Хирургия находится на грани вымирания

В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".

Дело в том, что число бюджетных мест в вузах растет, а количество желающих стать хирургом — неуклонно падает. Во многом это связано с тем, что учиться профессии в общей сложности 11 лет может себе позволить лишь человек из обеспеченной семьи. К тому же когда к 30 годам молодой хирург только приступает к своим обязанностям, многие его друзья и одноклассники уже cтановятся состоявшимися людьми — со своим бизнесом, семьей. Не менее важным фактором является и зарплата.

“Когда я спрашиваю студентов на нейрохирургическом кружке, сколько они хотят получать за свою работу по окончании вуза, они отвечают — 2—3 тысячи латов, — рассказал Latvijas Avīze руководитель частной клиники нейрохирургии Юрис Пуриньш. — Причем это не те деньги, получая которые они будут чувствовать себя счастливыми. Это деньги, за которые имеет смысл работать”. Налицо несоответствие ожиданий возможностям государства. Таким образом, всего за 10 лет Латвия может остаться без хирургов — существующие специалисты уйдут на пенсию, а новых не будет.

Увы, кадровая проблема остра не только в хирургии. По словам главы Общества врачей Петериса Апиниса, наибольшую опасность для нашего здравоохранения представляет дефицит медицинских сестер, которых активно переманивают работать за рубеж и которых нужно готовить 6—7 лет, а также специалистов — патологов и цитологов.

“В хирургию, слава богу, люди еще идут. Но есть специальности, на которые в резидентуру не поступают, — утверждает Апинис. — Очень скоро будет проблема с патологами и цитологами. Скажем, мы захотим быстро диагностировать раковое заболевание, а специалистов, которые бы могли на хорошем уровне работать с микроскопом, — нет. С моей точки зрения, первое и самое главное — надо увеличить возможности обучения патологов”.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/02/latvia/043944.html


Написать комментарий