Грибников и ягодников призывают сообщать об обнаруженных в лесу больных и погибших кабанах 4

фото: ridus.ru
фото: ridus.ru

Насколько известно, в Латгальском регионе, в том числе, и на территории 12 волостей Даугавпилсского края (Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская) в связи с распространением африканской свиной чумы объявлено чрезвычайное положение.

Сложившаяся ситуация настолько серьезна, что, по оценкам специалистов, при худшем сценарии развития событий, она может привести к тому, что наш край сможет оказаться в зоне, которая несколько лет не позволит заниматься свиноводством.

В связи с этим, специалисты призывают соблюдать меры предосторожности не только владельцев крестьянских и приусадебных хозяйств и охотников, но также обычных жителей, которые должны осознавать опасность ситуации и свою роль в ее устранении.

Как на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции, темой которой стало распространение и борьба с африканской свиной чумой сообщил один из крупных крестьян Даугавпилсского края и руководитель охотничьего коллектива Петерис Скринда, то, что в нашем регионе снова возникла вспышка африканской свиной чумы, обнаружилось вместе с началом ягодного и грибного сезона.

«Не секрет, что вспышка африканской свиной чумы была обнаружена, когда ягодники и грибники начали ходить в лес и находить мертвых кабанов, у ответственных служб нет таких ресурсов, чтобы обходить все угодья. Хотелось бы обратить внимание на то, что за обнаруженного в лесу кабана предусмотрена премия в размере 50 евро», - поделился П. Скринда.

Здесь, однако, следует отметить, что при такой находке, советуют не приближаться к туше животного и сообщать о находках в ответственные службы или просто звонить по телефону 112.


Написать комментарий

Наработала Латгальская партия. Край порос эпидемией.

"Наработала Латгальская партия. Край порос эпидемией." Гость

pricem tur latgalskaja partija?
vse vidi chumi prisli iz rosiji!
i chornaja v 17 beku, i krasnaja - v 20 veku, i svinnaja - v21 veku!

""Наработала Латгальская партия. Край порос эпидемией."<br />pricem tur latgalskaja partija? vse vidi chumi prisli iz rosiji! i chornaja v 17 beku, i krasnaja - v 20 veku, i svinnaja - v21 veku!" Гость

эта чума, как и колорадские жуки - всё из америки, а красная чума вообще из германии!

""Наработала Латгальская партия. Край порос эпидемией."<br />pricem tur latgalskaja partija? vse vidi chumi prisli iz rosiji! i chornaja v 17 beku, i krasnaja - v 20 veku, i svinnaja - v21 veku!" Гость

хватит чушь городить. чума всегда была в Европе.

Написать комментарий