Ирландия

МИД не будет организовывать репатриационные рейсы из Великобритании, Ирландии и Португалии 17 03.02.2021

Как сообщает портал Press.lv, после вступления в силу запрета на въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии Министерство иностранных дел (МИД) не будет организовывать репатриационные рейсы из этих стран, заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Возобновляется авиасообщение с Англией и Ирландией: все прилетевшие — на строгий карантин 13 04.01.2021

После возобновления самолётного сообщения с Великобританией и Северной Ирландией, всем, кто прилетает из этих стран в Латвию, будет необходимо обязательно пройти тест на Covid-19 и строго соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

В Ирландии за воровство задержали двух латышек 12 19.07.2019

Перед судом Южной Ирландии предстали две женщины из Латвии. Обеих обвиняют в том, что они украли из четырех магазинов вещей на 700 евро. Им назначили наказание в виде трех месяцев тюрьмы, но отложили его на два года, пишет press.lv.

Реэмиграция не работает: ирландские латыши не собираются возвращаться на родину 28 20.01.2019

Сайт baltic-ireland.ie провел опрос среди латышей, проживающих в Ирландии – им был задан один единственный вопрос: заставил ли вас проект реэмиграции в Латвию задуматься о возвращении? Об этом пишет Nra.lv.

В Ирландии судят гражданина Латвии в связи с гибелью молодой женщины 2 17.11.2018

В Ирландии продолжается суд над гражданином Латвии Ренаром Вейгулисом в связи со смертью его сожительницы Риты Апине 14 мая 2017 года.

В Ирландии 12-летнюю латышку наградили за спасение ребенка 2 23.10.2018

На прошлой неделе в Дублине 21 человеку была вручена Национальная награда за мужество за спасение жизни людей, сообщает RTE. Среди них была и 12-летняя латышская девочка Криста Валтерис, которая в прошлом году вместе с подругой спасла тонущего ребенка.

Ирландия: няню из Латвии судят за насилие над годовалым малышом 3 12.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Ирландии начался процесс над 19-летней няней из Латвии, которая обвиняется в насилии по отношению к маленькому ребенку а также в нанесении ему увечий.

В Ирландии пропал гражданин Латвии 4 09.04.2018

В Ирландии пропал без вести 26-летний гражданин Латвии Эдгарс Лейманис. Об этом сообщается на домашней страничке Ирландской полиции.

В Ирландии латвиец насмерть забил поляка 8 22.02.2018

Дублинский центральный суд продолжил рассматривать уголовное дело по обвинению 25-летнего гражданина Латвии Рихарда Лавицкого в убийстве 31-летнего гражданина Польши, которое произошло 1 ноября 2016 года. Тогда произошла драка и нападавший избил жертву до смерти.

В Ирландии утонула гражданка Латвии 4 20.02.2018

В этом месяце в Ирландии погибла гражданка Латвии, начавшая тонуть, купаясь в море у мыса Брей Хед, сообщил портал «The Independent», ссылаясь на местное издание. Молодая девушка проживала с семьей в Дублине.

Представитель грибной фермы CMP Mushrooms: "Наши люди жалуются, что работать тяжело, а сами просто гуляют по ангару" 11 11.01.2018

"Мы сразу, еще на собеседовании честно предупреждаем соискателей, что работа по сбору грибов на ферме - не из простых. Однако много людей работают и не жалуются, а есть и такие, которые ничего не делают, но хотят за это получать деньги", - так прокомментировала письмо читательницы rus.db.lv Ольги о невыносимых условиях труда на грибных фермах представитель ирландского предприятия по выращиванию грибов CMP Mushrooms Дайга Лейте.

Может ли негражданин отправиться на работу в Ирландию? 16 11.01.2018

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Сергей: «Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я, негражданин Латвии, ехать работать в Ирландию?».

Ирландцы вербуют наших «по грибы» прямо в Замке света: на 1900 евро согласны почти все 6 10.01.2018

Представители ирландской компании “CMP Mushrooms” вновь прибыли в Латвию, чтобы нанять сотню работников на фабрику шампиньонов.

Грибной ад и гестапо. Даугавпилчанка о работе на грибной ферме в Ирландии 62 09.01.2018

После того, как в прессе появились рассказы о баснословных заработках на грибных фермах Ирландии и Британии, в редакцию http://rus.db.lv обратилась жительница Даугавпилса Ольга Раньшева, полгода отработавшая на одной из таких ферм. 

«Я больше не говорю о завтрашнем дне». Латвиец живет в Ирландии без крыши над головой 9 13.12.2017

Среди бездомных Дублина есть и подданные Латвии, сообщает портал «Baltic-Ireland.ie» со ссылкой на «The Irish Times».

Блогер: "история успеха" простых латвийцев - сбор грибов в Ирландии 5 05.12.2017

Популярный латвийский блогер соцсети YouTube Янис Абеле или, как его еще называют "Человек с камерой", сообщил, что перебирается на проживание в какую-нибудь другую страну, так как в Латвии не выжить.

За девять месяцев 2017 года в Ирландии зарегистрировалось 1067 латвийцев 22.11.2017

Согласно данным Департамента социальной защиты Ирландии с января по сентября индивидуальный номер публичных услуг (PPS), дающий легальный статус проживания в стране, получили 1067 латвийцев, в том числе 284 новорожденных. Всего с 2000 по 2017 годы номер PPS присвоен 56 143 гражданам Латвии.

Черный дождь прошел в Эстонии из-за урагана "Офелия" 5 18.10.2017

Из-за урагана "Офелия" в Испании и Португалии бушуют лесные пожары, в Ирландии отключено электричество, небо Лондона стало желтым, а эстонский дождь - черным.

К Ирландии приближается ураган «Офелия» 3 15.10.2017

В западных графствах объявлен наивысший – «красный» – уровень опасности.

Пятое место среди других мигрантов: подсчитали количество проживающих в Ирландии латвийцев 4 25.09.2017

Центральное статистическое бюро Ирландии опубликовало результаты исследования количества мигрантов. По состоянию на апрель 2016 года, когда проводилась перепись, в Ирландии проживало 535 475 человек, приехавших из других стран, в том числе 19 993 гражданина Латвии.

Жизнь в нечужой латвийцам Ирландии: плюсы и минусы по мнению эмигрантов 10 12.08.2017

Вопрос о нюансах жизни в Ирландии периодически подымается в соцсетях. Вот какими мнениями обменялись участники группы «Русскоязычная Ирландия» при обсуждении этого вопроса.

В Ирландии задержан предполагаемый наемный убийца из Эстонии 05.04.2017

В Дублине во время операции против организованной преступности ирландская ирландская полиция задержала трех мужчин, один из которых является наемным убийцей из Эстонии Имре Аракасом, пишет The Irish Times.

Ирландия: из-за плохого переводчика латвиец избежал суда за кражу 1 22.03.2017

В Каслбаре (Ирландия) на этой неделе должны были судить гражданина Латвии Андриса К., который совершил магазинную кражу. Однако из-за плохого переводчика и предполагаемых затрат на процесс суд отказал в возбуждении дела.

В Ирландии мужчина пытался угнать автомобиль с младенцем внутри 15.02.2017

Шокирующий случай произошел на стоянке супермаркета Aldi в Mulhuddart, на западе Дублина, куда молодая мама подъехала на внедорожнике Nissan Pathfinder с младенцем, спящим в детском кресле.

Нужно ли платить в Латвии налог на иностранные номера жителям Ирландии? 20 09.01.2017

«Наш город.» получил письмо от читательницы Ренате, которая хотела уточнить систему налогообложения.

В Ирландии латвийку оштрафовали за двоемужество 21 11.12.2016

Гражданка Латвии Ивита Вишневска решением ирландского суда была оштрафована на 100 евро за то, что одновременно находилась в браке с двумя мужьями. Один из них был латвиец, а второй пакистанец.

Объявленный в розыск мужчина пытался уехать в Ирландию 2 17.08.2016

По информации Государственной пограничной службы (ГПС), 16 августа в международном аэрпорту "Рига" задержали мужчину, который ранее был объявлен полицией в розыск.

Гражданину Латвии в Ирландии грозит пожизненное за выращивание марихуаны 1 16.10.2015

Задержанному в Ирландии за выращивание марихуаны гражданину Латвии Айнару Янковскису грозит пожизненное заключение, сообщает латышский новостной портал в Ирландии «Baltic Ireland».

В Риге возле отеля лжеполицейские похитили бизнесменов из Ирландии и Швеции 2 17.09.2015

В минувшую пятницу возле одного из рижских отелей группа лиц похитили предпринимателей из Ирландии и Швеции. В ходе широкомасштабной операции, в которой были задействованы также бойцы спецназа полиции, подозреваемых удалось задержать.

Девушка из Даугавпилса: ваша Латвия никому не нужна 40 16.09.2015

В последние годы Ирландия стала одним из крупнейших пунктов назначения для огромного эмигрантского потока из республик Прибалтики. Именно жизнь эмигрантов в далекой «зеленой стране» стала темой беседы «Вестей Сегодня» с журналисткой Кариной Кошелевой, когда–то работавшей в Даугавпилсе.

Ирландия: латышка была незаконно уволена из-за двух ложек чистящего средства 1 04.06.2015

Латвийская работница закусочной при одном из гаражей в графстве Мит (Ирландия) выиграла суд против своего бывшего работодателя, обвинив того в незаконном увольнении.

Ватикан: легализация однополых браков — поражение человечества 8 27.05.2015

Итоги референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей Ирландии поддержали легализацию однополых браков в стране, являются не только "поражением принципов христианства, но и поражением человечества". Такое мнение высказал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, пишет The Financial Times.

В Ирландии латвиец зарубил литовского мужчину топором во время пьяной драки 3 20.05.2015

В Ирландии завершились судебные слушания по делу латвийца Мариуса Гаизутиса /Marius Gaizutis/, который обвинялся в жестоком убийстве литовского мужчины.

Ирландия: Литовец жестоко зарезал земляка 1 06.05.2015

Полиция Ирландии продолжает расследование по делу о смерти гражданина Литвы, который в среду 22 апреля 2015 года был обнаружен мертвым в съемном доме по улице Wolfe Tone Street в городе Лимерик.

В Ирландии без вести пропала гражданка Латвии и ее друг 30.04.2015

Полиция Ирлнадии (Гарда) ведет активный розыск гражданки Латвии Анастасии (Анны) Варславан и ее друга Уильяма Могана, которых в последний раз видели 14 апреля в Горманстоне (графство Мит).

Ирландия: литовца избили до смерти из-за долга в €200 01.04.2015

Полиция Ирландии продолжает расследование смерти литовца Силвестраса Стокуса /Silvestras Stoskus/, который 8 марта бесследно пропал в городе Киннегад (графство Килдэр).

Ирландия случайно легализовала наркотики 11.03.2015

Власти Ирландии неожиданно легализовали на один день различные наркотические вещества, сообщает ВВС. Законная лазейка означает, что вы не можете быть арестованы за хранение таких веществ до вступления в силу нового законодательства.

В Ирландии литовка незаконно получила €6,000 социальных пособий 1 21.02.2015

В городе Лимерик (Ирландия)  состоялся суд по делу гражданки Литвы Дали Рудалевичиене /Dalia Rudaleviciene/, которая обвинялась в мошенничестве с социальными пособиями.

В Ирландии четверо литовцев ограбили ювелирный салон на сумму в €1.1 миллиона 21.02.2015

Четверо литовцев предстали перед судом в городе Голуэй (Ирландия) по обвинению в ограблении ювелирного салона Hartmann’s jewellery, который расположен на улице William Street.

Maxima в Ирландии не будет 20.02.2015

Супермаркет в Дублинском пригороде Шанкилл, который купила инвестиционная группа Bilaro, полностью готов к работе.

В Ирландии двое литовцев вымогали деньги у земляка, угрожая убийством его семьи 03.02.2015

В Дублине прошел суд над двумя литовскими бандитами, которые обвинялись в вымогательстве денег и угрозе убийством своему земляку, жителю города Каррикмакросс (Ирландия).

В правительстве Ирландии появился первый открытый гей 6 19.01.2015

В ирландском кабинете министров появился первый открытый гей — о своей нетрадиционной сексуальной ориентации в свой 36-ой день рождения объявил глава Минздрава Лео Варадкар (Leo Varadkar).

Ирландия: гражданин Латвии занимался выращиванием марихуаны 13.01.2015

В Ирландии судят гражданина Латвии 56-летнего Владислава Э., которого сотрудники правоохранительных органов поймали на выращивании марихуаны. Как отмечают ирландские СМИ, мужчину задержали 9 декабря прошлого года в Лонгфорде.

Латвийский страховщик выплатил многомиллионное возмещение по полису OCTA 1 12.12.2014

Латвийское страховое общество Balta, входящее в группу компаний PZU, планирует осуществить выплату крупнейшего за всю историю своего существования возмещения по OCTA в размере 5,3 млн. евро.

Ирландия: гражданин Латвии с подельником похитили предпринимательницу 1 06.11.2014

Гражданину Латвии Янису Зарансу в Ирландии выдвинуты обвинения в соучастии при похищении женщины. В суде латвиец заявил, что хочет извиниться перед своей жертвой. Об этом сообщает Herald.

В заброшенном ирландском доме обнаружили более 100 ядовитых пауков 16.09.2014

Зоологи обнаружили в заброшенном доме в ирландском городе Карлоу более 100 ядовитых существ, сообщает Independent.ie. В здании обитали пауки вида «Черная вдова», воронковые пауки, тарантулы и скорпионы. Предыдущий владелец (чье имя не уточняется) помещения на протяжении нескольких лет приобретал ядовитых существ через интернет.

Паук убил отца пятерых детей 25.08.2014

В прошлом месяце 48-летний житель города Корк, Ирландия, скончался после массивного внутреннего кровотечения. Его вдова сообщила, что причиной кровотечения стал укус паука с красной точкой на спине.

Ирландия: при загадочных обстоятельствах скончался гражданин Латвии 1 18.07.2014

В начале этой недели в госпитале Туллоу (Ирландия) скончался гражданин Латвии, который, предположительно, несколько недель проживал в припаркованном на Кастл Лэйн автомобиле.