Миграция

Неожиданно: люди перестали бежать из ЛР – у нас хорошо или заграницей плохо? 52 16.01.2022

Незаметно и тихо, и как бы сама по себе, в Латвии разрешилась одна из тяжелейших проблем страны – отток населения за рубеж. Что случилось?

ВИДЕО: как белорусские военные переправляют мигрантов в Латвию 94 14.08.2021

Латвийские пограничники в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами зафиксировали, как представители белорусской власти переправляют мигрантов в Латвию.

«Заполненные такси по направлению к границе»: миграционный кризис с точки зрения предпринимателя, живущего в Белоруссии 21 14.08.2021

Ежедневно в Белоруссии можно наблюдать картину, как с завидной регулярностью такси, переполненные чужестранцами, отправляются к литовской границе, пишет jauns.lv*, ссылаясь на мнение предпринимателя, живущего непосредственно в Белоруссии.

Домбрава недоволен ЧС: мировые и московские бродяги будут продолжать завозить к нам болезнь 38 08.11.2020

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава выразил недовольство тем, что, введя в стране ЧС, Латвия не ограничила возможность миграции.

ЦСУ: в прошлом году в Латвию вернулось более 4800 человек 11 28.06.2019

В Латвию в прошлом году прибыло более 4800 реэмигрантов, рассказали агентству LETA в Центральном статистическом управлении (ЦСУ) ссылаясь на данные опроса.

Исследователи: люди уезжают из Латвии из-за низкой зарплаты 14 12.02.2019

За последние 15 лет Латвию покинули около 300 000 человек. Исследователи считают, что главной причиной для отъезда латвийцев является слишком низкий уровень дохода. Обычно, люди, которые уезжают из Латвии, по большей части делают это, потому что в других странах можно больше заработать. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3.

ЦСУ: Число жителей Латвии в прошлом году снизилось примерно на 9 тысяч человек 7 04.01.2019

В прошлом году количество жителей Латвии немного уменьшилось, но это связано с меньшим количеством новорожденных, нежели с миграцией. Об этом сегодня утром в интервью передаче «900 секунд» рассказала глава Центрального статистического управления Айя Жигуре.

Профессор: в Латвию все чаще возвращаются по личным причинам 7 18.12.2018

Люди, уехавшие из Латвии, возвращаются в страну по личным причинам, однако, есть и те, кто принимает решение вернуться на родину в связи с предложением о работе. Об этом в эфире радио Baltkom заявил профессор факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

Статистика ЦСУ: Уезжают молодые – возвращаются пенсионеры 12 07.10.2018

По данным Латвийского центрального управления статистики, на начало 2000 года в Даугавпилсе проживало 115 888 человек, в 2018-м осталось 83 185.

Опрос Gorod.lv: большинство респондентов к переезду не готово 12 11.07.2018

«Собираетесь ли вы сменить место жительства?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие рекордно большое число читателей – 1 157.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 05.07.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен миграции населения. Одна из проблем Латвии и Даугавпилса в частности – отъезд жителей. Впрочем, наверное, есть и те, кто намерен перебраться в наш город – для учебы или работы.

Что делать, чтобы люди не уезжали из Латгалии? 76 05.05.2018

В Прейли состоялась уже пятая по счету большая дискуссия на тему повышения благосостояния в стране, которая устраивается в регионах с участием Банка Латвии. На этом мероприятии местные жители высказывали свое мнение, пытаясь ответить на один из самых актуальных вопросов нашего края: что надо сделать, чтобы люди перестали уезжать из Латгалии?

Всемирный банк: 400 тысяч жителей покинули Латвию 70 04.05.2018

Как сообщается в исследовании Всемирного банка, за последние 20 лет Латвию покинули порядка 400 тысяч жителей. Большая часть эмигрировала в Великобританию, Россию, Германию, Соединенные Штаты Америки и в Ирландию.

Латвия поддерживает отказ от квот на прием беженцев 1 15.12.2017

Латвия поддерживает предложения президента Евросовета Дональда Туска об изменении миграционной политики ЕС и отказе от квот на прием беженцев, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Начат опрос жителей Латвии на тему эмиграции 7 04.12.2017

Центральное статистическое управление (ЦСУ) начало опрос населения о внешней миграции, чтобы выяснить, насколько точна официальная статистика численности населения. Об этом пишет KasJauns.

Не только Латвия теряет людей. BBC рассказала, как пятую часть жителей потеряла Болгария 6 11.09.2017

В Латвии всерьез обеспокоены обезлюдиванием страны. Правда, тенденция пока прежняя - людей умирает больше, чем рождается, жители продолжают покидать страну. Схожая ситуация и в других странах, присоединившихся к ЕС. BBC написала о том, что с 1990-х годов число жителей Болгарии уже сократилось на 20%.

Занимательная демография: сколько нас останется в Латвии через 10-15 лет? 10 06.09.2017

Все знают: с демографией в Латвии все очень плохо — и уже очень давно. Но чтобы понять реальный масштаб бедствия, давайте представим себе одну картину. Каждый день в Латвии становится примерно на 40–50 человек меньше. Это целый автобус с людьми, которые просто исчезают из страны в неизвестном направлении…

Миграцию из ЕС в Британию ограничат в марте 2019 года 28.07.2017

Новые иммиграционные меры, ограничивающие свободу въезда мигрантов в Британию из стран Евросоюза, будут введены в марте 2019 года, сообщил министр иммиграции Британии Брэндон Льюис.

За шестнадцать лет Латвию покинули 270 тысяч человек 5 26.04.2017

В период с 2000-го по 2016 год число жителей уменьшилось на 410 тыс. человек (17,2%). Об этом говорится в отчете о реализации плана реэмиграции Министерства экономики. Две трети (около 270 тысяч) этого сокращения произошло за счет миграции. Среди других причин этой тенденции упомянуты старение населения и низкий уровень рождаемости

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17.03.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен тяге людей к перемене мест. Как известно, рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Многие даугавпилчане сменили свое место жительства в поисках лучшей жизни. Как настроены оставшиеся?

ЕС займется безработицей молодежи и миграцией 17.03.2017

Депутаты Европарламента договорились, что в 2018 году приоритетами бюджета ЕС будут новые рабочие места для молодежи, миграция и изменения климата, сообщила пресс-секретарь Европарламента в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

Демограф: каждые две недели Латвия теряет маленький город 5 14.03.2017

Начиная с возобновления независимости в 1991 году население Латвии ежегодно сокращается на 23 тысячи человек. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал профессор Латвийского университета, академик, демограф Петерис Звидриньш.

Последствия Brexit: значительно меньше латвийцев уезжают в Великобританию 1 24.02.2017

Приток мигрантов в Великобританию упал до 273 тысяч человек, что стало самым низким уровнем за более чем два года. Об этом говорится в распространенном докладе Управления национальной статистики Соединенного Королевства.

Трамп хочет подписать новый иммиграционный указ 11.02.2017

Президент США Дональд Трамп заявил, что уже на следующей неделе он вероятно подпишет новый указ, запрещающий въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Профессор: закон о "нелояльных учителях" может спровоцировать миграцию 6 05.12.2016

Поправки к Закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов, могут стать последней каплей для части жителей Латвии, чтобы принять решение покинуть эту страну. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил профессор Факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

Большинство получает гражданство Латвии, чтобы покинуть страну 3 16.11.2016

Большая часть тех, кто получает гражданство Латвии, делает это для того, чтобы покинуть страну. Об этом в эфире телеканала LNT сообщил руководитель управления натурализации Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Игорь Горбунов.

Эксперт: большинство уезжающих из Латвии - русскоязычные 15 28.10.2016

В последние годы в процентном отношении немного больше уезжают именно русскоязычные люди, заявил в интервью газете Latvijas Avīze профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. По его словам, это может быть вызвано экономической ситуацией в маленьких городах Латвии, а также их недовольством происходящем в стране.

"А разве нынешний отъезд народа на Запад - это не депортация?" Рубикс о жизни, политике и социализме 18 03.08.2016

Как сообщает ves.lv, Альфред Рубикс оказался редким представителем бывшей советской партэлиты, кому пришлось доказывать верность идее в застенках капитализма. Отсидев 6 лет, он остался востребованным и в новых условиях. Возглавил Соцпартию, стал депутатом Европарламента. И до сих пор искренне верит в то, что социализм обязательно всех победит. Когда?

Депутаты хотят упроситить смену национальности на "латыш" 2 10.03.2016

Депутаты парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества предлагают расшить круг лиц, имеющих возможность изменить свою национальность на "латыш", сообщили в пресс-службе Сейма. На сегодняшнем заседании депутаты приняли решение передать на рассмотрение Сейма соответствующие законопроект.

ПБК: «Миграция — беженцы и занятость» 14.12.2015

Что собой представляет современная Европа? Каковы ее основные ценности? Следует ли ей отгородиться от мигрантов непреодолимой стеной или они могут принести ей что-то полезное? Сегодня в Национальной библиотеке был второй, заключительный день международной конференции, организованной институтом датской культуры в Латвии, «Миграция — беженцы и занятость».

Латвийский демограф: новый план реэмиграции требует финансирования 4 09.11.2015

Новый план реэмиграции без соответствующего финансирования не имеет смысла, считает демограф, руководитель Рижского бюро Международной организации миграции Илмар Межс.

Латвия не собирается закрывать границы 22.09.2015

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Президент уверен, что часть эмигрировавших латвийцев вернется на родину 6 03.09.2015

Говоря о демографической ситуации в стране и причинах эмиграции, Вейонис заявил в интервью агентству ЛЕТА, что людей нельзя привязать к конкретному месту и при вступлении Латвии в Европейский союз одним из главных преимуществ было право на свободное перемещение по ЕС, в том числе странам Шенгенского договора.

ЦСУ: ежедневно Латвию покидает по 52 человека 3 02.09.2015

Ежедневно из Латвии на жительство в другие страны переселяются 52 человека, а переезжают в Латвию — только 28 человек, свидетельствуют обобщенные Центральным статистическим управлением данные за 2014 год.

Исследователь: шакалы уже в Латвии, и это естественный процесс 07.05.2015

О появлении шакалов в Латвии известно уже более полутора лет, и для зоологов страны это не новость, заявил агентству LETA ведущий исследователь Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava Янис Озолиньш.

Венгерский премьер выступил против мультикультурализма в Европе 12.01.2015

Придерживающийся правоконсервативных взглядов премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал политику мультикультурализма в Европе. В интервью венгерскому телевидению он заявил, что "миграция по экономическим мотивам — скверный процесс для Европы".

Опрос живущих за границей латвийцев вызвал широкий интерес 20.09.2014

С момента начала масштабного опроса в августе этого года уже более 6500 человек со всего мира приняли в нем участие. Чтобы дать возможность рассказать о себе и тем, кто в летние месяцы был на отдыхе или по другим причинам не смог принять участие, группа ученых продлевает опрос до 15-го октября.

Страуюма: нам нельзя думать, что нас меньше двух миллионов 35 25.06.2014

Жителям Латвии нельзя соглашаться с мыслью, что их здесь меньше двух миллионов. Об этом изданию Diena заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

ООН зафиксировала в мире 50 млн перемещенных лиц - впервые после Второй мировой войны 20.06.2014

Число перемещенных лиц в мире впервые после Второй мировой войны превысило отметку в 50 млн человек, говорится в докладе ООН, распространенном сегодня в Женеве Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Убежище в Латвии получили более 100 человек 17.06.2014

Всего по состоянию на 1 января 2014 года в Латвии насчитывается 39 беженцев и 89 лиц, получивших альтернативный статус, сообщили порталу Ves.lv в Управлении по делам гражданства и миграции (УГДМ).

В Латвии обосновались почти 60 тыс. граждан третьих стран 13 17.06.2014

За последние годы в Латвию приехали почти 60 000 граждан из третьих стран.

Нарастающий поток мигрантов стал причиной паспортного кризиса в Великобритании 16.06.2014

Количество желающих получить британское гражданство стало рекордным за последние четырнадцать лет: если в 2000-м документы на паспорт подали 82 000 иностранцев, а в прошлом году – 208 000 человек, то сейчас число заявлений превысило полмиллиона.

Даугавпилс поучаствует в программе интеграции иммигрантов 8 11.06.2014

На днях появилась информация о том, что Латвии по программе еврофонда выделено почти 2,5 миллиона евро на интеграцию подданных третьих стран, а в Консультационный совет по интеграции граждан третьих стран, созданный ещё в марте, вошли также представители самоуправления Даугавпилса.

Европа заплатит Латвии за новых мигрантов 7 09.06.2014

Cтарушка-Европа не держит наплыв иммигрантов, нам предлагается разделить данный груз, а взамен обещано приплачивать.

ЦСУ опубликовало тревожные данные о численности населения Латвии 22 06.06.2014

Численность населения Латвии в начале мая составляла 1 997 500 человек, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). Еще в конце марта в стране проживало 2,003 млн. человек.

Срок выплаты пособия для мигрантов может быть сокращен 29.05.2014

Кабинет министров Дэвида Камерона объявил о новых планах по сокращению финансовой поддержки мигрантов, которые во множестве прибывают в Великобританию в поисках лучшей жизни.

ОЭСР: Поток мигрантов во Францию достиг рекордного уровня 22.05.2014

К 2012 году иммиграция во Францию достигла рекордного уровня – таковы данные опубликованного во вторник отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Мнение: Этому государству не нужны люди 28 16.05.2014

Буквально недавно попалось мнение одного социолога о том, что нашим соотечественникам, если их так еще можно называть, не стоит возвращаться в Латвию. 

Жители Норвегии, Италии, Швеции, Ирландии, Великобритании и Болгарии о вещах из Латвии, которых им не хватает 7 03.04.2014

Сказать, что миграция среди жителей Латвии приобрела массовый характер — не сказать ничего. Только по официальным данным Министерства иностранных дел, за последние 10 лет нашу  из нашей страны за границу на постоянное проживание переселились более 200 тысяч человек.