На прошлой неделе африканская чума свиней обнаружена еще у 116 диких кабанов 2

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у 116 диких кабанов в Латвии, тогда как неделей ранее зафиксирована у 45 кабанов, сообщила агентству LETA Продовольственно-ветеринарная служба.

Болезнь распространяется в популяции диких кабанов по всей Латвии. В этом году АЧС была диагностирована в общей сложности у 544 кабанов в 115 волостях 24 уездов:  в Гулбене, Леясциемсе, в Мадонском, Индранском, Сарканском и других округах, а также в Алуксненской, Екабпилсской, Яуналуксненской, Маркалнской и других волостях.

Ранее заболевание также было найдено у восьми кабанов в Сигулдской волости, у семи кабанов в Кримулдской волости и одного кабана в Малпилсской волости. А также на прошлой неделе вирус был обнаружен в районе Вентспилсской, Смилтенской, Валмиерской, Краславской, Лимбажской и других волостей.

С июня 2014 года, когда АЧС была впервые зарегистрирована в Латвии, вирус был выявлен в общей сложности у 7820 диких кабанов.

АЧС является очень опасным заболеванием, и в хозяйстве, где она была обнаружена, должно быть забито все стадо домашних свиней.

В этом году АЧС была выявлена в шести хозяйствах, где содержатся домашние свиньи. В целях предотвращения дальнейшего распространения заболевания на данный момент уничтожено более 200 домашних свиней.


Написать комментарий

А кузнечиков, опарышей и тому подобных на вирус проверяли? С людьми притормозили за свиней взялись...

А кабаны сами на проверку приходят?

Написать комментарий