Великобритания

ДРБ начинает сотрудничество со стартапами из Великобритании и Люксембурга 16.09.2022

Лечебные учреждения начинают сотрудничество с восемью европейскими предприятиями-стартапами в разработке инновационных решений, об этом со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Латвии информирует пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Молоко, яйца, окорочка. Продовольствие в Латвии дороже чем в Великобритании 14 05.09.2022

Служба новостей Latvijas Televīzija (LTV) в Латвии провела небольшое сравнение в одной из самой обширных сетей магазинов, сравнив самые низкие цены на одни и те же продукты питания. LTV сознательно искала самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивала их цены в Латвии и Великобритании.

Официально: "Евровидение-2023" пройдет в Великобритании 7 25.07.2022

Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что песенный конкурс "Евровидение-2023" пройдет в Великобритании. Ранее сообщалось, что EBU принял окончательное решение о переносе "Евровидения-2023" из Украины в другую страну по соображениям безопасности.

Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра 38 07.07.2022

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на специально созванном пресс-брифинге объявил об уходе с поста премьер-министра. Предлагаем прямую трансляцию с места событий, которую ведет The Telegraph.

Великобритания отменяет большинство коронавирусных ограничений 16 20.01.2022

С 27 января ношение масок в закрытых помещениях и транспорте перестает быть обязательным, для посещения некоторых массовых мероприятий и ночных клубов не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации, а работодателям можно вернуть своих сотрудников в офис, сообщает телеканал Euronews.

Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе 33 26.12.2021

The Telegraph: энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита газа и роста цен на него.

В Лондоне объявили чрезвычайное положение из-за омикрон-штамма 6 19.12.2021

В Лондоне объявили о введении чрезвычайного положения из-за распространения омикрон-штамма COVID-19. Такое решение принял в субботу, 18 декабря, мэр города Садик Хан, передает телеканал Sky News.

Британия решила прекратить полеты в шесть стран из-за нового штамма Covid-19 16 26.11.2021

Минздрав Великобритании сообщил, что страна с 26 ноября временно прекратит полеты в шесть африканских стран на фоне распространения нового штамма Covid-19 B.1.1.529. Об этом глава ведомства сообщил Саджид Джавид сообщил в Twitter.

Великобритания первая в мире одобрила лекарство от коронавируса 5 04.11.2021

Глава британского Минздрава Саджид Джавид заявил, что в Великобритании одобрено использование препарата молнупиравир производства компании Merck для лечения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Английский ковид-сертификат теперь действителен и в Латвии 18 30.10.2021

Со вчерашнего дня, 29 октября, выданный в Великобритании сертификат Covid-19 приравнен к сертификату ЕС, сообщает посольство Латвии в Объединенном королевстве.

В Великобритании начала распространяться более заразная вариация дельта-штамма ковида 44 21.10.2021

В Великобритании начала распространяться вариация коронавируса AY.4.2, которая может быть на 10-15% заразнее дельта-штамма. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на ученого Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже Джеффри Барретта и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу.

Новые правила въезда в Великобританию: отменена "система светофора" 05.10.2021

С 4 октября 2021 года поменяли правила въезда в Великобританию. "Систему светофора" заменит красный список стран, в которых уровень заболеваемости Covid-19 особенно высок, — сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Латвии, сообщает портал rus.delfi.lv.

С 1 октября меняются правила въезда в Великобританию 1 30.09.2021

Для того, чтобы пересечь границу Великобритании, можно было иметь при себе как паспорт, так и ID-карту. С 1 октября пересечение границы будет разрешено только с паспортом.

В Великобритании нарастает паника на автозаправках из-за слухов о дефиците бензина 6 28.09.2021

Великобритания столкнулась с серьезными дефицитом бензина — на заправках скапливаются очереди, власти страны намерены обратиться за помощью к военным и приостановить действие закона о конкуренции, чтобы наладить поставки топлива. Причина коллапса и панических скупок бензина — в нехватке водителей бензовозов из-за пандемии и Brexit.

eID больше не годятся! Въезд в Великобританию с октября только по паспорту 02.09.2021

Начиная с 1 октября 2021 года для посещения Соединенного Королевства гражданам Евросоюза, в том числе — Латвии, потребуется в качестве удостоверения личности предъявлять паспорт. Идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели, предупреждает МИД.

Великобритании требуются тысячи работников. Латыши рассказывают о повышении зарплат 33 08.08.2021

В связи с выходом Великобритании из Европейского союза (ЕС), пандемия Covid-19 и связанные с этим ограничения, - изменили ситуацию с занятостью. Несколько латышей, проживающих в Великобритании, рассказали порталу Jauns.lv, что в последнее время многие компании ищут новых сотрудников, другие - повышают зарплату своим работникам.

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя 16 12.07.2021

Многие латвийцы, проживающие в Великобритании, поспешили пройти вакцинацию, чтобы по прибытии в Латвию не соблюдать самоизоляцию. Требование о 10-дневном карантине для полностью вакцинированных лиц, прибывающих из Великобритании, было отменено 19 июля. Несмотря на то, что британский сертификат о вакцинации действителен во время путешествия, оказывается, он не подходит для посещения мероприятий в Латвии.

В Латвии при въезде из Великобритании придется соблюдать самоизоляцию 21 05.06.2021

Со следующей недели при въезде из Великобритании в Латвию необходимо будет соблюдать самоизоляцию, об этом свидетельствует информация, предоставленная Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Самоизоляция не нужна при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана 13 08.05.2021

Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Евросоюз и Великобритания окончательно завершили Brexit 11 01.05.2021

Евросоюз (ЕС) и Великобритания окончательно завершили все формальности по выходу королевства из состава сообщества (Brexit), ратифицировав соглашение о торговле и сотрудничестве. Документ вступил в силу в полночь 1 мая по брюссельскому времени (1:00 по Москве). Он действовал во временном режиме до 30 апреля.

Впредь не нужно соблюдать самоизоляцию по возвращении из Великобритании 65 24.04.2021

Впредь прибывшим из Великобритании в Латвию не нужно соблюдать самоизоляцию, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC).

Умер супруг Елизаветы II принц Филипп 9 09.04.2021

Супруг британской королевы, герцог Эдинбургский Филипп скончался на 100-м году жизни, сообщил Букингемский дворец в Twitter.

Израиль и Великобритания уже готовятся к повторной вакцинации: а что на этот счет думает Латвия? 5 30.03.2021

Прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания - мировые лидеры по темпам вакцинации. В правительстве Латвии о системной подготовке к повторной (и, возможно, регулярной) вакцинации еще не начали даже думать — хотя, как говорят латвийские же инфектологи, она, скорее всего, понадобится уже в 2022 году, сообщает портал Press.lv.

МИД не будет организовывать репатриационные рейсы из Великобритании, Ирландии и Португалии 17 03.02.2021

Как сообщает портал Press.lv, после вступления в силу запрета на въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии Министерство иностранных дел (МИД) не будет организовывать репатриационные рейсы из этих стран, заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Если все пойдет по британскому сценарию, к середине марта в больницах будет в три раза больше пациентов с Covid-19 29 03.02.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти по такому же сценарию, как в Великобритании в декабре и январе, то в середине марта в латвийских больницах может оказаться около 3600 пациентов с коронавирусом, что в три раза больше, чем сейчас, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Covid-19 в Латвию чаще всего завозят из Великобритании, Германии и России 5 02.02.2021

За последние семь недель Covid-19 чаще всего завозился в Латвию из Великобритании, Германии и России, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний, поданные на рассмотрение на заседании правительства, сообщает портал Press.lv.

Уроженка Латвии, живущая в Лондоне: англичане сидят по домам и ждут лучших времен 7 25.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, в Великобритании проходит масштабная общественная кампания, призывающая людей оставаться дома из-за нового штамма Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала уроженка Латвии, живущая в Лондоне, предприниматель Елена Егунова.

Что нужно знать о покупках в британских интернет-магазинах после брекзита 3 18.01.2021

Не секрет, что многие латвийские потребители для покупки товаров предпочитают пользоваться интернет-магазинами Великобритании.

Великобритания прекращает свободный въезд в страну 29 18.01.2021

В пятницу вечером премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что с 04:00 понедельника, 18 января, страна прекращает свободный въезд из всех стран мира, с которыми ранее существовали взаимные договоренности о пересечении границы без карантина, сообщает портал rus.delfi.lv.

Репатрианты из Великобритании недоумевают: цена билета — 900 евро! 61 11.01.2021

Как известно, в конце декабря состоялся совместный репатриационный рейс стран Балтии из Латвии в Великобританию и из Великобритании в Латвию. Одна женщина не скрывала своего возмущения ценами на билеты, когда обратилась в «Жалобную комиссию» (шоу «Без табу»), сообщает tautasruna.nra.lv.

С понедельника будут запрещены пассажирские перевозки в Великобританию 10 09.01.2021

С понедельника, 11 января, запрет на регулярные пассажирские перевозки больше не будет распространяться на Нидерланды, однако будет снова распространен на Великобританию и останется в силе для Чехии, Лихтенштейна, Литвы, Словении и Сан-Марино.

В Англию — только с отрицательным тестом на Covid-19. Штраф 500 фунтов 9 08.01.2021

Со следующей недели при въезде в Англию будет нужен отрицательный тест на Covid-19, сообщает LETA/DPA в пятницу со ссылкой на министерство транспорта Великобритании.

В Великобритании снова вводят локдаун — уже третий 15 05.01.2021

Британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о введении в Великобритании третьего национального локдауна из-за пандемии коронавируса, сообщает на своей странице в facebook Русское вещание LTV7.

Возобновляется авиасообщение с Англией и Ирландией: все прилетевшие — на строгий карантин 13 04.01.2021

После возобновления самолётного сообщения с Великобританией и Северной Ирландией, всем, кто прилетает из этих стран в Латвию, будет необходимо обязательно пройти тест на Covid-19 и строго соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

Латвия со 2 января возобновляет пассажирские перевозки с Великобританией 23 01.01.2021

Латвия со 2 января 2021 года возобновляет авиасообщение с Соединенным королевством, об этом в Twitter напоминает Министерство сообщения Латвии.

С 1 января за подарки из Великобритании нужно будет платить 9 01.01.2021

С 1 января 2021 года получатель должен будет платить таможенный налог и налог на добавленную стоимость (НДС) за некоммерческие посылки из Великобритании с подарком на сумму более 45 евро, поскольку в отношении Великобритании впредь будут действовать те же условия, что и в отношении других стран за пределами Европейского союза (ЕС).

Brexit официально завершен – королева подписала соглашение 3 01.01.2021

Королева Великобритании Елизавета II в ночь на 31 декабря подписала соглашение о торговых отношениях Евросоюза с королевством после Brexit, сообщает The Guardian.

После 1 января могут возобновить сообщение с Великобританией, но заставить прилетающих сдавать Covid-тест 7 30.12.2020

После 1 января запрет на пассажирское сообщение с Великобританией может быть заменен на обязательный тест на Covid-19, сообщил представитель совета по кризисному управлению Каспар Друваскалнс на заседании комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции.

Живущие в Великобритании латвийцы находят другие способы вернуться домой 12 30.12.2020

Поскольку прямые рейсы между Соединенным Королевством и Латвией были отменены до 1 января 2021 года, чтобы ограничить распространение нового штамма коронавируса, жители Латвии, живущие в Великобритании, ищут и находят различные другие способы добраться домой во время отпуска, например, используя рейсы через аэропорты других стран.

Результат Брекзита: за посылки из Британии придётся платить таможенный налог и НДС 2 29.12.2020

С 1 января посылки из Великобритании придётся растамаживать. А значит — платить за них таможенный налог и НДС. Изменения ждут как тех, кто совершает покупки в интернете, так и тех, кто получает посылки от друзей или родных, сообщает rus.lsm.lv/Русское вещание LTV7.

Третья волна? В Британии рекордные 41 тысяча заболевших за день — и это несмотря на локдаун 23 29.12.2020

В Соединенном Королевстве в пост-рождественскую и одновременно предновогоднюю неделю зарегистрировано рекордное число инфицированных - свыше 41 тысячи новых случаев заражений было выявлено в один день, сообщает Евроньюз.

Новый штамм коронавируса добрался до Финляндии и, возможно, до Эстонии 11 28.12.2020

Первый носитель получившего распространение в Великобритании нового штамма коронавируса обнаружен в Финляндии, в регионе Кюменлааксо. По словам руководителя Научного совета Ирьи Лутсар, пока о штамме новой информации нет, неизвестно также, вызывает ли он более тяжелое течение болезни, цитирует LETA/BNS.

С 28 декабря будут запрещены регулярные пассажирские перевозки в шесть стран Европы и Великобританию 4 26.12.2020

С субботы, 26 декабря, самоизоляцию в Латвии нужно соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) стран Европы, кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные ЦПКЗ.

Великобритания и Евросоюз заключили сделку по Brexit 11 25.12.2020

Великобритания и Евросоюз согласовали условия взаимодействия после «Брекзита». Об этом сообщает BBC News со ссылкой на офис британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Страны Балтии организуют рейс для возвращения своих граждан из Великобритании 12 23.12.2020

В среду, 23 декабря, пройдет дистанционное заседание министров иностранных дел стран Балтии о репатриации подданных стран Балтии из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Границу закрыли, но желающих из Британии домой вернут: Литва, Латвия и Эстония объединят усилия 52 22.12.2020

Страны Балтии вместе организуют доставку своих жителей из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Новый более заразный штамм коронавируса проник и в Италию 35 21.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, новый штамм коронавируса, распространения которого из Великобритании опасаются власти многих стран Евросоюза, был обнаружен в Италии. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает министерство здравоохранения этой страны. Штамм был обнаружен в одном из римских военных госпиталей у пациента, который недавно прибыл из Великобритании, сообщает Deutsche Welle.

Перевощиков: новый коронавирус в Британии заразнее, но не опаснее 14 21.12.2020

В рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Латвийскому телевидению эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Правительство Латвии отменило пассажирское сообщение с Великобританией 17 21.12.2020

На фоне новостей о новом типе COVID-19 в Великобритании министерства сообщения, здравоохранения и иностранных дел в настоящее время готовят документы для приостановки пассажирских перевозок с Великобританией, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.