Болгария

Кризис добрался до музыки: несколько стран уже отказались от участия в "Евровидении-2023" 10 17.10.2022

Ряд стран приняли решение отказаться от участия в конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае 2023 года в Ливерпуле. Об этом сообщил официальный сайт мероприятия Eurovisionworld.com.

В результате ДТП с автобусом в Болгарии погибли 45 человек (фото, видео) 2 23.11.2021

По меньшей мере 45 человек погибли в результате ДТП с участием туристического автобуса в Болгарии. Автобус загорелся. Пассажирами были туристы из Северной Македонии.

Обогнали Румынию и Болгарию: в Латвии самый высокий уровень смертности с диагнозом Covid-19 17 05.11.2021

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Латвия на прошлой неделе достигла самого высокого уровня смертности при диагнозе Covid-19 среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), обогнав Румынию и Болгарию, которые до сих пор имели самые высокие показатели смертности при диагнозе Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Шенгенская зона может расшириться 2 30.05.2018

Депутаты Европарламента получили просьбу о вступлении в Шенгенскую зону от двух новых стран. В то же самое время шесть стран, находящиеся в безвизовом пространстве, ужесточили таможенный контроль, что, по мнению парламентариев, является нарушением.

Не только Латвия теряет людей. BBC рассказала, как пятую часть жителей потеряла Болгария 6 11.09.2017

В Латвии всерьез обеспокоены обезлюдиванием страны. Правда, тенденция пока прежняя - людей умирает больше, чем рождается, жители продолжают покидать страну. Схожая ситуация и в других странах, присоединившихся к ЕС. BBC написала о том, что с 1990-х годов число жителей Болгарии уже сократилось на 20%.

В Болгарии (Бургас) состоялся 24 Чемпионат Мира по каратэ шотокан 1 20.10.2016

Даугавпилс на Чемпионате представляла команда SOCHIN каратэ клуба (президент Сергей Иванько 4 дан),из 6 спортсменов ,тренера и двух родителей.

СМИ: В Болгарии запретили носить паранджу в общественных местах 03.10.2016

Парламент Болгарии принял закон, запрещающий носить в общественных местах мусульманскую женскую одежду, полностью скрывающую лицо. Речь идёт о парандже и никабе, сообщает агентство Reuters.

Болгария обвинила Россию в "провокациях" за нарушения воздушного пространства 25.07.2016

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что в последние месяцы выросло число нарушений воздушного пространства страны российскими военными и коммерческими самолетами. Он расценил это как "провокации" в отношении Болгарии и ее военно-воздушных сил, передает агентство Reuters.

ЕС подставил Болгарию на большие деньги. Россия выиграла суд на 620 миллионов евро 3 17.06.2016

Болгария компенсирует российскому Атомстройэкспорту (входит в Росатом) ущерб, понесенный компанией из-за отказа болгарской стороны строить АЭС «Белене».

EurActiv: Болгария отказалась участвовать в черноморском флоте НАТО 4 17.06.2016

Болгария не станет присоединяться к формируемому против России объединенному черноморскому флоту НАТО, - такое заявление, как пишет EurActiv, сделал болгарский премьер Бойко Борисов. При этом, как утверждается в статье, он также подчеркнул, что хочет видеть в Черном море «яхты, туристов, любовь и мир».

Болгария намерена стать газовым центром Европы 3 11.04.2016

Министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова заявила о намерении своей страны стать газораспределительным центром Европы, передает Novinite.

В столице Болгарии у аэропорта нашли микроавтобус с бомбой 7 01.12.2015

В микроавтобусе, припаркованном около аэропорта в болгарской столице Софии, обнаружено взрывное устройство. Об этом, как передает Reuters, сообщила представитель авиаузла.

За шутку о бомбе в самолете поляк заплатит 30 тысяч евро 2 23.11.2015

Гражданин Польши за ложное сообщение, что в самолете заложена бомба, должен будет выплатить компании-перевозчику штраф в размере 30 тысяч евро. Поляк летел рейсом Варшава — Хургада, но после его заявления экипаж самолета совершил экстренную посадку в Бургасе (Болгария).

Летевший из Польши самолет приземлился в Болгарии из-за сообщения о бомбе 19.11.2015

Пассажирский авиалайнер, направлявшийся из Варшавы в Хургаду, экстренно приземлился в болгарском аэропорту Бургас. Причиной стало сообщение о бомбе на борту самолета. Об этом в четверг, 19 ноября, РИА Новости сообщает со ссылкой на болгарскую телекомпанию Nova TV.

Bloomberg: Обама не знал о санкциях США против России 3 11.09.2015

Когда Госдеп США обращался к Болгарии и Греции с просьбой не пропускать российские самолеты в Сирию, он действовал без ведома Барака Обамы, сообщает Bloomberg. Как отмечает издание со ссылкой на заявления американских чиновников, президент Соединенных Штатов был расстроен тем, что этот шаг не был тщательно согласован.

Болгария запретила пролет самолетов РФ с гумпомощью для Сирии 20 08.09.2015

Ожидается, что два российских самолета доставят гуманитарную помощь для Сирии через Иран.

Танцевальный коллектив «Līksme» был отмечен золотой медалью в Болгарии 1 01.09.2015

Танцевальный коллектив и ансамбль народного танца «Līksme» успешно выступил на V Всемирном чемпионате фольклорных исполнителей «WORLD FOLK 2015» в Болгарии, об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Коллектив «Līksme» представлял за рубежом Культурный центр Даугавпилсского края.

Гиревики Даугавпилсского края привезли медали с чемпионата Европы 17.07.2015

На открытом чемпионате Европы по гиревому спорту в г. Золотые Пески (регион Варна, Болгария) участвовало 19 стран. Соревнования прошли с 10 по 14 июля.

США начали военные учения в Румынии и Болгарии 25.03.2015

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название 'Атлантическая решимость' (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

В Болгарии пройдут учения НАТО 14.03.2015

Болгария и США 15 марта начнут совместные военные учения в рамках НАТО продолжительностью 3,5 месяца. Об этом заявил министр обороны Болгарии обороны Николай Ненчев, пишет Reuters.

Президент Болгарии сообщил о продолжении подготовительных работ по «Южному потоку» 6 31.01.2015

По словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, страна до сих пор не получила от России официального отказа от строительства «Южного потока», поэтому работы по подготовке проекта все еще ведутся.

Болгария решила продолжить строительство «Южного потока» 22.01.2015

Болгарское правительство по-прежнему считает строительство газопровода «Южный поток» приоритетом в своей работе и рассчитывает на реализацию проекта.

Меркель выступила за возобновление переговоров по «Южному потоку» 1 16.12.2014

После встречи с болгарским коллегой Бойко Борисовым канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала Россию надежным партнером в газовой сфере и выступила за возобновление переговоров по «Южному потоку».

Греция, Болгария и Румыния хотят построить общий газопровод 10.12.2014

В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступают за строительство газопровода, соединяющего эти страны.

Реакция болгарского общества на потерю «Южного Потока» и сотрудничество РФ с Турцией не радостная для ЕС 2 09.12.2014

Болгарское общество, в отличие от правительства в Софии не скрывает своего разочарования тем фактом, что Болгария потеряла «Южный поток», а соседняя Турция теперь будет главным распределителем газа на Балканах.

В Болгарии потеряли договор по "Южному потоку" и готовы его искать "силовыми методами" 04.12.2014

СОФИЯ, 4 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от парламента предоставить правительству договор по газопроводу "Южный поток", чтобы ознакомиться с основными его положениями, а также с тем, сколько на самом деле выиграет Болгария от этого проекта, передает "Укринформ".

Президент Болгарии обвинил Россию в срыве проекта «Южный поток» 6 03.12.2014

Газопровод «Южный поток» является не только проектом России и Болгарии, но проектом России и ЕС, и решение по его строительству может быть принято только в формате Россия — ЕС, заявил 2 декабря президент Болгарии Росен Плевнелиев, комментируя заявление российской стороны о прекращении работы по проекту.

Болгария этой зимой осталась без российских туристов 03.12.2014

Зимний сезон в Болгарии пройдет без российских туристов. Об этом сообщил Калин Драганов, член Совета правления Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА). По его словам, в приближающееся время новогодних и рождественских каникул не запланированы чартерные авиарейсы полеты, а значит, туристов из России будет очень мало.

Великобритания страдает из-за рекордного наплыва мигрантов из Румынии и Болгарии 14.11.2014

По официальным данным, количество мигрантов из Румынии и Болгарии достигло в Великобритании своего рекордного максимума, пишет The Telegraph. 

Болгарский "Индиана Джонс" нашел могилу вампира 14.10.2014

Во время раскопок, проводившихся на территории древнего города Перперикон, Болгария, было найдено захоронение, которое археологи назвали могилой вампира. Оно было обнаружено профессором, известным как болгарский “Индиана Джонс”.

Болгария подтвердила заморозку «Южного потока» до решения Европейской комиссии 3 05.08.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев поддержал проект строительства газопровода «Южного потока» по европейским правилам.

Премьер-министр Болгарии подал в отставку на фоне правительственного кризиса в стране 1 24.07.2014

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал вечером 23 июля заявление об отставке, и парламент страны, по сообщениям местных СМИ, уже завтра, 25 июля, может проголосовать об отставке кабинета, передает "Интерфакс".

Как Евросоюз доедает Болгарию 6 07.07.2014

Украина может увидеть своё ближайшее будущее, посмотрев на Болгарию. Добрые дяди, зазывавшие в ЕС, оказались алчными, злыми шакалами, скупившими за безценок или укравшими всё, что было в Болгарии хорошего.

Экс-президент Болгарии: Проблемы "Южного потока" носят политический характер 27.06.2014

Газопровод «Южный поток», строительство которого якобы не соответствует нормам Европейского союза, столкнулся с проблемами откровенно политического характера, считает бывший президент Болгарии Георгий Пырванов, занимавший этот пост с 2002 по 2012 годы.

После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС 20.06.2014

Болгария возобновит строительство газопровода "Южный поток", только если все законы Европейского союза будут соблюдены.

Жертвами наводнения в Болгарии стали по меньшей мере 11 человек 20.06.2014

По меньшей мере 11 человек погибли в болгарском городе Варна в результате наводнения. 

Эксперт: Болгария предает свои национальные интересы 17.06.2014

«И Латвия, и Болгария управляется из-за океана. США знают болевую точку. Они знают, кому давали деньги и кому не мешали их красть у собственного народа. 

Татьяна Васильева не прошла четвертьфинал 12.06.2014

На проходящем в Софии (Болгария) чемпионате Европы по снукеру Татьяна Васильева дошла до четвертьфинала, в котором уступила россиянке Дарье Сиротиной – 3-4.

Для кого опасен "Южный поток": В битве за газ США готовы пожертвовать энергобезопасностью Европы 2 09.06.2014

Правительство Болгарии приняло решение остановить работы по проекту «Южный Поток». 

Болгария объявила о приостановке всех работ по "Южному потоку" 3 09.06.2014

В ЕС считают, что проект «Южный поток» не отвечает европейскому законодательству.

Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию 05.06.2014

Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

GW: Европа может подхватить вирус путинского "национализма" 4 30.05.2014

События на Украине показали, что Европа абсолютно не застрахована от похожего сценария, считает болгарский политолог Иван Крастев. 

Баррозу предупредил о последствиях нарушения "Южным потоком" норм ЕС 2 28.05.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил при работе газопровода "Южный поток". 

The Guardian: Европа не скоро откажется от российского газа 27.05.2014

В свете последних событий на Украине и подписания газового соглашения между Россией и Китаем Европа вновь задумалась о своей энергетической безопасности.

Заключены все контракты для начала строительства "Южного потока" 17.05.2014

Компания South Stream Transport B.V., оператор морского участка «Южного потока», заключила все контракты, необходимые для начала строительства осенью 2014 года, сообщила в пятницу пресс-служба Газпрома.

"Нашествие мигрантов": вместо тысяч приезжих из новых стран-членов ЕС в Британию переехал один румын 10.05.2014

Опасения британских политиков насчёт резкого увеличения потока мигрантов из Восточной Европы в 2014 году оказались несостоятельными.

Госдолг Еврозоны побил исторический рекорд 24.04.2014

Долги стран еврозоны и Европейского союза в целом продолжили расти в 2013 г., преодолев исторические максимумы.

Болгария расплатится за кризис в Украине 1 14.04.2014

Из-за ухудшения отношений с Европейским союзом (ЕС) Россия рискует поставить крест на проекте «Южный поток». Такое мнение высказал болгарский министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, сообщают СМИ.

Жители Норвегии, Италии, Швеции, Ирландии, Великобритании и Болгарии о вещах из Латвии, которых им не хватает 7 03.04.2014

Сказать, что миграция среди жителей Латвии приобрела массовый характер — не сказать ничего. Только по официальным данным Министерства иностранных дел, за последние 10 лет нашу  из нашей страны за границу на постоянное проживание переселились более 200 тысяч человек.

ВМС Болгарии, Румынии и США начали учения в Черном море 12.03.2014

Отложенные ранее из-за неблагоприятных погодных условий совместные учения с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и Соединенных Штатов начались в западной части Черного моря, передает Reuters.