Грибники

Грибнику на заметку. Как не заблудиться в лесу: советы для безопасной прогулки 24 05.09.2021

В Латвии пошли грибы и многие отправляются в лес на "тихую охоту" или просто на приятную прогулку. Но каждый год фиксируются случаи, когда люди не могут самостоятельно выбраться из леса — в итоге им приходится рассчитывать на собственные силы и спасателей. Как избежать подобных ситуаций?

Тест: А вы сможете отличить съедобные грибы от ядовитых? 19 21.08.2021

Пик грибного сезона, который приходится на начало сентября, все ближе. Пора освежить свои знания о съедобном и несъедобном.

Тест: Разбираетесь ли вы в грибах? 27 30.08.2020

Грибы - особый дар природы! Они вкусны и используются кулинарами в самых разнообразных блюдах. А какое удовольствие доставляет сбор грибов: напоенный ароматами трав и листвы лес, щебет птиц и восторг от грибных находок! И никакие грибы из магазина не сравнятся с ароматными грибами из леса, найденными лично.

“Им все равно, что после них останется”: Агентство по охране природы о безответственных грибниках 14 23.08.2020

Многие грибники ведут себя некультурно в лесах и оставляют после себя перепаханные поляны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал генеральный директор Агентства по охране природы Андрейс Свиланс.

Спасатели призывают грибников подумать о безопасности 5 23.09.2017

На этой неделе спасатели каждый день по несколько раз отправляются на поиски людей, которые заблудились в лесу, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Наша фотоподборка: грибники нашего города и их «улов» 8 22.09.2017

Лес гостеприимно встречает путников, наполняя их корзины до краев своими природными дарами. Но так ли часто мы ходим в лес именно за грибами? Ведь порой хочется просто убежать от шумной и напряженной жизни города в лесную чащу.

В лесах Латгалии нашли труп легендарной пуэрториканской чупакабры? 28 24.09.2016

Грибники в глухих лесах Латгалии обнаружили невиданную зверушку. Однако стоит бросить всего лишь взгляд на её фотографии: становится понятно - это чупакабра, страшный и ужасный монстр, годами наводящий ужас на всё население Пуэрто-Рико.

В литовских лесах грибников поджидают защитники природы с линейками 10 26.07.2016

Как сообщает Baltnews.lt, экс-глава Минприроды Валентинас Мазуронис возмущён абсурдными правилами, установленными чиновниками для грибников. В литовских лесах запрещено собирать боровики с диаметром шляпки менее полутора сантиметров и лисички, если диаметр шляпки или венчика менее сантиметра.

За сутки спасатели вывели из леса шестерых заплутавших грибников 4 29.08.2014

За минувшие сутки сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы помогли выбраться из лесов шестерым заплутавшим грибникам.

Спустя несколько лет Эстонии могут понадобиться ягодники и грибники из-за рубежа 07.08.2014

По словам владельца занимающейся скупкой грибов и ягод фирмы OÜ Kodeero Реналдо Кюття, каждый год положение скупщиков ухудшается. ”Налоговый департамент давит на нас все сильнее, фирмы не могут ничего предпринять”, — сказал он. Налогово-таможенный департамент хочет, чтобы ягодники платили со своего урожая налог, а это пугает сборщиков.

Грибников и ягодников призывают сообщать об обнаруженных в лесу больных и погибших кабанах 4 12.07.2014

Насколько известно, в Латгальском регионе, в том числе, и на территории 12 волостей Даугавпилсского края (Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская) в связи с распространением африканской свиной чумы объявлено чрезвычайное положение.

Грибники в СГД не регистрируются 1 18.10.2013

Сезон сбора грибов и ягод завершен, но до сих пор в Службе государственных доходов (СГД) не зарегистрировали ни один грибник или иной сборщик, сообщал газете Neatkarīga и.о. начальника службы Инара Петерсоне.

СГД напоминает: грибники и ягодники должны платить налоги 4 30.07.2013

Наступила активная пора сбора грибов, ягод, лечебных трав.

Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса 18.09.2012

В Свердловской области группа грибников, состоящая из сотрудников одной из больниц Первоуральска и их родственников, заблудилась в лесу, но сумела самостоятельно найти дорогу из чащи. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МВД региона Валерия Горелых.