Французский министр вступился за Меркель

фото: alternatives-economiques.fr
фото: alternatives-economiques.fr

Министр финансов Франции Мишель Сапен подверг критике депутата Европарламента Жан-Люка Меланшона за его оскорбительные слова в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Меркель в интервью газете Die Welt заявила, что реформы, которые проводят Италия и Франция, являются недостаточными. В ответ на замечания канцлера депутат Европейского парламента - лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон - предложил ей "заткнуться". В своем Twitter политик написал на немецком языке: "Заткнитесь, госпожа Меркель! Франция является свободной". "Займитесь лучше своими бедными и вашим хозяйством, находящемся в руинах", - добавил он после уже по-французски.

Комментируя сообщение лидера партии "Левый фронт", глава Минфина Франции заявил, что оно является "грубым, оскорбительным и дурацким". "Она (Меркель) ждет перехода к действию, ничего более", - сказал Сапен.

Министр финансов также добавил, что понимает немцев, которые могут быть обеспокоены тем, что страны говорят о необходимости большего количества времени для проведения реформ, но в итоге не выполняют своих обещаний.

"Но госпожа Меркель не думает о 2012-м или 2013 годе, в основном, она ссылается на 2003-й. Когда Париж и Берлин преодолели пакт стабильности, Германия затем преобразовалась, в то время как Франция - нет", - пояснил Сапен.

В Брюсселе французский политик принимал участие во встрече министров финансов еврозоны, во время которой было достигнуто соглашение о продлении программы помощи Греции сроком на два месяца.


Написать комментарий