Хронограф: ходят ли депутаты городской думы в бордель к проституткам? 5

Егор Домовой
Егор Домовой
Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: «Маска-тролль – я вас знаю!»

Абсолютный рекорд по количеству комментариев (733!) получила новость под названием «А. Бирулис разоблачает комментатора “Pasha”». Помните ли вы «тролля» портала gorod.lv под никнеймом Pasha? Этот человек настолько отличился в городской интернет-среде своими оскорблениями, призывами к насилию, симпатиями по отношению к нацизму и педофилии, да такими – что и в страшном сне не приснится. При этом, Pasha комментировал, используя исключительно транслит, а не кириллицу «презренных русских оккупантов». Приводить примеры по этическим соображениям мы не будем (да и самые чернушные и оскорбительные, слава богу, удалены), побережём психику не читавших эти «перлы».

Тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Совершенно случайно предприниматель  Айвар Бирулис (который тоже в свой адрес прочёл много гадостей от нашего «героя») узнал, кто скрывается под этим ником. И последний при встрече не стал отпираться!

Комментатор Паша – это человек, который сидел реальный срок за изнасилование ребенка, утверждал тогда А. Бирулис, ссылаясь на достоверный источник. «И куда смотрит полиция? Такие комментарии, которые пишет этот человек, полиция могла бы и проверить. Ведь не известно, что может быть на уме у такого человека» , – говорил Айвар.

А. Бирулис написал заявление в полицию, где просил наказать обидчика даугавпилчан за хулиганство. А тролль Паша вскоре исчез с нашего портала и где он теперь – неизвестно. Есть версия, что «он поторопился сбежать за границу, дабы избежать встречи в оффлайне с кем–то из своих «поклонников».

Может быть, вы встречали его где-нибудь:



Традиционную выборку комментариев мы на этот раз не даём. Во-первых, посудите сами – выбрать из более семисот сложно, если невозможно. Так что, если есть желание и терпение - читайте и выбирайте сами!

10 лет назад: Депутаты думы развлекаются в борделе?

Летом 2004 года в Даугавпилсе работники Латгальского регионального отделения по борьбе с организованной преступностью и Криминальной полиции накрыли самый настоящий бордель. Руководили этим притоном, находящемся в одной из квартир на улице Тукума, 23, мама с дочкой.

«Бизнес» был поставлен на широкую ногу, в подчинении у «хозяек» находились 5 латгальских девушек, - цитировал местную газету gorod.lv 29 сентября 2005 года. - Людмила и Елена умело искали и находили «клиентов» для своих очаровательных красавиц, нередко размещали объявления в рубрике знакомств в одной из местных рекламных газет. «Бизнес» цвел буйным цветом, заработок девушек скромным никак не назовешь: по тарифу – 15 латов в час днем, 20 латов в час – ночью. Правда, 30% от заработанного девушки отдавали своим хозяйкам, но и оставшаяся сумма – совсем не крохи».

И вот, в сентябре 2005 года, наконец-то состоялся суд над сутенёршами. Городской суд приговорил 52-летнюю Людмилу на 2 года лишения свободы условно и полицейский контроль на 2 года. Её дочка, 27-летняя Елена, получила полгода лишения свободы, тоже условно, и полицейский контроль на 1,5 года.

«Скромно! – подводили мы итоги. - Правда, конфисковано имущество сутенерш. Мать и дочь будут 2 раза в месяц отмечаться в полицейском участке, без ведома полиции они не имеют права менять свое место жительства».

Кстати, в этом нашумевшем деле и последующем судебном разбирательстве была своя «изюминка». Во время суда «владелица притона Людмила попросила судью пригласить в качестве свидетелей по данному делу бывшего руководителя Отдела экономического развития города Даугавпилсской думы Илью Подколзина и заместителя председателя думы Владислава Дриксне. Разумеется, оба свидетеля говорили о непричастности к этому делу. И. Подколзин назвал происходящее бредом, В. Дриксне вообще отказался от каких-либо комментариев». Правда, то, как развлекаются в Даугавпилсе депутаты и влиятельные люди города, доказано не было. Выяснить, ходили ли депутаты нашей гордумы в публичный дом, не удалось и на одной из местных ТВ-студий – прямой эфир провалился. Ведущая не сумела сдержать гостей «в ежовых рукавицах».  Рихард Эйгим и Илья Подколзин говорили наперебой, не слушая друг друга. Передача была прервана на полуслове.


Другие интересные новости за неделю (28 сентября – 4 октября):

Аэропорт в Лоциках – а воз и ныне там! «За проектом века, как называют создание международного аэропорта в Лоциках, пристально наблюдают горожане. И не только они, и не только за тем, как удастся восстановить бывший военный аэродром, принимавший не только истребители, но и за его перспективным использованием», - писал наш портал 28 сентября 2010 года. 5 лет все надеялись, что испанцы, выигравшие тендер, наконец-то приступят к созданию совместного с Думой аэропредприятия. «Но, как доложили интернет-порталу gorod.lv агенты из промышленной разведки, никакого предприятия хай-тека в Даугавпилсе и близко не предвидится», - узнал в итоге наш корреспондент. Прошло пять лет – «а воз и ныне там»! Аэропорт, как предприятие, существует. Его директор получает приличную зарплату. Вот только ни одного рейса не сделано…
 

«A man poh%$, ko viņa teiks!». В конце сентября 2010 года корреспондент gorod.lv посетил Даугавпилсскую государственную гимназию, чтобы выяснить как 12-классникам в учебном процессе помогает… мат. Поводом для этого послужил изданный учебник латышского языка для средних школ, где в разделе жаргонизмов его авторы привели примеры широко используемых в народе ругательств (см. скан). В адрес книги после её выхода прозвучало множество критики – такую смелость авторов осуждали все: от сми и учителей до родителей учеников. Однако, учебный материал использовался на уроках латышского языка и был доступен в школьных библиотеках. А что же сами ученики? «Не следует учить в школе таким словам», - говорили они. – «Хотя эти слова и так все знают!».

Победа и пир Эйгима. 3 октября 2010 года стало предположительно известно, что экс-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим победил на выборах в X Сейм. Подсчёты по персоналиям были ещё впереди, но итог все известен – Рихард Эйгим стал депутатом Сейма, которым является и поныне. Партия зелёных и крестьян, от которой он баллотировался в парламент, 5 лет назад заняла по итогам выборов третье место. Победа с единомышленниками Эйгимом была отпразднована на берегу Даугавы

Читатели нашего портала со злой иронией отнеслись к этой новости. Вот один из комментариев:

«Главное, ребята, повозить портрет по городу и Латгалии на машине. Чтоб все видели. И все, кому Эйгим понравился, за него проголосовали. На том связь и порвется. Ни он на трибуну выйдет - сказать нечего и родного языка не знает, ничего путного от него услышишь.»

Выпил, сел за руль – в тюрьму! 10 лет минуло с момента ужесточения закона по отношению к пьяным автоводителям. Новые поправки гласили - каждого водителя, в организме которого будет обнаружено более 1 промилле алкоголя, должны будут задержать и доставить в полицию стражи порядка на дорогах, чтобы уже затем суд решил, сколько суток он будет сидеть под арестом. После отбывания ареста водитель должен заплатить денежный штраф и лишится прав по меньшей мере на год. Сложно сказать, изменилась ли кардинально ситуация с пьяными за рулём по прошествии десяти лет. Но наказание в виде лишения не только прав, но и свободы (пусть и на не большой срок) – абсолютно резонное!

 

02.10.2015 , 19:27

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Действительно, где сейчас эта сука Pasha.

Вообще то, только такие и пользовались услугами проституток, даже в далекие советские времена...

Действительно, где сейчас эта сука Pasha. Действительно, где сейчас эта сука

быдлот переименовывался в vova !

Вова -это кадра.

И много ему дали за разрыв очка несовершеннолетнего?

Написать комментарий