Жители Норвегии, Италии, Швеции, Ирландии, Великобритании и Болгарии о вещах из Латвии, которых им не хватает 7

фото: dw.de
фото: dw.de

Сказать, что миграция среди жителей Латвии приобрела массовый характер — не сказать ничего. Только по официальным данным Министерства иностранных дел, за последние 10 лет нашу  из нашей страны за границу на постоянное проживание переселились более 200 тысяч человек.

Причем это число имеет тенденцию увеличиваться. Несмотря на это, наши бывшие соотечественники тоскуют по родине. Убедиться в этом порталу Gorod.lv помогли жители Ирландии, Италии, Великобритании, Болгарии и Норвегии, которые родились в нашей стране.

Великобритания (Лондон): Дарья, 23 года, супервайзер.

«В Лондоне работаю уже 1,6 года. Мне не хватает друзей и родных рядом. А из еды я скучаю по резекненской тушенке и кисло-сладком хлебе».

Италия (Палермо): Елена, 23 года, домохозяйка.

«Вот уже три года живу в Палермо, на острове Сицилия. Скучаю больше всего по моей семье, по традициям и праздникам, проведенным вместе, таким как Новый год (здесь практически не празднуется) и праздник Лиго с шашлыками и прыжками через костер. Не хватает снега зимой, подснежников весной, купания в озере летом и походов за грибами осенью. Скучаю по простым вещам, которые для живущих в Латвии людей, может быть, совсем не важны - по черному хлебу, вкусным молочным продуктам, особенно, сгущенке».

Норвегия (Бьюгн): Неллия, 38 лет, мать троих детей.

«В Норвегии живу уже 8,5 лет. Сейчас не работаю - занимаюсь воспитанием детей и изучаю норвежский язык.  Не хватает черного хлеба, мяса, сырочков.  Конечно, скучаю по родным».

Болгария: Ксения, 23 года, студентка.

«В Болгарии только три месяца, но уже успела соскучиться по кефиру, он тут есть в специальных магазинах, но их нужно найти, и он там дорогой. Еще не хватает озер — солнце здесь светит, а загорать негде, до моря 5 часов езды от столицы».

Ирландия: Мария, 29 лет, повар.

«Я в Ирландии  живу уже 9 лет, уехала в 2005 году.  Закончив здесь колледж, начала работать по профессии, считаю, что хорошо зарабатываю. По Латвии я не скучаю, даже летать особо не хочется, но так как у меня остались там только родители, я летаю повидаться с ними раз в  год. По латвийской еде не скучаю, так как я повар и все могу приготовить сама. К тому же, здесь очень много «наших» магазинов с продуктами из Польши, Литвы, Латвии и России, так что все тут есть: и сырочки «Kārums», и шоколадки «Laima», семечки, пельмени, и замороженная готовая еда, такая как голубцы, котлеты, супы, торты и салаты. Наши открыли даже рестораны, куда можно прийти и поесть нашей кухни. Открыты салоны красоты, парикмахерские, солярии.

Единственное, чего мне не хватает — это климат. Скучаю по нашему знойному лету и морозной снежной зиме, по огромным богатым лесам, которых здесь нет, по озерам, на берегу которых  можно жарить шашлык и купаться... В Ирландии этого нет, здесь лесом они называют пару гектаров деревьев — скорее, это парк, чем лес, для меня. Озер тут тоже мало, но зато я живу около ирландского моря, тут умеренный климат, большинство дней влажно, дожди, все сдвинуто на месяц — май, июнь, июль уже лето, хотя в мае температура воздуха 15 градусов, трава тут всегда зеленая, снега нет зимой, а если выпадает, то тут же тает, но все Ирландии в панике и боятся ездить по дорогам. Лето тут нежаркое, бывает 2-3 недели как у нас, но на этом все. В основном тепло, но дождик и ветерок, солнышко то выходит, то заходит за облака. В общем, скучаю по климату».

Швеция (Укселёсунд): Юлия, 27 лет, учительница шведского языка для иностранцев и английского языка в средней школе.

«В Городе Укселёсунд живу и работаю 4 года. Здесь мне не хватает хлеба, сырочков, кислой капусты, маринованных огурцов, редьки, вкусного мяса, да и вообще экологически чистых продуктов».


Написать комментарий

Привет Даугавпилсу!У нас как в Ирландии,практически всё можно найти.Даже есть наши Даугавпилские замороженные голубцы и блинчики с начинкой.Но нигде не можем найти обыкновенный "чёрный кирпичик".А так иногда хочется его!!!

а вот у нас в Греции все есть,не хватает только инспекторов по лабздышатскому языку

по нашей кондитерке скучаю и по нашей природе. Надоели пальмы сил нет....

"а вот у нас в Греции все есть,не хватает только инспекторов по лабздышатскому языку" Гость

А тебе, сссучок, не хватает хорошего кулака , что-бы не хватало потом зубов!!!

Лабздышатский это главное! Как же без него!

Живу и работаю в Англии 3 года, что касается продуктов, то все можно купить в специальных магазинчиках с интернациональной едой. На родину к родителям летаем 3-4 раза в год. Если о чем и жалею, то о том что не уехала раньше. На родине мы никому не нужны, я в течении года искала работу, но увы... Два моих высших образования и опыт никому не пригодился...

Кстати, во время интервью с работодателем глубое декальте выгодно подчеркнет Ваши два высших образования.

Далее. Народ! Чего - то не хватает? Ну так приезжайте чаще. Бухайте меньше, зарабатывайте больше и приезжайте.

Написать комментарий