Eesti Gaas разрешили покупку Gaso 1

Совет по конкуренции (СК) разрешил эстонскому Eesti Gaas приобрести решающее влияние на AS Gaso — оператора системы распределения природного газа в Латвии — принадлежащего AS Latvijas gāze, сообщили агентству LETA представители СК.

СК не обнаружил существенного вреда для конкуренции и поэтому разрешил сделку.

Оценив информацию, предоставленную компаниями и находящуюся в распоряжении Совета по конкуренции, СК пришел к выводу, что в результате слияния структура рынка существенно не изменится, конкуренция не снизится и доминирующее положение на рынке Латвии не будет создано или укреплено, поэтому сделка по объединению допустима.

В апреле 2023 года основанная на частном капитале крупнейшая в балтийско-финском регионе энергетическая компания Eesti Gaas заключила договор на сумму 120 миллионов евро о приобретении Gaso.

LG получит базовое возмещение за свой капитал в размере 120 млн евро и проценты за время до завершения сделки. Ожидается, что сделка будет заключена до конца 2023 года с выполнением условий закрытия сделки.

Упомянутая сделка является одним из шагов стратегического плана LG по рационализации деятельности и сосредоточению на основном бизнесе — оптовой и розничной торговле газом.

Председатель правления LG Айгар Калвитис в заявлении для биржи Nasdaq Riga ранее указал, что продажа позволяет сконцентрировать ресурсы на основной деятельности и создать ценность для акционеров компании.


Написать комментарий

т.е. разделили продавца и поставщика с целью борьбы с монополией и тут же продали поставщика другому продавцу. И тут уже никакой монополии.
Признайтесь честно, в жопе свербит оттого что акции LG россиянам принадлежат..Надо бы LG ещё как нибудь разделить, распилить и смести под коврик, где вы, эффективные менеджеры?