В Риге детский хирург не заметил перелом и отправил девочку плакать домой 4

Как сообщает портал Press.lv, мать привезла в Детскую больницу 13-летнюю девочку, которая во время занятий спортом травмировала руку. Дежурный детский хирург руку осмотрел, пошевелил и отпустил ребенка домой с компрессионной повязкой. А позже оказалось, что рука была сломана и нужно было накладывать гипс как можно быстрее, сообщает программа Bez Tabu.

«Мы два часа отсидели в очереди. Ну ладно, людей много, это ничего. Доктор нас даже в кабинет не пригласил. Так в коридоре и осмотрел. Потрогал, пошевелил. Сказал, что перелома нет и отправил к сестричке. Медсестра очень удивилась, что врач нам ничего не сказал. Но объяснила, что нужно завтра приехать и забрать рентген, к нему будет прилагаться описание», - рассказывает мать девочки.

Тут нужно отметить, что семья живет под Ригой. Но делать нечего и на следующий день семья опять отправилась в больницу за рентгеном. Тут-то и выяснилось, что рука, оказывается, была сломана.

«На второй день приехали и видим, что на описании рентгена черным по белому написано – перелом. Отправились опять ко врачу, другому, тот спрашивает, где мы были раньше. Здесь, говорю, у вас. Не поверил даже. Не может быть, говорит. Тут же четко виден перелом. А вот может быть», - рассказывает мама.

Первый хирург не заметил перелома и отправил ребенка мучатся всю ночь. Рука так болела, что девочка всю ночь плакала.

Представитель Детской больницы Вита Штейна отметила, что хирург свои обязанности выполнил частично. С медицинской точки зрения нарушений не было – первую помощь оказали и боль сняли, а вот отношение врача должно было быть другим.

По словам Штейны, при опросе других детских хирургов выяснилось, что и они, возможно, в данной конкретной ситуации не смогли бы определить перелом. Радиолог работает до 18.00. Потом рентгенами занимается дежурный врач. Хирург решил, что не стоит подключать дежурного. Поэтому-то маме и пришлось ехать в больницу за заключением и на второй день.

«Если за год врач получает два дисциплинарных взыскания, может быть решение о его увольнении. А по поводу этого случая, скорее всего, дисциплинарное нарушение будет применено», - говорит Штейна.

В тот день в больнице дежурил доктор Юрис Швеклис, который уже привлекал внимание СМИ и ранее. Журналисты Bez Tabu во время другого своего эксперимента констатировали, что медик за небольшую плату может выписать психотропные вещества.

Кроме того, по информации Bez Tabu, у Швеклиса в этом году уже было дисциплинарное взыскание. Руководство больницы все еще решает вопрос по поводу его увольнения.


Написать комментарий

Бывает... Колхозная полузнайка в упор не видела рак почки..Но с огромным успехом пролечила сопли, чем очень гордилась...

Ну эт еще ничего,у нас в дрб вообще бы не приняли.....

Ну эт еще ничего,у нас в дрб вообще бы не приняли..... Толик

Не надо чушь городить!

у нас в цгб сразу везут на ренген на коляске и смотрит дежурный доктор... так что если перелом то увидят.. если боли в животе то делают узи берут анализы и лежишь в палате на первом этаже и делают капельницы и ждут анализы..лично мне всегда была оказана первая помощь стоит такой день 7 евро..

Написать комментарий