Хирург (Латвия)

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

"В Латвии нужны бригады для работы с военными травмами". Латвийский микрохирург о работе в Украине 2 27.03.2022

Это уникальная ситуация, когда сложные микрохирургические операции проводятся так близко к зоне военных действий, говорит Олаф Либерманис - один из двух латвийских врачей, которые уже двадцатый день в Украине лечат раненых.

«Мать с младенцем прыгала на батуте»: детский хирург предостерег взрослых 1 30.06.2019

С наступлением теплого времени года все чаще в приемное отделение Детской клинической университетской больницы везут травмированных детей.

Будни хирурга: одна нога в Огре, другая — в Вентспилсе 6 30.05.2019

Нейрохирург, работающий в Клинической университетской больнице имени Страдиня, являющийся также депутатом Сейма и советником премьера по вопросам здравоохранения Ренарс Путниньш в своем Twitter описал будни латвийского врача.

Хирург: не хочешь отдавать органы - сообщи заранее 24 07.11.2018

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог, а также руководитель Центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

Хирург рассказал о врачебных ошибках, которые игнорируются в Латвии 1 31.08.2018

Серьезные врачебные ошибки Инспекция здравоохранения (ИЗ) часто оправдывает какими-то побочными явлениями, таким образом избегая выплаты компенсаций пострадавшим пациентам. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал микрохирург, глава клиники проблемных ран Олаф Либерманис.

Ждите, когда лопнет кишка: хирурги отказались оперировать малыша из-за нехватки квот 32 22.08.2018

На портале Sudzibas.lv появилась жалоба матери 11-месячного ребенка на персонал Детской клинической больницы на Виенибас Гатве. По словам женщины, малышу отказали в помощи из-за отсутствия квот.

В Риге детский хирург не заметил перелом и отправил девочку плакать домой 4 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, мать привезла в Детскую больницу 13-летнюю девочку, которая во время занятий спортом травмировала руку. Дежурный детский хирург руку осмотрел, пошевелил и отпустил ребенка домой с компрессионной повязкой. А позже оказалось, что рука была сломана и нужно было накладывать гипс как можно быстрее, сообщает программа Bez Tabu.

Латвийцев подло обманули: отчаяние, голь и национализм 15 21.03.2017

Во время баррикад я не сидел у костров, не пил чай, и никто пирожков мне не приносил. Все эти дни я работал как хирург — оперировал капитана милиции Ясевича, который получил пулю во время обороны МВД, были и другие пациенты, — вспоминает о январских днях 1991 года Виктор Калнберз, хирург, академик, доктор медицины.

Детская больница заявила, что не может уволить хирурга, выписывающего психотропные препараты за деньги 1 07.12.2016

Руководство Детской клинической университетской больниц не может освободить от должности хирурга Юриса Швеклиса, который, как удалось установить журналистам, торговал рецептами на психотропные вещества, за что ему грозит уголовная ответственность.

В Латвии не хватает детских кардиохирургов 06.09.2010

В Латвии не хватает детских кардиохирургов, и особенно остро эта проблема ощущается в регионах, рассказал руководитель Детской клиники кардиологии и кардиохирургии Детской клинической университетской больницы Арис Лацис.

Хирургия находится на грани вымирания 02.09.2008

В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".

О чем мечтает хирург Озолс 05.03.2007

Несколько недель назад хирург Дзинтарс Озолс первым в Латвии провел операцию по пересадке кисти с одной руки пациента на другую. Нужно поздравить отечественную науку с очередным успехом? Пожалуй. Но для врача это никакой не триумф, а еще один человек, спасенный от полной инвалидности.