Резекненской думе дали возможность исправиться до 1 апреля 4

После проведенной Государственным контролем ревизии, которая установила, что Резекненская городская дума допустила ряд серьезных нарушений при разработке бюджета на 2023 год, Министерство финансов дало политическому руководству самоуправления еще один шанс. Дума должна к 22 января подготовить проект бюджета на 2024 год, пишет Latvijas avīze.

Министерство могло бы использовать этот бюджет как основу для обращения к правительству с предложением о выдаче Резекне специального кредита, который поможет обеспечить будущую деятельность самоуправления. Об этом сообщил министр финансов Арвил Ашераденс после встречи с представителями Резекненской городской думы в минувшую пятницу.

Утром того же дня руководитель Государственного контроля Эдгар Корчагин и член совета Илзе Бадере проинформировали СМИ о результатах внеочередной ревизии. Госконтроль установил, что городская дума недостаточно оценила уже принятые обязательства и финансирование, необходимое для завершения проектов, полагаясь на наличие финансовых ресурсов.

Таким образом, по мнению ревизоров, в бюджете Резекне не были предусмотрены расходы и ресурсы, необходимые для их покрытия, как минимум на три месяца. Были также обнаружены недостатки в учете и контроле, в отчете не отражены возможные обязательства на сумму 13,7 млн евро. У думы нет договора с присяжным ревизором на проверку годового отчета за 2023 год.

Государственный контроль также установил, что ООО Rēzeknes siltumtīkli получило государственную помощь как минимум на 4,5 миллиона евро больше, чем было бы необходимо, если бы тарифы на тепловую энергию были своевременно пересмотрены.

Что касается недостатков в управлении инвестиционными проектами, то самоуправление не расставило приоритеты в реализации проектов и не оценило их экономическую эффективность в долгосрочной перспективе.

Одна из рекомендаций самоуправлению - к 1 апреля следующего года централизовать бухгалтерию, которой сейчас занимаются девять учреждений. Отстраненный от должности председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич назвал абсурдными некоторые из претензий Государственного контроля.


Написать комментарий

Смех и слезы... Так и пишите , что суммы в карманы рижских шишек ушли, поэтому пожурили, пальчиком погразили, и дали время тчательнее замести следы

дурасть правительства боится распустить думу резекне что партия Барташевича опять будет у власти.

Горбатого могила исправит

пусть новые выборы у Барташевича много союзников например партия Шлесерса..какие растраты если доказать не могут пока что где пропала ?вот куда правительство из еврофондов складывает вот вопрос?

Написать комментарий