов однозначно перенесли в папку «Отложенные работы».

А еще депутаты во время обсуждения не раз задавались вопросом, является ли нынешняя ситуация с бюджетом поводом для паники или пока только для беспокойства. К однозначному мнению прийти не удалось. Финансисты Талсинского края все еще принимают предложения от структур и учреждений самоуправления. Перед ними поставлена цель сэкономить 30% от своих бюджетов. Пока никто не знает, удастся ли им это, и как это повлияет на жизнь простых людей в Талси.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Общее состояние яснее ясного, а когда-то же было, "денег, как никогда"(с).

Если думу распустить вместе с членами всяких почт и садалес тыклов с зп по 10 косарей то и профицит появится😂😂😂

Вы ещё скажите, что елка может быть скромнее, да и День города можно реже отмечать, прямо на самое святое замахнулись.

Интересно,куда ж денежки уходят? Догадайтесь с трех раз🤣🤣🤣

Интересно,куда ж денежки уходят? Догадайтесь с трех раз🤣🤣🤣 Диана

Тут и трёх раз не нужно.

NACINAITE SOKRASČATS NADUTIJI ŠHTATI V SAMOUPRAVLENIJAH. KAKIJE PROBLEMI. I DENGI NAIDUTSJA.

Вы ещё скажите, что елка может быть скромнее, да и День города можно реже отмечать, прямо на самое святое замахнулись.

В ряде ЕС городов, где реально кипит жизнь и есть деньги елки вообще никакие были. Да по большей части им и пофиг. Католики празднуют Рождество, а Новый год - это для тех кто вне религии, так он был задуман. Ну а если город бедный и там ахрененная елка, ну значит кроме елки скорее всего ничего толком и нет. А нет, 5-ый бесполезный трамвай в курсированием раз в час.

А кто его видел пятый?

В ряде ЕС городов, где реально кипит жизнь и есть деньги елки вообще никакие были. Да по большей части им и пофиг. Католики празднуют Рождество, а Новый год - это для тех кто вне религии, так он был задуман. Ну а если город бедный и там ахрененная елка, ну значит кроме елки скорее всего ничего толком и нет. А нет, 5-ый бесполезный трамвай в курсированием раз в час. Глаз бога!

Pričom tut tramvaj. Tut po vsei Latvijii žopa nastupajet

Общее состояние яснее ясного, а когда-то же было, "денег, как никогда"(с). Вoт тaк....

Так у этого господина и сейчас ничего не изменилось,а может,даже,и приумножилось!

Общее состояние яснее ясного, а когда-то же было, "денег, как никогда"(с). Вoт тaк....

Это было не когда то, а совсем недавно, из уст государственного мужа!
Сейчас баллотируется в европарламент, там ещё есть деньги.:))

Интересно,куда ж денежки уходят? Догадайтесь с трех раз🤣🤣🤣 Диана

Чтобы деньги куда то уходили, нужно что бы они и приходили! А вот с их приходом как раз то и напряжёнка!

Pričom tut tramvaj. Tut po vsei Latvijii žopa nastupajet Da

Притом, что вместо можно было пустить микроавтобус и рельсы не нужны были бы. А тут освоение денег ЕС в пустоту. Но цены на общественный точно поднимет. Вот тебе и жопа на деньги ЕС.

Жопа жопой, А открой ss.lv разделы с мэрсэдэсами, рэнджроверами, ставь цену по убывающей, Увидешь как тут плохо люди живут, Нив какой германии. в процентном соотношение на душу насиления нет и никогда немыло столько премиальных машин(тоесть на 2 миллиона немцев столько безделушек небудет), Значит деньги есть, и всем понятно у кого, L

Это говорит о другом, что нищие повелись на красивую жизнь и убивались ради этих б/у премиальных машин. Такого и в Италии или Австрии количества б/у люксовых мусорников не увидишь. Да что там Италия, даже в «бедной» Турции. Осталось только нашим «прогрессивным» активно содомизироааттся и менять пол и всё ОК будет 😂😂😂

Это было не когда то, а совсем недавно, из уст государственного мужа! Сейчас баллотируется в европарламент, там ещё есть деньги.:)) НЕа

Он говорил про деньги ЕС, которые ЕС был вынужден раздать. НО сбор налогов уже был в полной жопе от ковида и после лишь усилился.

пенсов на пенсию-дорогу молодым нанай

И это правильно...
Если давать дорогу молодым, когда пенсы уйдут, это будет ахтунг...

Не паникуйте
и не беспокойтесь, паводок только начался ......

Есть основания думать, что финансово-экономическая ситуация в ЕС ухудшается. В Германии - локомотиве ЕС - рецессия. Многие производства закрываются. Растут цены, безработица, идут массовые забастовки. Если локомотив теряет ход, чего ждать слабым звеньям ЕС, таким как Латвия? Германия и ЕС сделали роковую ошибку - отказались от дешевых энергоресурсов России, и вот результат. А в России рост ВВП почти на 4%. И это при всех санкций «из ада».

пенсов на пенсию-дорогу молодым нанай

Судя по уровню развития.., немного что-то поменяется когда передохнут все решали им упыри, которые были при делах в 90-ых.

А у кого хватает средст? Может в Риге? Может в Европе? Латвия держалась на Европе. Что будет когда лавочка закроется?

Pričom tut tramvaj. Tut po vsei Latvijii žopa nastupajet Da

Да, да всем нам жопа.
Автопарк Латвии с годным ТО - 2014 год - 600 000 а в
2023 году 900 000 единиц тобиш уже на 2 человека одно авто.
Видимо в жопе только ты :))))

Написать комментарий