Кабаны

В лесах Латвии увеличилось поголовье медведей 9 24.04.2024

Латвийские средства массовой информации пишут о том, что в лесах страны увеличилось поголовье медведей, и их численность продолжает расти.

Чума свиней: из-за угрозы распространения болезни из Латвии в Эстонии уничтожат тысячи диких кабанов 1 04.01.2024

За последнюю неделю декабря в Эстонии не зафиксировали новых случаев африканской чумы свиней (АЧС), но их зафиксировали в соседних странах.

ПВС выплатила компенсаций в размере 31 900 евро людям, сообщившим о найденных в лесу кабанах 5 24.08.2023

В этом году в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) поступило более 250 сообщений о гибели кабанов, сообщили агентству LETA в службе. Представители ПВС ​​отметили, что это в среднем два-три звонка в день на телефон 29394696.

На прошлой неделе африканская чума свиней обнаружена еще у 116 диких кабанов 2 07.08.2023

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у 116 диких кабанов в Латвии, тогда как неделей ранее зафиксирована у 45 кабанов, сообщила агентству LETA Продовольственно-ветеринарная служба.

Продовольственно-ветеринарная служба обещает 50 евро за найденного мертвого кабана 8 26.07.2023

Учитывая высокие показатели распространения африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов, а также растущую угрозу заражения домашних свиней, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает, отправляясь на природу, быть внимательными и, заметив мертвого кабана, не приближаться к нему, а незамедлительно сообщать в службу, позвонив по телефону — 29394696.

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 7 19.06.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

Африканская чума свиней обнаружена у девяти диких кабанов в Латвии 4 12.06.2023

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у девяти диких кабанов в Латвии, а у двух кабанов — неделей раньше, сообщает LETA со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу.

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 6 15.05.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

Уже пять случаев за год: в Латвии дикие кабаны все чаще нападают на охотников 12 16.12.2022

В этом году зарегистрировано пять случаев нападения кабанов на охотников. Как одну из причин участившихся инцидентов на охоте специалисты называют изменение структуры популяции диких кабанов на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Vidzemes televīzija.

Вспышка чумы кабанов: в лесах сотни мертвых животных, за сообщение о найденном — вознаграждение 4 19.09.2022

В этом году Продуктово-ветеринарная служба почти каждый день получает сообщения о мертвом кабане, найденном в лесу или в поле. Это — результат новой вспышки африканской чумы кабанов, которая стремительно распространяется в Латвии из-за резкого роста популяции кабанов. Чтобы ограничить распространение болезни, соблюдать меры предосторожности должны в том числе грибники и собиратели ягод.

На востоке Латвии — вспышка африканской чумы свиней 17 25.07.2022

90 погибших от африканской чумы свиней диких кабанов за один месяц в Резекненском, Лудзенском и Балвском краях - такова последняя статистика. Специалисты Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) стремительное распространение болезни сравнивают с событиями 8-летней давности, когда в Латвии были выявлены первые случаи этого заболевания.

На прошлой неделе африканская чума свиней была обнаружена у 35 диких кабанов 6 19.07.2022

Согласно информации, опубликованной Продовольственно-ветеринарной службой (PVD), на прошлой неделе в Латвии у 35 диких кабанов была выявлена ​​африканская чума свиней.

Напасть: более чем 90% территории Латвии «покрыты» африканской чумой 12 26.07.2019

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена у кабанов на более чем 90% территории Латвии, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), призывая свиноводов соблюдать осторожность и тщательно выполнять требования биобезопасности, пишет портал press.lv

Рига готовит для кабанов капканы и ловушки с кормом 15.06.2015

Кабанов, распространившихся в Риге, попытаются выловить при помощи капканов и вывезти из столицы на расстояние примерно 15-20 км в принадлежащие самоуправлению леса. О таком решении, как сообщает LETA, договорилась рижская комиссия по координации охоты.

А. Лазданс: Кабаны могут появиться и в Даугавпилсе 12 21.05.2015

В Риге приступают к конкретным действиям по борьбе с кабанами, которые свободно прогуливаются по городу и представляют порой реальную угрозу для безопасности жителей.

Рига объявляет войну кабанам: выбор в пользу гуманных методов 21.05.2015

В среду на специально созванном собрании в Рижской думе обсуждался актуальный вопрос — как спасть город от нашествия кабанов, которые в последнее время доставляют много неудобств горожанам. Во время дискуссии обсуждалось три варианта — отстрел, ловушки и усыпление.

Глава ПВС: пока что искоренить АЧС в популяции кабанов не удастся 09.04.2015

В ближайшее время заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов искоренить не удастся, заявил Латвийскому телевидению руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Новая вспышка свиной чумы: под Лимбажи найдены мертвые кабаны 07.03.2015

В одном из лесных массивов Умургской волости Лимбажского края обнаружены пять мертвых кабанов, у которых лабораторные анализы подтвердили вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов 19.02.2015

Сотни польских фермеров вышли на марш в Варшаве с требованием получить компенсации от правительства за порчу урожая кабанами и снижение доходов из-за российских продуктовых санкций. Об этом сообщает Associated Press.

Новых случаев АЧС не зарегистрировано, в 25 местах отменен карантин 25.10.2014

За последнюю неделю в Латвии не зарегистрировано новых случаев африканской чумы свиней (АЧС) ни у кабанов, ни у домашних свиней, и в 25 местах в Латгале отменен карантин, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Африканская чума свиней обнаружена у семи кабанов в Латгалии и Видземе 27.09.2014

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен еще у семи диких кабанов в Латгалии и Видземе, сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

АСЧ в Даугавпилсском крае: вирус подтвержден у нескольких кабанов, в том числе, и в Малиновской волости 1 09.09.2014

Как сообщают на портале Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), лабораторные анализы показали, что в Латгалии обнаружены новые случаи заражения вирусом африканской свиной чумы (АСЧ) у 8 кабанов.

Чума в Латвии: заколото уже 500 домашних свиней 20.08.2014

В целях борьбы с распространением африканской свиной чумы в Латвии заколото уже 500 домашних свиней.

Министр: в случае распространения АЧС не исключаются провокации 29.07.2014

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс полагает, что в случае распространения африканской чумы свиней (АЧС) не исключены провокации. Об этом он заявил в интервью программе Rīta panorāma.

Свиная чума: за выходные были найдены десятки погибших животных 1 28.07.2014

В конце недели в Краславском и Дагдском краях обнаружены "целые поляны" погибших кабанов. 

А. Айзбалтс: Трупы кабанов сжигают дедовским методом, нужен передвижной крематорий 1 22.07.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 22 июля в стенах Дома культуры Салиенской волости состоялась встреча руководства самоуправления Даугавпилсского края и руководителя Южно-Латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) с жителями Салиенской и близлежащих волостей.

А. Лазданс: Благодаря программе по отстрелу диких кабанов достигнут прогресс 17.07.2014

Как уже сообщалось на портале Gorod.lv, наиболее действенным методом борьбы с распространением африканской свиной чумы  специалисты называют депопуляцию числа диких кабанов с нынешних 10 до 5 единиц на 1000 га территории.

ПВС: Для искоренения африканской чумы свиней мы должны отстреливать кабанов 17.07.2014

Для искоренения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС) придется проводить контролированную ликвидацию кабанов. 

АЧС выявлена еще у трех свиней и четырех кабанов 14.07.2014

В минувшие выходные Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты лабораторных анализов, которые подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) еще у трех свиней и четырех кабанов.

Грибников и ягодников призывают сообщать об обнаруженных в лесу больных и погибших кабанах 4 12.07.2014

Насколько известно, в Латгальском регионе, в том числе, и на территории 12 волостей Даугавпилсского края (Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская) в связи с распространением африканской свиной чумы объявлено чрезвычайное положение.

Африканская чума подтверждена у 12 диких кабанов и 3 домашних свиней 03.07.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в целом лабораторно подтвердила еще четыре случая заболевания африканской чумой свиней среди диких кабанов. Проверено 1 668 крестьянских хозяйств, сообщает пресс-служба ПВС.

ПВС Латвии продолжает поддерживать предложение Литвы о строительстве забора 06.08.2013

Забор не остановит распространение африканской свиной чумы в лесах Латвии, но поможет ограничить распространение болезни, поэтому Продовольственная и ветеринарная служба продолжает поддерживать предложение коллег из Литвы о строительстве забора и, таким образом, хотя бы на время задержать распространение свиной чумы на территории Европейского союза.

Полиция спасла двух немцев от стада кабанов 27.12.2012

В Германии полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов, пишет Focus со ссылкой на заявление стражей порядка. 21-летний водитель и его 16-летний приятель из Мельрихштадта отправились на машине в лес в ночь на 26 декабря. По дороге они заметили стаю стадо кабанов и решили понаблюдать за ними поближе.