Реформы

Правительство даст здравоохранению 144 млн евро, для решения проблем нужно еще 280 5 25.08.2019

Для продолжения в 2020 году начатых ранее реформ отрасли здравоохранения в бюджете уже предусмотрены необходимые 144 миллионов евро, в том числе 36,4 миллиона евро на оплату компенсируемых медикаментов.

«Неаткарига»: жителей Латвии ждут новые налоги из-за реформ Евросоюза 16 20.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, в следующем десятилетии жителей Латвии ждут новые налоги и пошлины, причем не один или два, а много. Это предусматривает план Евросоюза, направленный на увеличение своего бюджета, пишет "Неаткарига".

Иван Рыбаков: Это был год реформ и потрясений 6 27.12.2017

Нынешний политический год не был ни стабильным, ни спокойным. Прошли муниципальные выборы, были приняты две серьезные реформы – налоговая и о страховой медицине. Обо всех этих событиях немало говорили и писали, поэтому подробно останавливаться на каждом из них, наверное, не стоит.

ПБК: Год будет тяжелым, предупреждает президент 11 05.01.2017

Этот год будет тяжелым, предупреждает президент государства Раймондс Вейонис, и на плечи политиков и чиновников ложится особая ответственность за выполнение запланированных реформ. Сегодня впервые в новом году премьер-министр Марис Кучинскис нанес визит в президентский замок, где обсудил с президентом Латвии первоочередные задачи, стоящие перед руководством страны.

Реформировать Латвию некому: экс-министр финансов сочувствует родине, но работать предпочитает в Европе 7 02.01.2017

Экономический рост в 2017 году может составить 2-3 %, однако государство не дает сильного импульса входящим инвестициям, а потому и рост экономики будет ниже потенциального, заявил в интервью Latvijas Radio бывший министр финансов, а ныне директор Европейского инвестиционного банка и представитель совета Европейского банка реконструкции и развития Андрис Вилкс.

ПБК: В неплатежеспособности грядут реформы 06.09.2016

В сфере неплатежеспособности будет установлен более строгий и жесткий порядок. Для администраторов за допущенные нарушения будут многократно увеличены штрафы. А также изменен порядок их назначения на конкретное предприятие. Таких мер во время заседания коалиционного совета потребовала партия «Единство».

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся 02.11.2015

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся, показал последний опрос "Латвийский барометр DNB", сообщила BNS представитель проводившего его DNB banka Тейка Лапса.

Домбровскис: реформы в Греции выгоднее дефолта и выхода из еврозоны 5 20.07.2015

Реформы в Греции выгоднее, чем дефолт и хаотичный выход из еврозоны, заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: без серьезных реформ Греция продолжит отдаляться от еврозоны 2 14.07.2015

Если завтра парламент Греции не проголосует за серьезные реформы, переговоров о предоставлении помощи этой стране больше не будет, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает радио MIX FM 102,7.

Директор Медколледжа Л. Янковская: Непродуманные реформы Минздрава могут серьезно повредить 19 19.06.2015

Как уже сообщалось, 11 июня на собрании Госсекретарей был рассмотрен проект решения, предполагающий передачу Даугавпилсского медицинского колледжа в ведение Министерства здравоохранения.

Вице-президент США обрушился с критикой на Путина 11 28.05.2015

Вице-президент США Джо Байден обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и сказал, что Белый дом все еще рассматривает вопрос о поставках оружия Украине. Вместе с тем, он подчеркнул, что Вашингтон не стремится к смене власти в России.

Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по реформам в Латвии 1 14.05.2015

Латвии в будущем году предстоит консолидация бюджета в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил журналистам экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис.

Речь Страуюмы в Киеве: "Латвия с вами, а Крым всегда будет Украиной" 23 28.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма прибыла в Киев, чтобы принять участие в Европейской конференции поддержки Украины. В своем выступлении она подчеркнула, что эта страна сейчас находится перед большими вызовами.

Евросоюз не будет посылать военных на восток Украины 28.04.2015

Лидеры Евросоюза заявили Украине, что обеспокоены нарушением режима прекращения огня на востоке страны, однако не намерены отправлять туда вооруженных миротворцев.

Меркель: без реформ Греция не получит финансовую помощь 20.03.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кредиторы Греции - МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ - не перечислят ей финансовую помощь до тех пор, пока в стране не будут проведены необходимые реформы, пишет NEWSru.com.

Ринкевич: без реформ Украину ждет незавидное будущее 4 20.03.2015

Будущее Украины зависит от успеха масштабной программы реформ, которая должна быть проведена Киевом. Об этом заявил в четверг глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, выступая в Норвежском институте внешней политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Газета: Минобразования не будет устраивать быстрых революций 24.02.2015

В системе образования задействовано множество людей, поэтому реформы в ней должны быть взвешенными, обдуманными и обговоренными со всеми участвующими сторонами, сказала министр образования Марите Сейле в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

Французский министр вступился за Меркель 09.12.2014

Министр финансов Франции Мишель Сапен подверг критике депутата Европарламента Жан-Люка Меланшона за его оскорбительные слова в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает РИА "Новости".

Депутат Европарламента предложил Меркель "закрыть рот" 08.12.2014

Депутат Европейского парламента, лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон оскорбил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в ответ на её критические замечания в адрес Франции, о чем он написал на своей странице в Twitter.

Порошенко: готов спать с пистолетом под подушкой 3 01.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой телекомпании ARD лично опроверг утверждения украинской прессе о том, что российский лидер Владимир Путин угрожал ему наступлением на Мариуполь и Бердянск в телефонном разговоре.

Меркель: Ополченцы мешают Порошенко проводить реформы 6 12.06.2014

Избранный президент Украины Петр Порошенко готов к переговорам с ополченцами, сообщает N24.

ЕС направит Молдавии 50 млн евро финпомощи 12.06.2014

Евросоюз выделит Молдавии дополнительно 50 млн евро на поддержку реформ в рамках европейской интеграции. 

EК рекомендует Латвии реформировать систему социальной помощи и снизить налоги 3 03.06.2014

Европейская комиссия (ЕК) выступила с очередными рекомендациями для стран Европейского союза, в которых Латвии рекомендовано снизить налоги для низкооплачиваемых работников, реформировать систему социальной помощи, ускорить реформу высшего образования и реализацию проектов по соединению газовой и электроэнергетической систем, а также завершить судебную реформу.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Депутаты комитета проголосовали за очередные реформы в Управлении общего и профобразования 17.12.2013

На рассмотрение комитетов Даугавпилсской думы 17 декабря вынесен проект решения об очередной смене названия Управления общего и профобразования Даугавписла, о реструктуризации учреждения и централизации школьных бухгалтерий.

"Единство" использует Борданса в борьбе против Нацблока 2 16.11.2013

У министра юстиции открылось второе дыхание. Только вчера премьер сообщил: он не будет просить отставки Яниса Борданса.

Еврокомиссия раскритиковала Латвию за реформы 10 09.11.2013

Развитие Латвии после программы международного займа в целом было положительным, но темп проведения реформ следовало бы ускорить — к такому выводу пришла четвертая по счету миссия Еврокомиссии, находившаяся на этой неделе в Латвии. Об этом пишет Apollo.lv со ссылкой на агентство BNS.

Янукович: Украина достигла прогресса, необходимого для интеграции в ЕС 2 16.10.2013

Президент Украины Виктор Янукович считает, что его страна достигла прогресса в реализации реформ, необходимых для интеграции с Евросоюзом, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Новая глава оперы обещает начать работу с жестких реформ 1 15.10.2013

Новый руководитель Латвийской национальной оперы Инесе Эглите - не тот руководитель, который встанет на старые рельсы и будет вести старую хозяйственную политику оперы, заявила Эглите.

Килис: на реформы нужно время, но люди хотят быстрых результатов 6 06.09.2013

Люди в Латвии не мыслят "долгосрочно" и хотят быстрых результатов. Это одна из причин, почему так трудно проводить реформы, заявил телеканалу LNT экс-министр образования Роберт Килис.

Где же китайский Горбачев? 1 16.08.2013

"Синдром китайского Горбачева" - надежды, что в Китае начнутся политические реформы сверху, - пробуждается на Западе всякий раз, когда в Пекине меняется руководство, пишет обозреватель Atlantic Мэтт Скьявенца. 

Цирцене: больницы больше не принимают каждого, кто попал в приемное отделение 15.08.2013

В латвийской медицине надо продолжать реформы, но за последние годы уже многое сделано, заявила газете Diena министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Брюссель недоволен: Латвия "заморозила" важнейшие реформы 10 16.05.2013

Еврокомиссия в очередном докладе указывает на крупные недостатки латвийских реформ. В Брюсселе не понимают, почему самые важные реформы фактически заморожены.

Президент: реформа Килиса нужна, но надо подумать о форме 29.11.2012

Президент Андрис Берзиньш в ближайшее время проведет серию встреч с представителями сферы образования, чтобы обсудить реформы, начатые министром Робертом Килисом.

Еврозона под новым ударом из-за застоя в экономике Франции 24.11.2012

Французское правительство всерьез обеспокоено внутренним экономическим положением. Совсем недавно немецкое правительство так же обратилось к Франции с просьбой ускорить проведение необходимых реформ.

Ректор: реформы Килиса могут закончиться "смертью" образования 63 15.09.2012

Совет ректоров выступает против отдельных пунктов, устанавливающих диктат Министерства образования и науки над системой образования, а не против реформ высшего образования в целом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета, профессор Арвид Баршевскис.

Экономист призывает активизировать реформы для уменьшения эмиграции 28.07.2012

Экономическое развитие Латвии уменьшит поток эмигрантов, но "болезнь" уже настолько тяжела, что требует сильных лекарств, то есть срочных решительных действий со стороны государства, чтобы мотивировать людей не уезжать, а уехавших — вернуться в Латвию. Об этом заявила старший экономист Swedbank Лия Страшуна, комментируя данные Центрального статистического управления.

Представитель «Единства»: чиновникам надо повысить заработную плату 23 07.03.2012

Бывшая министр образования и науки и председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете («Единство») оценивает намеченные министром образования Робертом Килисом (ПРЗ) реформы без воодушевления, отмечая, что все предыдущие министры также пытались проводить различные реформы.

Премьер: надеюсь активность Килиса послужит стимулом для остальных министров 1 06.01.2012

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис надеется, что активная деятельность нового министра образования и науки Роберта Килиса послужит стимулом и для других членов правительства.

Министр благосостояния не ждет цветов от народа 16.11.2011

Министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство") понимает, что ей досталась одна из самых сложных сфер, однако ответственность ее не пугает.

Представитель ПРЗ: без ЦС у партии реформ самих реформ не получится 16 27.10.2011

Латвия продолжает идти по бельгийскому пути.

Напутствие уходящих министров: продолжайте, но с реформами аккуратно 1 26.10.2011

Лишь два министра в новом кабинете премьера Валдиса Домбровскиса сохранили свои посты. Это Артис Пабрикс (глава Минобороны) и Андрис Вилкс (Минфин). Остальные 11 друзей Оуш... простите, Валдиса – совершенно новые люди. Чего желают им предшественники?

Полицейских, пожарных, пограничников и паспортистов соберут за одним окном. Они станут ближе к гражданам 03.06.2009

Службы внутренних дел – Госполиция, Государственная служба погранохраны, Государственная пожарно-спасательная служба и Управление по делам гражданства и миграции – будут реформированы.

Если хилый - сразу в гроб? 27.04.2009

Задуманные правительством реформы смогут пережить только по-настоящему здоровые люди.