«Макбет» в Даугавпилсском театре – спектакль молодых актеров о борьбе со злом в себе (фото) 17

22 ноября в Даугавпилсском театре состоялась премьера «Макбета» - спектакля, где при помощи симбиоза звука, движения и языка Шекспира рассказывается о жажде власти, отравляющей разум и погружающей глубоко-глубоко в пучину бесчеловечности.

«Театр должен быть актуальным и должен говорить о тех проблемах, с которыми нам приходится жить и бороться здесь и сейчас, и «Макбет» Шекспира очень подходит к нынешней негативной ситуации в мире», - говорит режиссер спектакля Олег Шапошников.

Сладкий вкус власти, обещанный в пророчестве ведьм, постепенно омрачает разум Макбета, и когда первый кинжал обагрился кровью, становится ясно, что пути назад нет, и каждый следующий шаг приближает Макбета к самоуничтожению.

Режиссер Олег Шапошников подчеркивает, что не колдовство ведьм в ответе за кровавые дела героя: «Это выбор человека – впустить в себя зло и позволить ему расцвести в себе или же противостоять темным силам. Об этом и спектакль – о внутренней борьбе, в ней каждый участвует, и Макбет проигрывает битву».

В постановке преимущественно заняты новые актеры театра, у которых в процессе обучения была уникальная возможность погрузиться в пьесу Шекспира и освоить ее на языке оригинала. В этом им помог британский актер и педагог Пол Гудвин (Paul Goodwin). После его мастер-классов стало ясно, что «Макбета» нужно поставить на языке оригинала, так как ни один перевод не передает в полной мере магии шекспировского текста. Мастер-классы Пола Гудвина в Даугавпилсском театре проходили при поддержке представительства Британского Совета в Латвии.

«Мне кажется, это великолепно, что Даугавпилсский театр дает возможность молодым актерам учиться и вдохновляться на примере мировой классики. Мы рады, что смогли внести в это свой вклад, поддержав мастер-классы британского актера и исследователя творчества Шекспира Пола Гудвина в Даугавпилсе. В спектакле чувствуется «всемирное» дыхание, и я ценю усилия творческой команды, создавшей современную интерпретацию «Макбета», и смелость молодых актеров в обращении к оригинальному языку на сцене – в этом есть определенная первозданность», - поделилась впечатлениями после премьеры руководитель представительства Британского Совета в Латвии Зане Матесович.

Творческая команда спектакля призывает зрителей не бояться английского языка – в данном случае в понимании происходящего на сцене текст не играет решающей роли. Стихи Шекспира обогащают спектакль магической мелодикой, при этом в закоулки омраченного разума зрители смогут проникнуть при посредничестве языка тел и особой музыки.

«Даже если зритель «Макбета» не читал, темную внутреннюю атмосферу происходящего на сцене он сможет почувствовать, как и надежду на то, что можно противостоять злу», - считает актриса Ванда Гибовская, исполняющая роль одной из ведьм.

В роли Макбета - Мирослав Блакунов, в остальных ролях: Артем Афанасьев, Эдуард Бельников, Ванда Гибовская, Александра Когуц, Агнесе Лайцане, Алиса Матвеева, Евгений Михайлов, Светлана Морозова, Раймонд Паэгле, Луиза Прокофьева, Милена Савкина, Дарья Шакалова, Марк Шелутко, Кристина Тишко, Владислав Васильев, Наталия Котон, Макс Крылов, Кристина Захарова.

Консультант по движениям в спектакле - Ирина Богерук, сценограф и художница по костюмам - Инга Бермака, художник по свету - Сергей Васильев. Длительность спектакля – 1 час 20 минут, он адресован зрителям старше 16 лет. Спектакль на английском и русском языках с титрами на латышском языке.

Ближайшие показы – 1 и 2 февраля; начало в 18.30.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

28.11.2023 , 11:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий

А- ха- ха- !

Если честно, какая то наркоманская постановка... ребята может играют и не плохо, но какой то бред. Первое разочарованние постановкой Шапошникова.

Каков богданов, таки и постановки!

Каков богданов, таки и постановки!

Так режиссер постановки - Шапошников?

Если честно, какая то наркоманская постановка... ребята может играют и не плохо, но какой то бред. Первое разочарованние постановкой Шапошникова. Бро

только первое...!?
а сколько постановок Шапошникова вы видели?
я много их видел и каждый раз надеялся что "ну не получилось постановка в этот раз... может в следующий раз получиться?" однако, нет, результат был один и тот же. А после его "чаек" я вообще зарекся тратить деньги на его откровенную бредятину... На все другие постановки приезжих режиссеров всегда стараюсь сходить, а этот его сельский "закос" под Виктюка или Серебрянникова ничего кроме рвотного рефлекса у меня давно уже не вызывает.

но самую интересную фотку со спектакля город.лв не опубликовал:

мордокнига /photo/?fbid=920297799722671&set=pcb.920304886388629

Ох уж эти тени :) :D

Комменты в стиле : не смотрел, но уже осуждаю!

Видимо совсем плохие дела у культуры Латвии,если нет денег ни на декорации ни на костюмы.Вот и приходится играть на голой сцене голышом.Или нравственность настолько в упадке,что зрителей можно заманить только голыми задницами,одетых они уже не воспринимают.Бедный Шекспир.Кстати Римская империя разваливалась именно по тому сценарию,который сейчас разыгрывает ЕС.Разгул кутежей,разврат,пьянство,оргии,коррупция и повальная ложь.

Prodaju stringi dlja muzikov krasnije 4ernije belije .Cena 5 evro

Видимо совсем плохие дела у культуры Латвии,если нет денег ни на декорации ни на костюмы.Вот и приходится играть на голой сцене голышом.Или нравственность настолько в упадке,что зрителей можно заманить только голыми задницами,одетых они уже не воспринимают.Бедный Шекспир.Кстати Римская империя разваливалась именно по тому сценарию,который сейчас разыгрывает ЕС.Разгул кутежей,разврат,пьянство,оргии,коррупция и повальная ложь. ДАША.

Про Варваров не упомянули.

Периодически посещаю театр. Но только не постановки Шапошникова!

Периодически посещаю театр. Но только не постановки Шапошникова! Привет

полностью с Вами согласен.
и что самое интересное: нас таких в городе все больше и больше.
когда смотрю афишу театра - сразу же чья постановка?
если Шапошников - сразу мимо.
насмотрелся я уже его "экспериментов" до изжоги.

Про Варваров не упомянули. Троечник

Что за Варвары? Неужели Горького?

Что за Варвары? Неужели Горького? Vita

Нее, Готы, Гуннны , Вандалы и даже Бургундцы.

Я думаю этого Шапашникого вообще надо проверить,соответствует он быть худруком в театре?Одни блестки,непонятные танцы,трусы надеты почти на всех и одно-КАБАРЕ!!!Может быть уже достаточно одно и тоже!Пусть просто поставит классическую драму,мелодраму или комедию.Наверно просто не может и не умеет!Ему наверно надо постоянное шоу,но это уже не театр!!!!!!!!

Prodaju stringi dlja muzikov krasnije 4ernije belije .Cena 5 evro Torgawka

Взвесьте беленьких, будьте добры!!!:DDD

А мне нравятся все экспериментальные постановки нашего театра и "Макбет"- самый лучший из всех! Тем более на языке оригинала, который очень даже хорош в исполнении молодых артистов. Хорошее пополнение состава театра. Репертуар театра разнообразен, как и языки спектаклей: латышский, латгальский, русский и теперь английский. Ничего подобного, по-моему, нет в других театрах страны. Комедии, драмы, мюзиклы, танцевальные постановки - выбирай,что нравится . Билеты на многие уже раскуплены, приезжают из соседних городов и сёл и даже из Литвы. Наш театр ждут и в Риге. Шапошникову удалось вытащить театр из застоя начала 2000х и ждём новых экспериментов и, конечно классических постановок.

Написать комментарий