В прошлом году в Латгалии потушено 147 пожаров сухой травы

В минувшем году в Латгалии потушено 147 пожаров прошлогодней травы, что на 245 меньше, чем в 2022 году, – об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В пожарах старника прошлого года выгорело более 144 гектаров территории Латгалии. В свою очередь, по всей Латвии в 2023 году было зарегистрировано 752 пала прошлогодней травы, что является самым низким за последние десять лет показателем – это почти в два раза меньше, чем годом ранее. В текущем году в Латвии потушено уже 95 пожаров сухой травы.

В прошлом году по всей Латвии при пожарах старника пострадал один человек, выгорело 394 гектара, огонь уничтожил пять зданий. Для сравнения, в 2022 году в результате пожаров прошлогодней травы погиб один человек и пострадал один житель, выгорело 1 060 гектаров, сгорело 47 зданий.

В Даугавпилсе в прошлом году значительно уменьшилось количество пожаров старника. Так, в 2022 году было зарегистрировано 153 случая пала травы (выгорело 94,9 гектара), а в прошлом году – 59 (общая площадь – более 43 гектаров).

В Аугшдаугавском крае в прошлом году сотрудники ГПСС потушили 26 пожаров прошлогодней травы (на 76 меньше, чем годом ранее), выгоревшая площадь — более 64 гектаров.

Сжигание прошлогодней травы наносит существенный вред природе и ее биологическому разнообразию, уничтожает ценные растения, насекомых и мелких животных, гнезда птиц. В обществе распространено мнение о том, что сжигание старника делает землю более плодородной и является способом борьбы с клещами, однако это всего лишь мифы, которые не соответствуют действительности.

Следует помнить, что пал сухой травы – административно наказуемое действие. Физические лица могут быть наказаны штрафом в размере от 280 до 700 евро.

13 марта , 13:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий