Иван Рыбаков: Это был год реформ и потрясений 6

Иван Рыбаков
Иван Рыбаков
Нынешний политический год не был ни стабильным, ни спокойным. Прошли муниципальные выборы, были приняты две серьезные реформы – налоговая и о страховой медицине. Обо всех этих событиях немало говорили и писали, поэтому подробно останавливаться на каждом из них, наверное, не стоит.

Однако хочу отметить одну любопытную тенденцию. А именно – пока не очень заметный поворот к социально-ответственной политике. Для меня это значит, что «экспериментальные» пути развития, по которым после Атмоды пытались руководством правых сил двигаться и наше общество, и наша экономика, себя дискредитировали. Смею предположить, что произошло это не без нашего участия. Не случайно в новейшей латвийской истории СДП «Согласие» - старейшая и крупнейшая политическая партия. Дело в том, что и в самом начале своей политической жизни, и сейчас, наших сторонников объединяла понятная и глобальная идеология социал-демократов: поддержи слабого, дай возможности сильному. И наша история доказывает, что социал-демократические ценности всегда были близки латвийцам. 

Но вернемся к реформам. Многолетняя работа в парламентской оппозиции приучила к тому, что наша идея может пройти только в том случае, если коалиция ее выдаст за свою. Нам не жалко – суть социал-демократии в общей пользе, а не в личной выгоде. И вот который год в момент подготовки бюджета мы продолжаем твердить: приоритетами должны быть образование и здравоохранение, а подход к налогообложению должен быть прогрессивным – чем больше зарабатываешь, тем больше отдаешь. Если распределение налогов будет честным, то есть налогоплательщик увидит, что уплаченные им в казну деньги возвращаются в его же семью – через льготы детям или родителям-пенсионерам – тогда это будет самой главной и самой сильной мотивацией. 

При подготовке нынешних реформ наши аргументы явно были учтены, хотя и изложены иначе. Полагаю, дело здесь не только в нашем красноречии, но и в реальной ситуации в стране. За прошедшие два с половиной десятилетия праволиберальная политика выжила из страны треть жителей, загнала экономику в «серую зону», а на страну повесила огромный внешний долг. Выходом может стать социально ориентированная политика, и авторы реформ это явно понимали. 

Например, в налоговой реформе сделан первый шаг к прогрессивности налогообложения – подоходный налог ступенчато увеличивается в зависимости от доходов. Введена и важная норма о том, что прибыль, инвестированная в развитие компании, освобождается от налога. Услышан и другой наш многолетний клич – наконец снижен налог на выращенные в Латвии овощи, фрукты и ягоды. Но на этом, пожалуй, и все. Прочие нововведения напоминают «тришкин кафтан», когда латают рукава, отрезав подол. Проигнорировано наше предложение ввести дополнительный налог на предметы роскоши. Поэтому объявленное дополнительное финансирование на ремонт дорог появится в результате повышения акцизного налога - на алкоголь, сигареты и, что самое главное, на топливо. А это означает автоматический рост цен и на продукты, и на перевозки, и на многое другое. Снижены суммы возврата налога за услуги стоматологии. Новый налог – 15% от прибыли - фактически уничтожает такую популярную форму занятости, как микропредприятия.

Не могу не отметить попытку авторов бюджета-2018 сделать доступнее такую жизненно важную отрасль, как здравоохранение. Огромные деньги были выброшены на ветер при разработке проекта e-veselība, но вот теперь есть шанс, что хотя бы часть из потраченного принесет пользу – в будущем году он должен заработать, уверяют в Минздраве. С будущего года вводится система обязательного медицинского страхования – тоже необходимый шаг. Вот только самое сложное реформисты оставили за скобками – как создать такое предложение, чтобы страховать здоровье нашим жителям стало бы выгоднее, чем жить без медицинской страховки. 

Повышение финансирования медицины, которое нас ожидает в будущем году, мы, как социал-демократы, приветствуем. Однако никак не можем одобрить рост расходов на оборону. Ну не должны мы вкладывать в танки, когда провинциальные школы под угрозой закрытия! А ведь именно это, судя по некоторым статьям бюджета, нас ждет в будущем году. Тем более, согласно недавней информации СМИ, во всем мире никто уже давно не делает снарядов для купленных Министерством обороны за 70 миллионов евро123 устаревших боевых машин…
 
Государство лишает своей поддержки специализированные школы – языковые, спортивные и школы-интернаты, передавая заботы о них самоуправлениям. Стоит ли говорить о том, что большинство самоуправлений, особенно в Латгалии, являются дотируемыми регионами, и с трудом сводят концы с концами? Видимо, такой «сброс непрофильных активов» позволяет отрапортовать об увеличении детских пособий. Вот только для семьи с двумя детьми – а таких по статистике большинство – будет означать в следующем году аж 10 дополнительных евро в месяц. 

Отмечу еще несколько положительных моментов в главном финансовом плане страны на будущий год. Это новый закон о финансировании сохранности сакрального наследия страны. Дополнительные деньги между объектами, охраняемыми государством, будет распределять Совет традиционных конфессий. Введены дополнительные меры по защите наемных работников в случае неплатежеспособности работодателя, это очень важный шаг в развитии трудового права.

А вот от тех, кто уже в силу возраста не может трудиться, опять отмахнулись. Не было услышано наше предложение о постепенном повышении необлагаемого налогами пенсионного минимума с нынешних 235 евро в месяц до 340 евро, а на иждивенца - до 270 евро в месяц. Однако еще до принятия бюджета удалось добиться успеха в другом – работающим пенсионерам с инвалидностью вернут долги по налоговым льготам за минувшие 4 года! Многие пенсионеры не знали, что для получения льгот надо зарегистрироваться на сайте Службы госдоходов. В итоге нескольким тысячам человек недоплачивали в течение нескольких лет до 12 евро в месяц! Теперь эта льгота будет начисляться автоматически, а долги вернут при подаче декларации о доходах. 

Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Время покажет, что самая выгодная политика для государства – политика заботы о повышении благосостояния своих жителей, политика социал-демократов.

Иван Рыбаков, депутат 12 Сейма. 


Написать комментарий

Вот наконец-то и Рыбаков появился! На трибуне сейма его не видно и не слышно, но он удивительно постоянен: за год до очередных выборов начинается его политическая активность и раздача обещаний и подарков и латгальский избиратель в очередной раз поверит ему и проголосует.

A kto eto takoi?

Вангую: все последующие года будут годами реформ и потрясений ...

Вот наконец-то и Рыбаков появился! На трибуне сейма его не видно и не слышно, но он удивительно постоянен: за год до очередных выборов начинается его политическая активность и раздача обещаний и подарков и латгальский избиратель в очередной раз поверит ему и проголосует. Елена

Насмешили)) Вы серьёзно из Латгалии? )))

Вот наконец-то и Рыбаков появился! На трибуне сейма его не видно и не слышно, но он удивительно постоянен: за год до очередных выборов начинается его политическая активность и раздача обещаний и подарков и латгальский избиратель в очередной раз поверит ему и проголосует. Елена

Елена, не вижу вас в списках избирателей

Вот наконец-то и Рыбаков появился! На трибуне сейма его не видно и не слышно, но он удивительно постоянен: за год до очередных выборов начинается его политическая активность и раздача обещаний и подарков и латгальский избиратель в очередной раз поверит ему и проголосует. Елена

Девушка, Вы бы по поводу темы статьи дискуссию бы устраивали, а не деятельность политика обсуждали бы.Радуйтесь что хоть кто то из политиков в нашей стране работает. И вообще Всех с Наступающим!

Написать комментарий