Госконтроль

Госконтроль провёл ревизию спецрейсов Кариньша 20 10.04.2024

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.

Финансовым аудитом отчета Резекненского самоуправления за 2023 год займется Госконтроль 14.02.2024

Никто из сертифицированных аудиторов не подал заявку для участия в конкурсе на проведение финансового аудита годового отчета Резекненского самоуправления за 2023 год, поэтому специальные аудиторские процедуры должен будет провести Госконтроль, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Резекненской думе дали возможность исправиться до 1 апреля 4 27.12.2023

После проведенной Государственным контролем ревизии, которая установила, что Резекненская городская дума допустила ряд серьезных нарушений при разработке бюджета на 2023 год, Министерство финансов дало политическому руководству самоуправления еще один шанс. Дума должна к 22 января подготовить проект бюджета на 2024 год, пишет Latvijas avīze.

Госконтроль оценил финансовую ситуацию в Резекне 10 22.12.2023

В разработке бюджета Резекненского самоуправления на 2023 год допущены многочисленные нарушения, следует из проведенной Государственным контролем ревизии, в ходе которой была осуществлена проверка соответствия нормативным актам действий Резекненского самоуправления в управлении бюджетом и финансами.

Полиция разыскивает вора, забравшегося в кебабную напротив Depo в Даугавпилсе (видео) 39 01.12.2023

Государственная полиция разыскивает подозреваемого в совершении кражи из киоска XL Kebab в Даугавпилсе.

В Эстонии 6 евро, в Литве 14, а в Латвии целых 200: наценки на медикаменты существенно различаются 9 22.11.2023

В следующем году, возможно, мы наконец-то дождемся снижения цен на медикаменты. Во всяком случае, так обещают в Министерстве здравоохранения, которое вознамерилось убедить отрасль согласиться с фиксированной наценкой на лекарства. Отрасль пока сразу не говорит "нет", но ждет, когда станет известен конкретный размер ограничения.

Госконтроль проверит способность самоуправления Резекне выполнять свои обязательства 2 30.08.2023

Государственный контроль проведет финансовую ревизию в самоуправлении города Резекне, сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью и внутренней коммуникации Госконтроля Сигне Знотиня-Знота.

Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС 26.06.2023

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

Министерство обороны досрочно разорвет контракт с Zītari LZ 07.06.2023

Министерство обороны достигло соглашения с предприятием Zītari LZ о досрочном расторжении договора о поставках продовольствия для армии, заявила в среду журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Госконтроль: латвийцы 6 лет переплачивали за техосмотр 24 30.04.2022

Госконтроль после проверки установил, что Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) с 2014 по 2021 переплатила почти 4,5 миллиона евро коммерсантам, которые проводят техосмотр машин латвийцев. Автомобилисты, соответственно, эти миллионы переплатили из своего кармана.

Госконтроль: как провалилась вакцинация 31 07.03.2022

Процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии был провален. Госконтроль расследовал причины и пришел к выводу: подход чиновников к процессу вакцинации был слабым и формальным, сообщает программа «Личное дело».

Госконтролю трудно отследить как используются миллиарды евро в госучреждениях и самоуправлениях 11 02.10.2021

Госконтроль проверил работу государственных учреждений в прошлом году. Отчет показывает, что по-прежнему сложно отследить использование хотя бы 9 миллиардов евро. Хотя ситуация с каждым годом улучшается, аудиторы не дают положительного заключения о публичной финансовой отчетности. Слабые стороны были также обнаружены в расходах на пандемию, сообщает Программа новостей TV3.

Госконтроль: Дети с особыми потребностями безразличны государству 6 14.06.2021

Ответственные учреждения не заинтересованы и безразличны к решению проблем детей с особыми потребностями, говорится в опубликованном в понедельник ревизионном заключении Государственного контроля: "Имеет ли ребенок с особыми потребностями возможность получить образование, соответствующее его способностям, потребностям и наилучшим интересам?"

Госконтроль: Латвия переплатила за Covid-тестирование 3 18.05.2021

На начальном этапе пандемии государство переплатило за услуги тестирования на Covid-19, заключил в ходе ревизии Госконтроль.

Госконтроль проверил выплату пособий за простой – микропредприятиям было проще остальных 2 26.11.2020

Госконтроль Латвии опубликовал результаты проверки выплат пособия за простой весной, за которые отвечало Министерство финансов, и пособия помощи за простой, контролируемого Министерством благосостояния.

И тут не без навара? Государство закупило резиновые перчатки на 150 000 евро дороже, чем могло бы 9 20.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, если бы при закупке масок и перчаток, которую этой весной провели Министерство обороны и Центр государственной обороны военных объектов и закупок, было выбрано предложение с самой низкой ценой, то государство сэкономило бы 150 000 евро, пишет Neatkarīga.

Госконтроль не уверен, что Латвия закупила средства защиты от Covid-19 по выгодной цене 7 17.08.2020

Государственный контроль не уверен в том, что в рамках закупок средств защиты от Covid-19, проводимых Министерством обороны и Государственным центром оборонных военных объектов и закупок, во всех случаях товары были закуплены по наиболее выгодной в конкретный момент цене, сообщила представитель Госконтроля Лига Крапане.

Госконтроль: членам президентского совета LDz было необоснованно выплачено 1,63 млн евро 23 23.06.2020

ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) за девять лет существования президентского совета в качестве зарплат и компенсаций необоснованно выплатило его членам 1,63 млн евро, говорится в сообщении Госконтроля.

Госконтроль: на зарплаты главам госпредприятий необоснованно израсходовано 4 млн евро 16 21.06.2020

За пять лет на зарплаты руководству государственных обществ капитала необоснованно израсходовано 4 млн евро, заключил Государственный контроль по итогам ревизии регулирующих эти выплаты норм за период с 2015 года по 2019 год.

Госконтроль изучит, как Латвия тратила деньги во время ЧС 18 21.06.2020

Госконтроль начал оценивать расходы государства во время чрезвычайной ситуации, сообщили в учреждении.

Госконтроль: систему пенсий надо пересмотреть, у Латвии обязательства на 4,5 млрд евро 21 18.05.2020

Государство должно пересмотреть систему пенсий по выслуге лет, потому что объем взятых государством обязательств по поддержанию этой системы составляет 4,5 млрд евро, заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции в понедельник.

Чтобы развеять сомнения: Госконтроль проверит поставки медицинских масок в Латвию 5 21.04.2020

По предложению премьер-министра Кришьяниса Кариньша Госконтроль начал проверку поставок медицинских масок, сообщили агентству LETA в Госконтроле.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

Кто ответит за растраты на границе? 9 22.01.2020

Ревизионная комиссия Сейма вчера изучала результаты ревизии Госконтроля о растрате семи миллионов бюджетных средств при строительстве инфраструктуры на границе с Россией. Кроме ревизоров в парламент были вызваны чиновники, а также начальник Государственной пограничной охраны.

Госконтроль провел аудит жилых зданий: 60% из них – небезопасны 15 14.01.2020

Безопасность жилых зданий в Латвии ухудшается, а контроль за их соответствием требованиям безопасности не работает должным образом, заявила госконтролер Элита Круминя на пресс-конференции по результатам ревизии соответствия требованиям безопасности зданий, находящихся в ведении самоуправлений.

7 миллионов потрачены впустую: строительство латвийско-российской границы остановлено 25 13.01.2020

После того как проверка Госконтроля показала, что на строительство латвийско-российской границы было незаконно потрачено более семи миллионов евро, ремонтные работы приостановили, заявил в интервью Латвийскому телевидению глава Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, пишет rus.lsm.lv.

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! 26 11.01.2020

Эксперты области здравоохранения, Госконтроля и компьютерной отрасли собрались на первое заседание, на котором будет решаться основная проблема отрасли – упорядочение работы медиков и новая модель оплаты их труда.

Госконтроль: глава погранохраны должен признать ошибки, даже, если это не его вина (видео) 7 09.01.2020

Нынешний начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) должен признать ранее допущенные ошибки в руководстве ГПО, даже если он не виноват в них, так как только после этого проблемы можно будет решить, заявила в передаче LTV “Утренняя панорама” госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: при работах на границе Латвии и России незаконно было потрачено более 7 млн евро 30 08.01.2020

При обустройстве границы Латвии и России, как минимум, 7,4 миллионов евро средств госбюджета были использованы противоправно. К такому выводу пришел Госконтроль.

Госконтроль: Минземледелия не следит за использованием полезных ископаемых 6 15.12.2019

Госконтроль констатировал серьезные недочеты в деятельности Министерства земледелия и AS "Latvijas valsts meži" (LVM) по хозяйственному использованию принадлежащих государству полезных ископаемых - торфа, песка и песка-гравия, говорится в опубликованном в пятницу ревизионном заключении.

Госконтроль: из-за бюрократии в СГД население недополучает пенсии и льготы 7 02.10.2019

В прошлом году 70 тыс. налогоплательщиков не получили своевременно льготы по подоходному налогу с населения (ПНП) по той причине, что Служба государственных доходов (СГД) не использует имеющуюся в ее распоряжении информацию.

Госконтроль проверил расходы Минобороны за четыре года 12 15.08.2019

Для развития военного потенциала Латвии в оборонной отрасли не хватает долгосрочного планирования. К такому выводу пришел Госконтроль по итогам четырехлетней ревизии военных расходов.

Низкие зарплаты и нет смены поколений: Госконтроль недосчитался 3500 медсестер 9 03.07.2019

Хотя с 2005 года были приняты различные документы и программы, чтобы количество и квалификация работающих в Латвии медиков отвечала спросу со стороны пациентов, эта цель весьма далека от выполнения, заявил по результатам ревизии Государственный контроль (ГК).

Госконтроль: деньги, выделенные приёмным семьям, чиновники разобрали на премии 14 24.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, специализированные временные приемные семьи так и не созданы, система поддержки фостерных семей практически не работает, сотрудничество с негосударственными организациями оставляет желать лучшего, цели не достигнуты.

Госконтроль: ситуация в госсекторе - критическая 21.05.2019

В планировании расходов на развитие и использовании этих средств в Латвии сложилась критическая ситуация, заключил Госконтроль по итогам ежегодной финансовой ревизии в министерствах и центральных органах госуправления. В минувшем году почти треть выделенных средств госструктуры потратили не по назначению.

28 детей и 8 кроватей: госконтролер шокирована увиденным в детдоме 16 17.04.2019

Система опеки оставшихся без попечения родителей детей существует только "на бумаге", а в реальности работает крайне неэффективно, заявила в эфире LTV государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль: кассовые аппараты меняют уже 5 лет, а четких правил все нет 2 25.03.2019

В Латвии не созданы предпосылки для успешного завершения реформы кассовых аппаратов. К таким выводам пришел Госконтроль в ходе ревизии.

Реабилитация по-латвийски: из больницы — с «уткой» на каталке 6 09.01.2019

Реабилитация после болезни нужна многим пациентам, а получают ее считанные счастливчики, констатировал Госконтроль после проверки, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Государство возьмется за налоговые долги 2 31.10.2018

В сфере налоговых долгов нужны изменения, чтобы не было настолько огромных цифр, при том, что суммы, которые могут быть реально взысканы, невелики. К такому выводу пришла комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям, заслушав доклад Госконтроля по результатам ревизии отчета за 2017 хозяйственный год, пишет Dienas Bizness.

П. Дзалбе не намерен возвращать в городской бюджет незаконную премию 14 29.10.2018

Бывший вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отрицает, что выплаченная ему по распоряжению Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) после муниципальных выборов в прошлом году премия была незаконной.

Даугавпилсская дума закупила алкоголь на 4000 евро 24 26.10.2018

В Даугавпилсской думе в конце прошлого года купили алкоголя на 3975 евро. Подобные расходы дума не скрывает. Это выяснилось благодаря проверке Госконтроля.

Госконтроль признал незаконными премиальные Лачплесиса для Дзалбе 21 24.10.2018

Государственный контроль (VK) представил заключение о результатах финансовой ревизии годовых отчетов самоуправлений Латвии за 2017 хозяйственный год.

Ревизия: министерства увеличили расходы на зарплаты почти на 6 млн евро 8 19.10.2018

В 2017 году расходы центральных аппаратов министерств на зарплаты составили 94 млн евро, что на 6% или 5,7 млн евро больше, чем в 2016 году, свидетельствует ревизия Госконтроля о выполнении бюджета 2017 года.

Госконтроль: в системе зарплат педагогов - серьезные проблемы 3 12.10.2018

Неясная и непрозрачная система зарплат педагогов создает риск противоправного использования государственных средств и угрожает престижу профессии, считает государственный контролер Элита Круминя.

«Пропели» миллионы евро: Минкульт Латвии пойман на манипуляциях 11 24.09.2018

Во вторник на заседании парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре рассматривалось 112—страничное сообщение Государственного контроля о казенных театрах и музыкальных коллективах. Дополнено: комментарии Кабинета министров ЛР.

Об этом сообщает Vesti.lv.

Госконтроль: в госуправлении часто нет интереса к результату 8 28.08.2018

В государственном управлении работа нередко делается просто ради работы, без интереса к результату, заявила в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

Много денег не бывает: Госконтроль просит средства на зарплаты 4 16.08.2018

Госконтроль из бюджета будущего года хочет получить дополнительные средства на повышение зарплат своих сотрудников, заявила на Латвийском радио руководитель организации Элита Круминя.

Госконтроль: Яунсардзе гонится за численностью яунсаргов, слишком мало уделяя внимания качеству 5 05.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Яунсардзе придается слишком большое значение увеличению численности яунсаргов, но слишком мало думают о качестве деятельности, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

Госконтроль обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство в музыкальной школе Брока на 13 тысяч евро 64 24.05.2018

Государственный контроль (VK) во время ревизии Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство бухгалтера в 2017 году. Существует риск, что незаконные выплаты формально числящемуся работнику составили 13 443 евро.

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.