Даугавпилсские спортсмены вошли в состав Латвийской олимпийской команды летних видов спорта на 2024 год 4

Собрание участников Латвийской олимпийской команды (LOV) и правление LOV согласовали составы летних видов спорта на 2024 год. В этом году утверждена новая модель финансирования, и LOV начинает заключать договора о сотрудничестве со спортивными федерациями, спортсменами и тренерами. Таким образом, 132 спортсмена в 32 видах спорта получат финансирование для тренировочной и соревновательной работы, а также медицинскую поддержку.

В течение текущего олимпийского сезона LOV устанавливает условия сотрудничества для 14 спортсменов, занявших вторые и третьи места, в соответствии с которыми они должны квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже. В противном случае поддержка со стороны LOV будет приостановлена. Списки спортсменов формируются согласно руководству по поддержке спортсменов LOV, разработанному совместно с Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК) при участии спортивных федераций, с использованием критериев, утвержденных заранее правлением ЛОК. 

  • В золотой состав среди 20 спортсменов вошли две даугавпилчанки, борец Анастасия Григорьева, а также пляжная волейболистка Анастасия Самойлова.  
  • В серебряный состав из 38 спортсменов вошли три спортсмена из Даугавпилса – борцы Александр Юркян и Алан Амиров, а также тяжелоатлет Артур Василенок.  
  • В бронзовый состав из 74 спортсменов вошли 5 спортсменов из Даугавпилса, борец Александр Тумаревич, триатлонист Артем Гаевский, фехтовальщик Даниил Логинов, гимнастка Екатерина Юревич, а также спортивный танцор Марат Гатятулин.   

Планируемое финансирование тренировочного процесса для спортсменов разного уровня достижений имеет следующий диапазон:

  • для золотого состава - от 12 000 до 18 000 евро,
  • для серебряного - от 5 000 до 14 000 евро,
  • для бронзового - от 2500 до 10 000 евро.

Эти суммы зависят от результатов, достигнутых спортсменами в 2023 году, а также от количества квот, выделенных на виды спорта. 

Большая часть трудовых договоров уже подписана, и значительная часть соглашений о тренировочном процессе также заключена. Оплата за выполнение обязательств по этим договорам была произведена в полном объеме. Это позволило решить одно из главных требований спортсменов - вопрос социального обеспечения. 

Член правления SIA “Latvijas Olimpiskā vienība” Даниэль Натриньш выражает удовлетворение ходом процесса:

«Я рад, что благодаря профессиональной командной работе удалось заключить практически все трудовые договора со спортсменами в очень короткие сроки. Такой системный переход, который обеспечит спортсменам все социальные гарантии, вытекающие из установления трудовых правоотношений, является долгожданным событием в кругах спортсменов. Спортсмены получат возможность пользоваться всеми привилегиями налогоплательщиков, в том числе пособиями по беременности и родам, формированием пенсионного капитала и т.д. Мы рады, что совместными усилиями нам удалось создать и согласовать с ЛОК положения на 2024 год, IZM и LSPA, что позволило сделать необходимые расчеты зарплат и денег на тренировки и оплатить соответствующие расходы для спортсменам». 

13 марта , 15:20

Gorod.lv

Фото: olympics.com


Написать комментарий

nekkokektno zvuchit doslovnij perevod nazvanija statji, popadut to v luchem sluchae 2 chel, (iz vzroslih konechno)
Eto prosto perechisleni ljudi kto budet finansirovatsja iz budzeta LOV, ih podgotovka vernee

nekkokektno zvuchit doslovnij perevod nazvanija statji, popadut to v luchem sluchae 2 chel, (iz vzroslih konechno) Eto prosto perechisleni ljudi kto budet finansirovatsja iz budzeta LOV, ih podgotovka vernee Statist

Что?!

Вероятных олимпийцев, которые отберутся на Олимпиаду-всего 2-Григорьева и Кравчёнока. Остальные так-подползающие-B и C состав (получают финансирование LOV). Но для Даугавпилса это несомненно-успех.

Если не ошибаюсь, гимнастка КАТРИНА Юревич, А не Екатерина!

Написать комментарий