Чума свиней: из-за угрозы распространения болезни из Латвии в Эстонии уничтожат тысячи диких кабанов 1

За последнюю неделю декабря в Эстонии не зафиксировали новых случаев африканской чумы свиней (АЧС), но их зафиксировали в соседних странах.

Латвия сообщила о 15 случаях АЧС среди диких кабанов. Часть случаев была зафиксирована вблизи эстонской границы, сообщило Общество охотников Эстонии.

По всей Европе на прошлой неделе зафиксировали 144 случая АЧС среди диких кабанов, больше всего — в Италии и Польше.

Департамент окружающей среды в конце декабря решил, что для борьбы с АЧС следует застрелить около 15 000 диких кабанов. Департамент утвердил обязательные квоты отстрела диких кабанов для сдерживания АЧС в уездах, где охотничьи советы не достигли соглашения на эту тему или установили лимит ниже объема, заданного Агентством окружающей среды.

Специалист Департамента окружающей среды Марго Танник сказал, что для того, чтобы АЧС исчезла в природе, нужно в ближайшем будущем понизить плотность популяции дикого кабана до уровня в три особи на 1000 га в каждом охотничьем округе.

«Для достижения этой цели следует застрелить заданное Агентством окружающей среды количество диких кабанов, в цифрах около 15 000 особей. Департамент окружающей среды утвердил обязательные квоты для уездов Харью, Хийу, Ярва, Ляэне, Сааре, Пылва, Тарту и Выру. Самые высокие обязательные квоты — в уездах Хийу и Сааре, где следует застрелить 1500 и 3300 диких кабанов соответственно. Мы благодарны всем охотникам, которые охотой на дикого кабана и снижением распространения африканской чумы свиней продемонстрировали успешное сотрудничество и готовность удерживать численность диких кабанов под контролем», - сказал Танник.


Написать комментарий

Забавно, из года в год у хрюшек чума, потом каким то образом попадает к домашним и всех уничтожают...а как же так? От матерого ковида нашли лечения за три месяца, а тут годами ...