Эстонцы купили все акции АО Gaso 10

17 июля этого года состоялось заключение сделки между АО Latvijas Gāze и АО Eesti Gaas, в которой оба деловых партнера совершили все действия, необходимые для того, чтобы Eesti Gaas приобрела все акции оператора системы распределения природного газа АО Gaso и стала его единственным акционером, сообщили агентству ЛЕТА в адвокатском бюро Ellex Kļaviņš.

Eesti Gaas работает под брендом Elenger на нескольких зарубежных рынках: в Латвии, Литве, Финляндии и Польше. Всего у компании 50 000 клиентов. В Эстонии Eesti Gaas поставляет своим клиентам природный газ по трубопроводам, а также сжатый и сжиженный природный газ и управляет крупнейшей газораспределительной сетью в стране.

Клиента Eesti Gaas консультировала команда экспертов Ellex Latvija, в которую входили старший партнер Раймонд Слайдиньш, ассоциированный партнер Марис Бризго, присяжный поверенный Ивета Цепле, юристы Инета Канепе и Габриэла Фомина, а также Ellex в Эстонии.

Как сообщалось, в апреле Latvijas gāze подписало окончательное соглашение о продаже целиком принадлежащего ей предприятия - оператора системы распределения природного газа АО Gaso - эстонской компании Eesti Gaas. В конце апреля Eesti Gaas объявила, что обратилась в Кабинет министров за разрешением на покупку Gaso у Latvijas gāze, поскольку Gaso является коммерческим предприятием, важным для национальной безопасности.

В этом году Latvijas gāze начала процесс продажи Gaso в связи с тем, что согласно действующему положению Gaso не может находиться в управлении российских или белорусских акционеров, а у Latvijas gāze есть акционеры, представляющие российское государство.

По предварительным данным, выручка Gaso в прошлом году составила 52,46 млн евро, что на 11,3% меньше, чем в 2021 году, при этом компания понесла убытки в размере 1,751 млн евро в отличие от прибыли годом ранее.

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания обеспечивает безопасность сетей природного газа, техническое обслуживание и учет потребления природного газа. Gaso было создано в конце 2017 года путем отделения системы распределения Latvijas gāze в соответствии с требованиями Европейского cоюза и государства по обеспечению независимости системы распределения природного газа. Основной капитал компании составляет 39,9 млн евро, свидетельствует информация Firmas.lv.

Владелец Eesti Gaas, эстонская инвестиционная компания Infortar, работает в пяти странах, при этом основными сферами деятельности компании являются энергетика, грузовые перевозки и недвижимость. Баланс Infortar достигает 1,1 млрд евро. В концерн входит 47 компаний, в том числе Infortar владеет 41% АО Tallink Grupp, 100% Eesti Gaas, а также держит разнообразный портфель недвижимости.

Infortar принадлежит эстонским предпринимателям Айну Ханшмидту, Энну Панту и Калеву Ярвелиллю.


Написать комментарий

Как был прав историк и путешественник Карамзин, утверждающий ,что Курляндия может существовать только под чьим то началом.

Всё продать и всех выселить

Эстонцам можно акции а латышам нельзя ? Почему и зачем всё распродают и банкротят ?

Ну всё сушите вёсла отопление взлетит до небе опять зубы на полку.

Эстонцы молодцы. Сами развиваются и на нашем рынке выглядят достойно. Так что стереотипы про медлительных эстонцев, это лишь стереотипы. Живут они лучше и деньги у них есть, чтобы приобрести целую газовую сеть в соседней стране - стратегически выгодный шаг. Зато у нас праздники маштабнее и круче проводят , чем в Эстонии.

Эстонцам можно акции а латышам нельзя ? Почему и зачем всё распродают и банкротят ?

Эстонцы умнее,умнее работать ,мыслить.У них в голове нет ожидания денег от транзита,у них Скандинавии менталитет.А не про Советский 19 века.Когда мы сменил менталитет и начнём думать по другому то жить станем лучше.Кто сменил то уже живёт лучше.

Эстонцы умнее,умнее работать ,мыслить.У них в голове нет ожидания денег от транзита,у них Скандинавии менталитет.А не про Советский 19 века.Когда мы сменил менталитет и начнём думать по другому то жить станем лучше.Кто сменил то уже живёт лучше.

Это что, как рубашку сменить? И ффсе? И сразу начнем жить как в Швейцарии? Во блин, как все просто оказывается. Как в сказке, а ларчик просто открывался.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Эстонцам можно акции а латышам нельзя ? Почему и зачем всё распродают и банкротят ?

Кариньш собирает на старость себе

Это что, как рубашку сменить? И ффсе? И сразу начнем жить как в Швейцарии? Во блин, как все просто оказывается. Как в сказке, а ларчик просто открывался.🤣🤣🤣🤣🤣🤣 ...

Иногда да почти как рубашку сменить.Сам жил так в деревне бедновато.Решил что хватит,надо менять и поменял.Ой как многие старомодные говорили.Мол да зачем что то менять,куда то ехать,учится и прочее.И таких людей кто в последние 15 лет поменял свою жизнь на 180 градусов много.Как и много тех кто 15 лет сидит на месте с умными фантазиями.

Иногда да почти как рубашку сменить.Сам жил так в деревне бедновато.Решил что хватит,надо менять и поменял.Ой как многие старомодные говорили.Мол да зачем что то менять,куда то ехать,учится и прочее.И таких людей кто в последние 15 лет поменял свою жизнь на 180 градусов много.Как и много тех кто 15 лет сидит на месте с умными фантазиями. Думайте,работаете,стремитесь.

Сказки рассказывайте своим деткам. В деревне тоже надо кому-то жить, чтобы таких как вы кормить. И да, не забудьте своим детям рассказать, откуда хлеб берется.

Кариньш собирает на старость себе Человек

Кормить дарм оедов =наш удел!

Написать комментарий